Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минус Зарипов, плюс Зиновьев

Тренерский штаб сборной России по хоккею окончательно определился с игроками, которые будут вызваны на сбор накануне первого этапа Еврохоккейтура — Кубка «Карьялы». По сравнению с ранее объявленным перечнем хоккеистов в нем произошли некоторые изменения.

Итак, кто же вошел в окончательный список кандидатов на поездку в Финляндию. Серьезная борьба разгорится за место в воротах. На сборах за место в составе поведут борьбу Максим Соколов (СКА), Сергей Звягин («Динамо») и Константин Барулин («Спартак»). Последний своей игрой доказал право выступать за главную команду страны, однако, рискнет ли взять его на турнир Владимир Крикунов, пока непонятно. Наверняка Владимир Васильевич возьмет с собой хорошо знакомого по «Динамо» Звягина и многоопытного Соколова, а недавний чемпион мира среди молодежных сборных вернется в «Спартак».

В линии обороны серьезной конкуренции не предвидится, поскольку на сбор прибудут всего восемь хоккеистов этого амплуа. Не исключено, что Виталий Атюшов («Металлург» Мг), Евгений Королев («Динамо»), Вадим Хомицкий (ЦСКА), Дмитрий Воробьев («Лада»), Михаил Чернов (СКА), Сергей Гусев, Кирилл Кольцов (оба — «Авангард») и Сергей Жуков («Локомотив») в итоге и поедут на Кубок «Карьялы». Хотя не исключен и вариант, что на турнире сыграют семь оборонцев. В последний момент тренерский штаб отказался от услуг Александра Титова (ЦСКА), Сергея Вышедкевича («Динамо»).

Из-за травм были внесены коррективы в линию атаки. В Финляндию не поедет один из лучших игроков нынешнего сезона Данис Зарипов из «Ак Барса». Помимо него травмы помешали еще небольшой группе форвардов, в которую вошли Алексей Васильев («Локомотив»), Юрий Трубачев и Игорь Григоренко (оба — «Северсталь»).

По другим причинам не окажется в расположении сборной Александра Королюка («Витязь»), Максима Осипова, Алексея Симакова (оба — «Нефтехимик»), Ивана Ткаченко, Антона Бута (оба — «Локомотив»).

Их призваны заменить Сергей Мозякин (ЦСКА), Иван Непряев («Локомотив»), Станислав Чистов, Евгений Гладских (оба — «Металлург» Мг). Помимо этого на сбор приедут Андрей Таратухин, Алексей Михнов, Владимир Антипов (все — «Локомотив»), Александр Попов, Антон Курьянов, Александр Свитов (все — «Авангард»), Сергей Зиновьев, Алексей Морозов, (оба — «Ак Барс»), Игорь Емелеев (СКА), Александр Семин («Лада»).

Тем временем продолжает развиваться история с созданием Евро-Азиатской хоккейной лиги, которую активно продвигает глава Росспорта Вячеслав Фетисов.

На исполкоме Федерации хоккея России было сделано обращение к спортивной общественности. Помимо прочего в нем видна озабоченность чиновников возможным появлением новой лиги.

«В ближайшие годы российский хоккей будет активно развиваться и составит серьезную конкуренцию ведущим хоккейным державам, если, конечно, его не подкосит очередная перестройка», — считают авторы обращения исполкома ФХР к спортивной общественности страны по поводу возможного создания в следующем сезоне Евро-Азиатской хоккейной лиги.

«Так что же могут принести с собой перемены, связанные с созданием Евро-Азиатской лиги? Вместо национального первенства, способного по уровню спортивного мастерства участников соперничать с ведущими лигами мира, вместо захватывающего хоккейного турнира, где во главу угла ставится спортивный принцип, а не местечковый интерес, нам пытаются навязать низкопробный хоккей с высоким политическим рейтингом.

Вместо возрождения самобытной отечественной школы — размытую пародию на заокеанскую лигу. Вместо развития хоккея в российской глубинке — ликбез для наших соперников по чемпионатам мира и Олимпиадам. Вместо рабочих мест для выпускников спортивных школ России — массовую экспансию легионеров, — утверждается в тексте обращения. — Трудно понять, какую цель ставят перед собой чиновники федерального ведомства, начиная процесс раскола отечественного хоккея в канун Олимпийских игр в Турине».

В Национальной хоккейной лиге в понедельник прошли два матча. В одном из них «Торонто» выиграл у «Флориды» — 2:1, а «Рейнджерс» уступил «Монреалю» — 1:4. Четвертую шайбу за «Монреаль» забросил кандидат в олимпийскую сборную Алексей Ковалев.

Между тем матч регулярного чемпионата НХЛ между «Вашингтоном» и «Флоридой» состоится первого декабря. «Флорида» не играла на своей арене с 20 октября из-за урагана «Вилма».

Матч «Пантерз» с «Оттавой», который должен был состояться 22 октября, будет сыгран пятого декабря.

А форвард «Каролины» Эрик Стаал стал игроком недели в НХЛ на прошлой неделе. Он оказался и лидером недели среди бомбардиров, набрав десять очков.

Новости и материалы
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Ученые выяснили, что курицы краснеют от злости и радости
Дипломат Антонов заявил, что США давят на энергетику РФ ради доминирования на рынках
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Все новости