Линг намигал Плющеву

Московский «Спартак» впервые за последние четыре года забросил 7 шайб в ворота соперника, победив череповецкую «Северсталь» - 7:5. Главный тренер гостей Владимир Плющев был недоволен поведением Давида Линга.

На пресс-конференции все ждали искрометных шуток от Владимира Плющева и дождались их. У бывшего руководителя «Спартака» (одно время он занимал какой-то пост в московском клубе) поинтересовались, как он отнесся к тому, что Давид Линг, забивая пятый и седьмой голы, подмигивал череповецкому тренеру. «Да никак, - вскипел тренер. - Ездит какой-то, в пупок дышит и подмигивает. Они думают, что тут Ирак, привыкли быть хозяевами жизни». Плющеву тут же подсказали, что легионер красно-белых вообще-то канадец, но на тренера это не произвело впечатление. «Поздравляю «Спартак» с приобретением этого игрока», - ухмыльнулся он.

Впрочем, что Плющев, что Валерий Брагин после матча выглядели умиротворенными. Дело в том, что оба на протяжении матча смирились с тем, что могут выиграть или проиграть. Несколько раз пережив взлет и падение, они соглашались на любой результат. Конечно, команда из Вологодской области была бы довольна ничейным счетом, но спартаковцы не дали им такой возможности.

«Спартак» мог вполне опустить руки, получив к четвертой минуте два гола в свои ворота. А «Северсталь» должна была «умереть» к 34-й минуте, когда счет был уже 4:2 в пользу хозяев площадки.

Защита обеих команд вообще демонстрировали чудеса, допуская такие ошибки, за которые в суперлиге не держат.

Главный тренер гостей ожидал нечто подобного. «Мы много сил отдали в Ярославле, - сказал он. - И просто не сумели восстановиться. Сказалось и то, что у нас очень короткая скамейка. Слишком много сильных ребят травмировано, да и лидеры играют с повреждениями. Григоренко и Трубачев играют на уколах».

Спартаковский специалист сразу же начал думать о плохом. «Думаю, что теперь матчей 4-5 мы будем «отходить» от этой победы, - спрогнозировал он. - А сегодня нам просто больше повезло. Мы забили при счете 5:5 и довели игру до победы. Но мог забить и соперник».

Участники матча отметили не слишком удачные действия вратарей. «Я от Ламота ждал нечто подобного, - признался Плющев. - У него не было свежести. Конечно, я мог его заменить, например, после четвертой шайбы, но не стал этого делать. Не был уверен, что Ильдар Мухометов нормально войдет в такую игру».

Валерий Брагин также не был в восторге от действий Константина Барулина: «Конечно, две шайбы его. Но сыграл уже столько, что ему требуется отдых».

Кстати, Тайлер Мосс уже восстановился и скоро вернется из Америки. Правда, помочь команде он сможет только после перерыва.

Описывать все голы, которые соперники организовали в ворота друг друга не имеет смысла. Отметим лишь пятый взятие ворот «Спартака». Дело в том, что гости затолкали шайбу не без нарушения правил. Все видели, что Константин Барулин уже накрыл диск ловушкой, и только арбитр ничего не заметил. Игроки московского клуба начали атаковать арбитра, чтобы он посмотрел повтор, но тот оказался несгибаемым. После этого красно-белые встали у борта и не хотели выходить на вбрасывание. Но затем вышли и добились победы.

Стоит отметить, что дважды «Спартак» отличался, когда арбитр собирался удалять одного из гостей. Несколько удалений он выдумал, а несколько не заметил. Впрочем, суета рефери отлично вписалась в этот веселый поединок.