Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

А Колобков против

В федерации фехтования России назревает очередной скандал. Лидеру шпажистов сборной России Павлу Колобкову не дают выиграть командное золото чемпионата мира в Германии.

Олимпийский чемпион, полковник Российской армии Павел Колобков принес первое золото в копилку сборной России на чемпионате мира в Лейпциге. Оно стало шестым в его карьере на мировых первенствах и, самое главное, четвертым в индивидуальных соревнованиях. Таким результатом не может похвастаться сейчас ни один действующий шпажист планеты.

Однако после рекордного успеха в личном зачете Колобков не стал дожидаться командных соревнований шпажистов, вернувшись в Москву. О причинах столь быстрого отъезда из сборной Колобков попытался рассказать во вторник на пресс-конференции в ЛДС ЦСКА.

— Хотелось, чтобы встреча прошла не в официальной обстановке, чтобы атмосфера была дружеской, - начал Колобков, хотя «нападать» на него никто не собирался. Скандальность пресс-конференции придали сами ее организаторы.

— Воспользуюсь своим положением и задам первый вопрос сам, - как бы невзначай сказал заместитель начальника ЦСКА Андрей Маликов. — Павел, в чем причина столь раннего приезда в Москву? Похоже, с формированием шпажной команды сложилась скандальная ситуация?

И шестикратный чемпион мира начал рассказывать о том, что накипело. Дело в том, что на чемпионат мира в Лейпциг тренерский совет Федерации фехтования России решил формировать сборные в некоторых видах оружия не из четырех человек, как было обычно, а из пяти. Такой подход вызвал бурю протеста со стороны прославленных ветеранов — Колобкова, четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова и некоторых других. В федерации объяснили нововведение подготовкой к Олимпиаде-2008, перед которой нужно обкатать молодых. И вот конфликт вышел за пределы федерации...

— Я никогда от борьбы не уклонялся. Я всегда рад выступать за сборную. Но ситуация сложилась так, что в командном турнире в Лейпциге я сборной уже не помогу. Причем, меня пытаются обвинить, что я сам не хочу фехтовать за сборную. Но мне сказали, что в командном турнире меня не будет еще перед стартом чемпионата мира. Вообще, должна быть какая-то система отбора. Вошел в первую четверку по итогам соревнований - попал в сборную. Старший тренер Александр Бекетов, конечно, переживает за развитие нашего вида спорта, он мне здорово помог на пути к победе, но выстраивать такую систему отбора...

А я ведь еще до чемпионата мира говорит первому вице-президенту федерации Юрию Бычкову, что не обижусь, если не поеду в Германию. Но мы решили, что я пока не завершаю спортивную карьеру и готовлюсь к Олимпиаде-2008 в Пекине. И вдруг меня не включают в командный турнир... Руководство федерации достаточно странно формирует команду.

— Но ведь вы сами являетесь вице-президентом Федерации фехтования России...
— Я не хочу использовать личные рычаги в федерации. Отбор должен вестись по спортивному принципу.

— А если вас сейчас позовут в сборную...
— А я уже сам не хочу. Я не хочу быть каким-то запасным вариантом.

— Первый вице-президент ФФР Юрий Бычков считает, что привлечение пятых номеров в сборную поможет обкатать молодежь к Олимпиаде-2008, и чемпионат мира - всего лишь этап подготовки к Играм...
— Эксперименты на чемпионатах мира недопустимы. У нас есть достаточно турниров, на которых можно обкатывать молодежь. Думаете сейчас, когда я выиграл золото и уехал, эмоциональная ситуация в команде нормальная? А пятые номера вообще живут в другой гостинице. Сами понимаете, какой микроклимат сейчас в сборной.

— Кто-нибудь из спортсменов поддерживает ваше мнение о формировании сборной?
— Спросите у прославленных саблистов Станислава Позднякова, Сергея Шарикова...

— Вам уже 36 лет. Все возможные титулы завоеваны. Не собираетесь уходить из спорта?
— Я тренируюсь до тех пор, пока мне это нравится. Но с каждым годом все сложнее себя мотивировать. Даже чемпионат мира меня уже не так возбуждает. Поживем - увидим.

Руководство ЦСКА, воспитанником которого является Павел Колобков, рассматривает вопрос о представлении его к высшей воинской награде - Звезде Героя России. «Такими темпами, - шутит заместитель начальника ЦСКА Андрей Маликов, - Павел скоро станет генерал-майором. Ведь он уже стал первым спортсменом, который имеет звание полковника».