Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» уже в Лиге чемпионов

Два гола в ворота «Шинника» Романа Павлюченко и один Владимира Быстрова позволили «Спартаку» перебраться на вторую строчку в турнирной таблице чемпионата России. Красно-белые опередили «Локомотив» за счет большего количества побед и теперь всего на очко отстают от лидирующего ЦСКА.

Матч «Шинник» - «Спартак» начался через несколько минут после того, как Игорь Егоров дал финальный свисток к окончанию игры «Локомотива» с «Сатурном». Ничья в Черкизове означала, что победа «красно-белых» в Ярославле позволит «Спартаку» догнать железнодорожников. Более того, за счет большего количества побед «Спартак» обходил «Локо» и выходил на второе место, дающее, как известно, команде пропуск в Лигу чемпионов 2006/2007.

В Ярославле в день игры были холодно, вокруг поля стадиона «Шинник» лежал снег, а еще по периметру всего газона стояло оцепление из сотрудников местной милиции. Местные органы внутренних дел отнеслись к субботней игре, как к «матчу повышенного риска». В Ярославле нередки инциденты, связанные с приездом столичных команд. Беспорядками на трибунах был отмечен и прошлогодний матч «Шинника» и «Спартака» в Ярославле.

На этот раз ожидалось, что ярославский матч посетит около 6 тысяч болельщиков красно-белых. Согласно официальной заявке, в Ярославль должны были прибыть две тысячи организованных и до четырех тысяч неорганизованных поклонников девятикратных чемпионов России. Но и у «Шинника» на матче ожидалась серьезная поддержка. По итогам предварительной продажи билетов, стадион в день матча должны были посетить 11-14 тысяч болельщиков «Шинника» из Ярославля и области, а также Костромы, Иванова и некоторых других близлежащих регионов.

В стартовом составе «Спартака» Александр Старков нашел место герою предыдущей игры с «Торпедо» Максиму Калиниченко, при этом и действующий на том же фланге Владимир Быстров также вышел на «основе». Задачу совместимости двух футболистов Старкову удалось решить, отправив в запас Бояринцева. В линии нападения у «красно-белых» вышли Павлюченко и Кавенаги.

«Спартак» начал весело, хотя и хозяева поля с первых минут продемонстрировали готовность атаковать.

Уже на четвертой минуте Павлюченко мог забивать, но промахнулся из выгодной позиции. «Шинник» ответил опасным ударом Радосавлевича, после которого «Спартак» выручил Ковалевски. В первой половине тайма команда обменивались атаками, впрочем, не слишком опасными, а потом «Спартак» взорвался двумя забитыми голами.

Сначала дьявольски-эстетский гол сотворил Быстров. Павлюченко навешивал на дальнюю штангу, а там уже набегал Быстров, который не стал бить на силу, а в касание, хитро, щечкой перекинул мяч через высоченного Сафонова. Мяч плавно спланировал в дальний угол ворот «Шинника». Спартаковский сектор за воротами Сафонова окрасился красными файерами.

Хозяева «развели» с центра поля, и побежали было отыгрываться, но пропустили еще. Умно сыграл Калиниченко, неожиданным пасом выведший Павлюченко один на один с Сафоновым. Форвард «Спартака» технично пробил низом мимо вратаря «Шинника», и, увидев мяч в сетке, устремился через омоновское оцепление навстречу «красно-белому» сектору, вызвав встречный порыв десятков болельщиков. Братание болельщиков и их кумиров за воротами «Шинника» длилось с полминуты - милиция вмешиваться в процесс спартаковского единения не рискнула.

«Шинник» после двух голов сумел перевести игру к воротам Ковалевского, но все попытки Хазова и Ширко поразить ворота гостей ни к чему не привели. В перерыве Долматов заменил Дятеля на местное молодое дарование Мягкова. Пока команды готовились ко второму тайму спартаковские болельщики праздничной иллюминацией и красно-белыми флагами расцвечивали скучноватую панораму осеннего ярославского стадиона.

Второй тайм поактивнее начали спартаковцы. На 53-й минуте из выгодной позиции выше ворот пробил Быстров, чуть позже едва не вышел на очередное свидание с Сафоновым Павлюченко, а еще мгновениями позднее Кавенаги, обокрав защитника, попытался было повторить трюк Быстрова с перекидкой мяча через вратаря, но неудачно. «Спартак» в эти минуты играл уверенно, можно даже сказать по-хозяйски, время от времени тревожа Сафонова опасными выпадами.

В эти минуты игра выглядела поскучнее, чем в первом тайме и куда интереснее выглядело то, что происходило вокруг матча: хоровод спартаковских болельщиков на беговой дорожке за воротами Ковалевского, неспешная пробежка солидного вида и комплекции болельщика по газону стадиона, меткий бросок снежком в ухо боковому помощнику арбитра встречи Станислава Сухины…

У старательного «Шинника» до поры не было шансов забить хотя бы гол престижа. До восьмидесятой минуты у болельщиков ярославского клуба лишь однажды появился повод в отчаянии схватиться за голову. Штанюк бил головой с близкого расстояния, но Ковалевски удар парировал.

Ближе к концу матча хозяева активизировались, и вскоре эта активность принесла «Шиннику» успех.

Защитник Черногаев, под стать умелому форварду, дважды ловил своих коллег по амплуа на замахе, и только потом, выдержав паузу, которую принято называть гроссмейстерской, четко пробил в дальний угол ворот Ковалевского. 1:2 - и у «Шинника» появился шанс уйти от поражения. Уже через минуту после гола Хазов вышел на ударную позицию, но в решающий момент пробил в выскочившего навстречу Ковалевскому. Мог забить и «Спартак», но никто не замкнул прострел вышедшего на замену Аленичева.

В последние минуты Олег Долматов пошёл ва-банк, выпустив на поле третьего форварда - своего однофамильца Илью Долматова, но «Спартак» сумел поймать хозяев на контратаке. Павлюченко убежал от защитника, и, не сближаясь с вратарем, пробил. Сафонов до мяча дотронулся, но изменить траекторию его полёта не смог. Павлюченко забил свой второй гол в матче и одиннадцатый в нынешнем чемпионате.

Итак, «Спартак» выиграл в Ярославле 3:1 и, набрав 52 очка, вышел на второе место в турнирной таблице чемпионата России.

От лидирующего ЦСКА девятикратного чемпиона страны отделяет лишь очко (правда, армейцам в воскресенье играть дома с «Ростовом»), и у спартаковских болельщиков, многие из которых в ходе сезона не раз высказывали недовольство игрой команды, не может не закрасться в головы смелая мысль: «А вдруг?».

Новости и материалы
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
Все новости