Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Махачкале избили футболистов

Игровой день в первом дивизионе подарил болельщикам гол-красавец Андрея Тихонова, драку в Махачкале и перенесенный из-за терроризма матч.

Кроме того, потерпели фиаско фавориты - «Химки» и «Кубань».

А наставник «КАМАЗа» Юрий Газзаев будет работать со сборной первого дивизиона
<2>на турнире «Надежда» - традиционных соревнованиях для молодых футболистов, выступающих в турнирах, проводимых ПФЛ. Как сообщает «Спорт-Экспресс», он пройдет в Саранске с 9 по 15 ноября. Помощниками Газзаева станут главный тренер нальчикского «Спартака» Юрий Красножан, врач Вячеслав Шишков, а начальником команды - Сергей Хламин, занимающий аналогичную должность в клубе из Набережных Челнов.

«Я пока не готов назвать список из футболистов, которые приедут в Саранск как игроки сборной первой лиги, - сказал Газзаев.

- Мы сейчас обзваниваем клубы, чтобы понять: хотят ли футболисты принять участие в этом турнире, готовы ли их работодатели отпустить игрока.

Это важно. Люди могут устать после долгого сезона, спланировать какую-то поездку. В конце концов, никаких стимулов, кроме моральных, «Надежда» футболисту не обещает».

Поздравили Газзаева с новым назначением челнинские футболисты по-мужски, не став покупать галстук. В Курске «КАМАЗ» выиграл у «Авангарда» благодаря голам, забитым Александром Белозеровым и Игорем Пиюком. Причем Пиюк стал настоящим героем, ведь пенальти в ворота курян, реализованный экс-спартаковцем, был назначен за фол протии в бывшего армейца.

«КАМАЗ» вышел на третье место, отставая на очко от махачкалинского «Динамо», которое потеснило на заветной второй строчке нальчикский «Спартак». Красно-белые не смогли сыграть против «Анжи» по объективным причинам, связанным с ситуацией в столице Кабардино-Балкарии. Неизвестно даже сможет ли «Спартак» в понедельник провести домашний матч с «Кубанью». ПФЛ ждет из Нальчика подтверждения гарантий полной безопасности футболистов и зрителей. Учитывая, что матч «Спартак» - «Кубань» может стать решающим в борьбе за вторую путевку в премьер-лигу, о безопасности действительно стоит задуматься. После того, как «Луч-Энергия» <1>победил дома хабаровских соседей и набрал 87 очков, отрыв приморцев от третьего места увеличился до 13 очков. Для достижения своей цели команде Сергея Павлова достаточно в четырех оставшихся матчах набрать пять очков.

А вот дальше - полная темнота. Скорее всего, из борьбы за второе место выбыла «Кубань», которая не без скандала проиграла в Махачкале «Динамо». Игру принципиальных соперников омрачила драка на динамовском стадионе, да и судейство Евстигнеева вызвало у гостей вопросы (оно было оценено делегатом матча на «тройку»). На 33-й минуте футболисты вступили в рукопашную, одного из футболистов «Кубани» просто забили ногами, и лишь вмешательство стражей правопорядка позволило игрокам продолжить встречу.

Но в перерыве, по официальному заявлению краснодарского клуба, несколько его игроков были избиты в раздевалке, причем активное участие в этом принимало руководство махачкалинского клуба.

На второй тайм гости выходить не собирались, но все-таки, посоветовавшись с Москвой, решили продолжить игру. Но тут же бывший игрок «Кубани» Патрис Тонга открыл счет с пенальти, однако вскоре Андрей Сальников восстановил статус-кво. На точный удар со штрафного Руслана Агаларова гости ответили мячом Дениса Попова, однако отыграть на последних минутах гол высоченного Сергея Сердюкова кубанцы уже не смогли.

После этого поражения «Кубань» отстает от бело-голубых уже на шесть очков. За пять туров до финиша можно считать этот гандикап фатальным. Учитывая, что конкурентов сразу несколько. А очков краснодарцам уже никто не вернет.

Один из них, впрочем, по собственной глупости потерял два очка и рискует оказаться в компании с «Кубанью», которая не сегодня, так завтра откажется от своих претензий на премьер-лигу. Ничья в Орле для «Химок» мог стать неплохим результатом, если бы победа не была упущена на третьей добавленной минуте.

А ведь когда в концовке Андрею Тихонову удался точный удар с 25 метров и подмосковная команда вышла вперед, казалось, что у Павла Яковенко и его подопечных все в порядке: три очка в кармане, впереди - выезд в Курск к аутсайдеру, а затем два матча с прямыми конкурентами. Все радужные планы Андрея Червиченко нарушил Евгений Ландырев, который сравнял счет уже после того, как Тихонова торжественно проводил с поля. «Химки» решили «сберечь драгоценное время, которого в итоге им не хватило, чтобы попытаться забить третий гол. От «Динамо» химчане отстают теперь на четыре очка.

Матчи 40-го тура пройдут в понедельник. Если все-таки состоится игра в Нальчике между «Спартаком» и «Кубанью», то она станет центральной. «Луч» следующий игровой день пропускает, а «Химки» с «КАМАЗом» поменяются соперниками, переехав из Орла в Курск и наоборот. И, наконец, соперником махачкалинского «Динамо» станет «Анжи». Не исключено, что в столице Дагестана грядет еще одна драка. В первом круге именно потасовка после игры запомнилась местным болельщикам. В итоге «Анжи» был вынужден проводить несколько домашних встреч в Москве, так как стадион в Каспийске был дисквалифицирован.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp