Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«О пополнении в «Химике» узнал из газет»

Главный тренер подмосковного «Химика» Милош Ржига поведал «Газете.Ru» о своих мыслях по поводу вероятной отставки, а также раскрыл причины, которые мешают его команде показывать хорошую игру.

— Сейчас уже вовсю говорят о том, что в «Химике» сменится главный тренер. Вроде бы руководство команды не довольно ни вашей работой, ни тем, как действуют хоккеисты...
— Команда изначально не могла показывать отличный результат. Хотя бы потому, что в этом сезоне мы редко могли выставить оптимальный состав. Нужно думать и о том, что мы продолжаем создавать фактически новую команду. Я пришел в «Химик» недавно и только пытаюсь перевести клуб на новую систему игры. И этому нельзя научиться за два месяца. Хотел бы сказать и о хоккеистах, которые пока не оправдывают надежд. Мне говорили, что они являются хорошими игроками, а на деле получается иначе. Я их пытаюсь убедить, чтобы они забыли о своем величии и выкладывались на сто процентов в каждом матче. А в итоге выходит, что каждый думает только о себе и не играет на команду.

— Похоже, в ближайшее время состав команды претерпит серьезные изменения...
— Мы разговаривали с генеральным менеджером по этому поводу. Да, после дозаявочной кампании многое в клубе изменится.

— Значит, это правда, что 11 хоккеистов «Химика» уже выставлены на трансфер, а в команду придет группа игроков из «Лады»?
— Пока на трансфер не выставлен никто. Я с ребятами пока пытаюсь говорить по-доброму, но некоторые этого не понимают. Придется расставаться. Впрочем, я пока точно не знаю, кто придет в «Химик» в период дозаявок. О возможном пополнении <1>прочитал в газете. Пока не могу сказать, усилят ли они «Химик» или нет. Хочу лишь отметить, что мы снова начнем сначала. На то, чтобы сыграться, потребуется время. Ведь даже если приедут большие мастера, это не означает, что мы сразу же начнем всех обыгрывать. Пример прошлогодней Казани у всех перед глазами.

— Перед вами ставили задачу попасть в шестерку. Она выполнима?
— Это очень трудная задача.

— Тем не менее летом команда выглядела очень хорошо. И, наверное, во многом именно поэтому перед вами и поставили такие серьезные цели. Но начался сезон, и все пошло не так...
— Мне кажется, перед сезоном все хоккеисты старались получить хорошие контракты. И как только они их подписали, сразу успокоились. Это главная проблема нашей команды.

— Смущает, что о потенциальных новобранцах вы узнаете из газет. Вы, вообще-то, главный тренер. И должны участвовать в выборе новичков...
— Так я и нынешний состав не набирал. Пришлось довериться тем, кто приглашал хоккеистов. Мне лишь позволили взять трех иностранцев. Я выбрал Салфицки, Пишу и Гейду. Сейчас же ситуация немного другая. Я могу выбирать людей, с которыми не хочу работать.

— В то же время игрой того же Салфицки вы вряд ли остались довольны. В этом году он, мягко говоря, не блещет...
— Конечно, его статистика меня не радует. Но ведь вратарь не может в одиночку тащить команду. Надо, чтобы и оборона играла. Потому я бы и не стал все валить на голкиперов. Сейчас мы с ними работаем, думаю, что дальше они станут выступать лучше. У нас два хороших вратаря, и мы не собираемся их менять.

— Какое впечатление у вас оставляет чемпионат?
— Мне нравится уровень турнира. Все команды бьются, каждый может обыграть каждого. Да, сейчас немного оторвался «Металлург» из Магнитогорска, но и его можно побеждать. А вот что не нравится, так это то, как работает молодежь. Они совсем не хотят учиться, главное для них — деньги. Судейство? Я не буду об этом говорить.

Новости и материалы
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
Все новости