Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чудо-Малкин сразил чемпионов

Евгений Малкин принёс «Магнитке» гостевую победу над московским «Динамо», за 30 секунд до конца третьего периода переведя встречу в овертайм, а на 64-й минуте забросив решающую шайбу.

Лидирующий в чемпионате России магнитогорский «Металлург» начал гостевую встречу с московским «Динамо» с атак и уже на второй минуте Игорь Королёв мог открыть счёт, но голкипер хозяев Сергей Звягин сумел справиться с опаснейшим кистевым броском. Следом на ударную позицию вышел защитник Евгений Варламов - вратарь вновь спас команду Владимира Крикунова.

Динамовцы преобразились лишь, получив численное преимущество - за задержку соперника клюшкой две минуты получил лидер «Магнитки» Евгений Малкин. Являющиеся лучшими в суперлиге по реализации большинства хозяева площадки и на сей раз не оплошали: Игорь Мирнов справа прострелил на Дмитрия Шитикова, который в касание направил шайбу в ворота Трэвиса Скотта.

После этого эпизода гости сникли и могли пропустить ещё. Прекрасный сольный проход фактически от своих ворот совершил Евгений Фёдоров - гостей спас голкипер. Неплохой момент имел и Егор Михайлов, проводивший первый матч после травмы.

Хоккеисты «Магнитки» пришли в себя ближе к перерыву, и игра выровнялась. Счёт мог измениться в середине второго периода, когда гости впервые в матче получили численное преимущество. Вновь блестяще сыграл Звягин, отразивший опасные броски Руслана Нуртдинова и Николая Кулемина. Между этими двумя эпизодами динамовцы провели хорошую контратаку, но завершавший ей Михаил Грабовский бросил чуть выше левой «девятки» ворот Скотта.

Тот же Грабовский стал антигероем на 32-й минуте, когда в большинстве клюшкой рассёк губу Евгению Варламову, за что был наказан двойным малым штрафом.

Звягин выстоял и на этот раз, отбив несколько опаснейших бросков.

Не успел начаться третий период, как счёт сравнялся - забытый динамовскими защитниками Нуртдинов в упор расстрелял голкипера. Через минуту гости имели реальнейший шанс выйти вперёд - после броска Александра Селуянова, шайба, срикошетив от динамовца, попала в штангу. Надо сказать, что начало третьего периода напомнило начало первого: «Металлург» имел преимущество.

Сходство стало почти полным, когда динамовцы забросили шайбу. Александр Харитонов отобрал резиновый диск у Евгения Гладских и выдал передачу на пятак Максиму Сушинскому. Лидер «Динамо» исполнил всё безупречно.

За четыре минуты до конца матча «Магнитка» получила отличный шанс отыграться: на скамейку штрафников отправился Вышедкевич. Увлёкшись атакой, гости пропустили выпад Игоря Мирнова, и вынуждены были сбить вышедшего один на один с голкипером форварда. Штрафной бросок исполнял Александр Харитонов. Форвард сборной России уже обыграл Трэвиса Скотта, но канадский голкипер, ловко действуя ловушкой, успел остановить шайбу.

Ошибка Харитонова дорого стоила хозяевам: заменившие голкипера полевым игроком гости сравняли счёт: в сутолоке у ворот самым расторопным оказался лидер «Магнитки» Евгений Малкин.

В овертайме тот же Малкин, воспользовавшись пасом Дмитрия Юшкевича, мощнейшим броском с правого фланга принёс «Магнитке» победу, а с ней и уверенное единоличное лидерство по итогам первого круга.

Динамовцы же завершат круг, скорее всего, третьими: «Авангард» вряд ли упустит победу в домашнем матче с «Салаватом Юлаевым».

Новости и материалы
Путин пообещал навести порядок в Донбассе
Путин рассказал о работе «народного ВПК»
В московском музее на школьницу упала статуя
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли хирурги
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Все новости