Овечкин сломил Ковальчука в буллитах

Александр Овечкин в серии буллитов принес «Вашингтону» победу в очередном матче чемпионата НХЛ над «Атлантой» со счетом 3:2. Встреча команд, находящихся в самом подвале Восточной конференции, носила принципиальный характер.

Во-первых, на льду вашингтонского Эм-Си-Ай Центра впервые в нынешнем сезоне лицом к лицу сошлись два первых российских номера драфта НХЛ - Александр Овечкин (выбор-2004 года) и Илья Ковальчук (2001).

К тому же столичные хоккеисты во что бы то ни стало желали реабилитироваться на глазах собственных болельщиков за два разгромных поражения от «дятлов» в самом начале сезона, — 3:7 и 1:8. Напомним, что Ковальчук из-за контрактных разногласий с руководством своего клуба в тех матчах участия не принимал, выступая тогда в российской суперлиге за подмосковный «Химик».

Основное время матча и овертайм не выявили победителя - 2:2. Причем первую шайбу в матче забил никто нибудь, а словацкий форвард «Атланты» Петр Бондра, который практически всю свою карьеру в НХЛ выступал за «Кэпиталз». Ассистировал ему Вячеслав Козлов.

Победитель поединка выявлялся в серии послематчевых буллитов. Решающий бросок реализовал Александр Овечкин, для которого эта шайба стала уже девятой в нынешнем сезоне.

«Я просто очень счастлив», - сказал Александр после встречи. Похоже, рад был не только Овечкин - главный тренер «Кэпиталз» Глен Хэнлон, восхищенный скоростью российского форварда, после поединка не скупился ему на похвалы.

«Во время пробития буллита он умудрился с центра площадки доехать до ворот Майка Данэма всего за три-четыре шага. Это очень внушительно», - сказал наставник столичных хоккеистов.

А вот исполнявший до него буллит все тот же Бондра не смог переиграть голкипера «Вашингтона» немца Олафа Кольцига, который, к слову, стал первой звездой этого матча. За 60 минут проведенных на льду уроженец ЮАР отразил 35 бросков из 37.

«Оли - огромный вратарь и он имеет преимущество перед полевым игроком при выходе один на один. Его не так просто переиграть», - сказал в свою очередь после матча наставник «Трэшерс» Боб Хартли.

А вот Илья Ковальчук помимо двух удалений ничем особым на площадке не запомнился, хотя также как и Овечкин нанес пять бросков в створ ворот Кольцига, но переиграть голкипера сборной Германии так и не смог.

Тем временем хоккеисту Александру Семину запрещено выступать за какой-либо клуб, кроме как за команду НХЛ «Вашингтон», до окончания слушания дела по иску «Кэпиталз». Этот вердикт огласил в пятницу окружной судья Генри Х.Кеннеди-младший.

Семину запрещено подписывать любой контракт или соглашение, предусматривающее выступление за любую профессиональную хоккейную команду», - заявил судья.

Как известно, в настоящее время Семин выступает за «Ладу» из Тольятти и отказывается ехать в «Вашингтон», мотивируя это прохождением действительной службы в российской армии.

В остальных пяти матчах пятницы российские хоккеисты также были на виду. Два гола и одна результативная передача четвертого номера драфта НХЛ-2003, российского нападающего Николая Жердева не спасли его «Колумбус» от поражения в Ванкувере со счетом 5:3.

А вот шайба Алексея Семенова помогла «Эдмонтону» разгромить в гостях безоговорочного аутсайдера Лиги «Сент-Луис2 со счетом 7:2. «Блюз» по-прежнему занимают в НХЛ последнее место, на счету команды после 13 игр всего семь очков.

В Буффало местные «клинки» встречались с «Монреалем». Хозяева первыми открыли счет, с передачи Максима Афиногенова отличился Фитцпатрик. Однако еще в первом периоде «Канадиенс» усилиями Александра Пережогина восстановил статус-кво. Ассистировал бывшему форварду омского «Авангарда» Андрей Марков. А победную шайбу при счете 2:2 гости забросили за две с небольшим минуты до окончания третьего периода.

А вот «Чикаго» Николая Хабибулина вновь проиграл, причем «Блэкхокс» в гостях были унижены «Далласом» со счетом 1:9. В разгроме «черных ястребов» активное участие принял Сергей Зубов. На счету российского защитника две результативные пекредачи. «Стена Булина» был заменен на Крейга Андерсона при счете 0:4. За отведенное ему время россиянин парировал 14 бросков из 18.

А вот клуб другого российского голкипера Евгения Набокова «Сан-Хосе» в овертайме вырвал победу в калифорнийском дерби у «Анахайма» со счетом 1:0. Правда наш вратарь участие в матче не принимал, он продолжает восстанавливаться после травмы.