Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я сам могу за себя постоять»

Герой матча между московским «Динамо» и магнитогорским «Металлургом» Евгений Малкин в интервью корреспонденту «Газеты.Ru» рассказал, как он ощущает себя в роли «первой звезды России».

И помогают ли ему магнитогорские «полицейские».

Евгений Малкин с прессой разговаривать не хотел. Он проигнорировал диктофоны у раздевалки, добрался до автобуса и попытался затеряться среди людей. Выручил защитник «Металлурга» Виталий Атюшов. «Эй, ты, звезда, — крикнул он. — Подойди к ребятам. Они же тебя ждут, мерзнут». Малкин не посмел ослушаться. Даже страшно стало за него — как он там будет в НХЛ без Атюшова.

— Евгений, матч был непростой. Какие у тебя остались впечатления?
— Конечно, было непросто. Встречались две лучшие команды страны. И присутствовало волнение. Первый период прошел спокойно, а затем команды разыгрались. Победа далась тяжело.

— Показалось, что против тебя довольно грубо играли…
— Не думаю, что сегодня был особенный день. Все команды играют жестко. Мне не первый раз попадают клюшкой по лицу, за локоть цепляли. Впрочем, это стиль «Динамо». У них всегда были хорошие, жесткие защитники, предпочитающие играть в тело.

— После забитой шайбы ты накинулся на игрока «Динамо». Что произошло?
— Виноват я, конечно. Не сдержался. Но меня там зацепили, и я не смог совладать с эмоциями.

— Ты едва ли не единственный хоккеист в лиге, которого охраняют два «полицейских». Почему ни Юшкевич, ни Бульин за тебя не вступились?
— За всем не уследишь. Но если начинается потасовка, то они сразу подъезжают и отодвигают меня. Там, конечно, все сразу успокаиваются и встают на свои места. А мелкую грубость они просто не смогут пресечь. Да я и сам могу постоять за себя.

— Евгений, все ждали, что ты уедешь в Америку, но руководство клуба сумело тебя оставить еще на сезон. Не жалеешь о том, что теряешь год?
— Если ты <1>играешь в хоккей, без разницы где, то говорить о потерянном времени нельзя. Я и в России прибавляю в мастерстве, работаю над собой. Думаю, что сезон в нашем чемпионате пойдет мне на пользу.

— Но ощущаешь себя человеком, за каждым шагом которого постоянно следят? От тебя ведь многого ждут.
— Ждут от меня только голов. И уж, какие они получатся, не столь важно. Просто надо поразить ворота соперника, отдать пас или сыграть «на ноль» в защите. А показывать нечто фантастическое мне и не нужно.

Дэйв Кинг тебе очень доверяет.
— Да, постоянно выпускает меня и в большинстве, и в меньшинстве, и в самые важные моменты встречи. Это прекрасно. Ответственность? Надо же ее на себя брать, иначе ничего не получится.

— У «Металлурга» завершился первый круг. Как ты оцениваешь результат?
— Наша команда очень добавляет, с каждым матчем мы выступаем все сильней. Мы будем бороться за первое место, чтобы получить более слабых соперников в плей-офф, да и преимущество своего льда нам не помешает.

— Нет разочарования от уровня чемпионата после первого круга?
— Нет. В стране очень много хороших команд.