Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карвальо поздравил юниоров

ЦСКА стал единоличным лидером чемпионата России по футболу, выиграв в Перми у «Амкара». Победный гол забил Даниэл Карвальо.

Бразилец восстановился после травмы и чуть ли не в одиночку сделал результат.

Карвальо подарил победу не только многочисленным болельщикам ЦСКА, но и своим юным партнерам. Таранов провел первый матч в чемпионатах России, а Салугин в воскресенье отмечал день рождения.

Пермская же радость обнаружилась перед началом матча. В протоколе игры были записаны фамилии Константина Парамонова и Ильдара Ахметзянова. Правда, в запасе. Первый, капитан команды, не играл почти полгода, а его судьбу в этом сезоне врачи решили заранее: выбыл до Нового года. Ветеран, впрочем, восстановился быстрее, чем говорили эскулапы, и его фамилия, пусть даже запасного, вызвала рев на трибунах пермского стадиона. А Ахметзянов, наоборот, совершенно незнакомая для Перми фигура.

Тем не менее, увидеть в игре новичка команды, который привлекался в молодежную сборную России, выступая весной за клуб второго дивизиона «Нефтехимик», пермяки были не против.

А в итоге уральским болельщикам пришлось увидеть с первых минут в матче против грозного ЦСКА литовца Янкаускаса, который в нынешнем чемпионате еще не играл. Вновь вышел на поле молодой Черенчиков.

У ЦСКА же Валерий Газзаев не решился с первых минут выпустить на поле Юрия Жиркова, который, видимо, еще не готов. Потому дисквалифицированного Алексея Березуцкого заменил Игнашевич, а Гусев и Одия остались держать фланги. Вернулся Карвальо, а в нападении играл Вагнер, который сменил Самодина, также дисквалифицированного. Впрочем, эта замена наверняка произошла, даже если бы Сергей мог играть.

Самым опасным игроком у хозяев, как обычно, оказался Сергей Волков. Но калужанин постоянно падал в противостояниях с мощными армейскими защитниками. ЦСКА владел инициативой, но моментов до поры до времени не возникало. Волков же в итоге доигрался до желтой карточки — за симуляцию. Игра шла с преимуществом ЦСКА, вот только наказать армейцев за самоуверенность пермяки не могли. И в конце первого тайма поплатились за это. Карвальо, который чуть ли не в одиночку пытался отомстить непутевым партнерам за «Марсель», сделал-таки гол. Не без помощи пермских защитников. Проход бразильца был впечатляющим, и рикошет от Черенчикова помог Карвальо послать мяч в практически пустой угол.

«Амкар» на второй тайм вышел более настроенным, но класс гостей все-таки сказывался. Хотя у ворот Акинфеева временами было жарко. Однажды Игорю пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины после «парашюта». А чуть раньше Карвальо чуть было не соорудил очередной гол в ворота Степанова. В окружении нескольких защитников бразилец пяткой отдал пас на Вагнера, который устремился на рандеву с пермским вратарем. Но опытнейший Леонченко в последний момент выбил мяч из-под ног Вагнера.

На 73-й минуте Жирков вышел на поле, сменив Красича. Но «Амкар» продолжал бороться за ничью.

На 82-й минуте опасный штрафной пробивал Эрик Линкар, но мяч опустился на верхнюю часть сетки. А на 89-й минуте состоялся дебют в чемпионате России Ивана Таранова, который сменил Вагнера. Как и его более молодой партнер Александр Салугин, Таранов дебютировал в России позже, чем в Кубке УЕФА. Салугин же сыграл пару минут, таким образом отметив свое 17-летие.

Три очка ЦСКА спокойно удержал. И, так как в эти же минуты во Владикавказе «Локомотив» потерял очки в матче с «Аланией», стал единоличным лидером.