Дежа-вю по-русски

Сборная России по хоккею потерпела второе поражение на Кубке «Карьялы», уступив в овертайме команде Швеции — 2:3. При этом в точности повторился сценарий предыдущего матча нашей сборной в игре с финнами, когда еще за несколько минут до конца третьего периода россияне вели в две шайбы.

После дня отдыха в Хельсинки возобновился второй этап Еврохоккейтура Кубок «Карьялы». В субботу сборная России встречалась с безоговорочным лидером турнира командой Швеции. К очной встрече соперники подошли, расположившись на первой и второй строчках турнирной таблицы, но совершенно в разном настроении. Если шведы находились в прекрасном расположении духа, одержав красивую победу над чехами (6:3), то россияне прибывали явно не в лучшем состоянии, после обидного поражения в четверг в серии штрафных бросков от финнов.

В этой связи со стороны тренерского штаба российской сборной можно было вполне ожидать каких-то кадровых изменений в составе. И они последовали.

Правда, на удивление, коснулось это не полевых игроков, а вратарей. Вместо неплохо сыгравшего в первом матче на Кубке «Карьялы» Максима Соколова место в воротах занял Сергей Звягин, а в заявку на матч впервые после долгого перерыва попал игрок московского «Спартака» — Константин Барулин.

Встречу обе команды начали в довольно быстром темпе, особо не затягивая игру в средней зоне. По первым минутам стало понятно, что Владимир Крикунов больше доверяет звену ярославского «Локомотива» во главе с нападающим Андреем Таратухиным. Именно оно в отчетной встрече чаще других оказывалось на льду. Вскоре наши хоккеисты получили весьма большее преимущество, когда почти четыре минуты играли в большинстве, однако реализовать его не смогли.

Первый опасный момент у ворот Юхана Хольмквиста россияне создали лишь в середине периода, когда Алексею Морозову и Александру Семину удалась неплохая комбинация. Казанец, выдержав паузу, отдавал передачу на «пятачок» Семину, но тот решил сразу не бросать, а отыграть назад в касание. Однако этот маневр разгадал один из шведских защитников. Тут же шведы ответили не менее остро: Рикард Валлин мощно бросал, находясь прямо напротив Звягина, но наш вратарь был на месте. Постепенно российские хоккеисты стали больше фолить и, как результат, постоянно играть в меньшинстве. Особо опасно в этот момент было у наших ворот, когда Андреас Юханссон подставлял клюшку под щелчок Давида Петрасека — вновь выручил Звягин.

Вторую двадцатиминутку чуть активнее начали скандинавы. Уже на второй минуте периода Кристиан Берглунд мог открыть счет, но в очередной раз великолепно сыграл Сергей Звягин. И тут довольно неожиданно россияне открыли счет. Нашим удались две быстрых атаки, одна из которых и завершилась взятием ворот.

Это Евгений Гладских, показав Хольмквисту, что будет отдавать пас на дальнюю штангу, неотразимо бросил над плечом шведского вратаря — шайба точнехонько угодила в верхнюю девятку.

После этого борьба на льду пошла поинтереснее. В одной из атак россияне могли закрепить успех, но сначала Морозов не сумел убежать один на один с вратарем шведской команды, а затем Симаков подставлял клюшку под бросок одного из своих партнеров по звену, но не попал в створ.

А вскоре случился довольно неприятный эпизод. После столкновения между Андреасом Юханссоном и Евгением Гладских шведский хоккеист оказался на льду. В итоге подняться без посторонней помощи нападающий сборной Швеции так и не смог и был вынужден покинуть площадку лишь на носилках. Как только игра возобновилась, шведы продолжили свои наступательные действия. Однако до поры до времени скандинавы особо не тревожили владения Звягина.

Ближе к концовке второй двадцатиминутки действия шведов в атаке стала все более авантюрными, и у россиян появился великолепный шанс, чтобы увеличить счет. В образовавшиеся свободные зоны попеременно врывался кто-нибудь из нападающих российской сборной, но свои возможности ни один из них так и не использовал. Хотя моменты для этого имелись. Браво Хольмквист: вначале он с трудом отразил мощнейший бросок Емелеева от синей линии, а затем спас свои ворота от броска с ближней дистанции Морозова.

Шведы ответили опасным моментом в исполнении Йозефа Бумединна. Шведский защитник в одиночестве выкатился на ворота Звягина, но долго обрабатывал шайбу и момент для броска упустил. И, наконец, под занавес периода россияне выдержали весьма непростое испытание, оставшись втроем против пятерых, но наши выстояли.

А в заключительной двадцатиминутке российским любителям хоккея вновь пришлось пережить непритный сюжет матча с финской сборной.

С той лишь разницей, что на этот раз команда Владимира Крикунова не дотянула до буллитов, уступив в овертайме. А начиналось все для наших хоккеистов вновь неплохо. Уверенно сдержав натиск шведов в атаке, россияне в середине периода увеличили разрыв в счете. Наконец-то наши хоккеисты удачно сыграли в большинстве: Алексей Морозов сделал точный пас из-за ворот на Андрея Таратухина, и нападающий ярославского «Локомотива» во второй раз зажег «красный свет» за спиной Хольмквиста.

Казалось бы, ошибок финской драмы команда Владимира Крикунова не повторит, ан нет. Сначала Бьорн Мелин, а за две минуты до окончания третьего периода и Магнус Канберг восстановили статус-кво — 2:2!

От такого шока сборная России уже не оправилась и, спустя всего три минуты с начала овертайма, пропустила еще одну шайбу. Микка Ханнула, получив передачу от Йёргена Йёнссона, в упор расстрелял Звягина — 3:2. Таким образом, россияне потерпели свое второе поражение на Кубке «Карьялы» и такое же по счету во всем Еврохоккейтуре. Ну а шведы продолжили свою великолепную победную серию, так пока и не проиграв ни одного матча.

Тем временем второй матч игрового дня принес неожиданный результат. В присутствии почти 12 тысяч зрителей сборная Финляндии проиграла чехам со счетом 2:6. Таким образом, команда Алоиса Гадамчика ушла с последнего места в таблице и Кубка «Карьялы», и Евротура.

Erid: 2RanynFDyWp