Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Казанцы победили нас заслуженно»

Главный тренер омского «Авангарда» Валерий Белоусов признал, что «Ак Барс» превзошел его команду и в желании победить, и в движении на льду. «Наши нападающие сыграли беззубо», - сказал Белоусов в интервью корреспонденту «Газеты.Ru».

Несмотря на уверенную выездную победу со счетом 0:3 над омским «Авангардом», наставник казанского «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов сохранял серьезное выражение лица. 50-летний специалист, коротко поздравив подопечных в раздевалке с победой, тщательно скрывал эмоции и на послематчевой пресс-конференции. Даже когда главному тренеру ведущей хоккейной дружины Татарстана напомнили о прошлогоднем поединке между клубами. По ходу которого команда так и не исполнившейся мечты - завоевать «золото» к 1000-летию Казани звездным игрокам, как известно, не удалось - вела с преимуществом в три шайбы, а в итоге проиграла - 4:5.

«Да я уж и забыл о том матче, - не моргнув глазом, ответил Билялетдинов. - Наоборот, при счете 0:3 сегодня просил ребят продолжать в том же духе».

- Зинэтула Хайдярович, результат по игре?
- Скажу, что матч мне понравился. Отрадно, что команда не только добилась положительного результата, но и продемонстрировала хорошую игру - ее содержанием я доволен, не говоря уже о самоотдаче. Благодарен ребятам за это.

В оставшееся время, отведенное для общения с прессой, наставник «Ак Барса», выступал в роли внимательного слушателя. Другие вопросы журналистов были адресованы к главному тренеру «Авангарда».

- Считаю, что казанцы победили нас заслуженно, - сказал Валерий Белоусов. - «Ак Барс» превзошел «Авангард» и в желании, и в движении. Наши нападающие сыграли беззубо, хотя во втором периоде имели шансы сравнять счет и выйти вперед, но не смогли переиграть вратаря.

- Связано ли превосходство «Ак Барса» в движении с нагрузкой, которую хоккеисты «Авангарда» получили во время подготовительного сбора, прошедшего в период перерыва в регулярном чемпионате?
- Команда действительно серьезно готовилась, и готовилась неплохо. Но ребята как раз должны прибавить в физической готовности. Повторю, что нападающие создали ряд неплохих моментов для взятия ворот, однако не сумели их реализовать.

- Как обстоят дела со здоровьем у защитника Кирилла Кольцова, получившего травму во время выступления за сборную России на «Кубке Карьяла»?
- Думаю, игры четыре он пропустит.

- Когда появятся на льду новички команды чешский нападающий Вацлав Новак и защитник Михаил Любушин?
- Скорее всего, уже в следующем матче.

- В целом итогом дозаявочной кампании довольны?
- Полагаю, говорить об оценках пока рано. Новичков нужно еще проверить в играх.

Для нападающего «Ак Барса» Алексея Бадюкова матч против «Авангарда» был, как принято в таких случаях говорить, принципиальным. В свое время форвард выступал в составе омского клуба, сумев выиграть с командой серебряные медали чемпионата России.

- Мы абсолютно не ожидали, что забьем три безответных шайбы, - признался хоккеист «барсов». - Напротив, рассчитывали, что борьба будет серьезная, и полагали, что одна из команды выиграет с минимальным преимуществом. При этом, конечно, надеялись на победу. И в результате своего добились за счет реализации большинства и правильной игры в обороне.

- Какой эпизод игры стал решающим?
- В то, что не упустим победу, поверили после второго периода. Слаженно играли в обороне. Нужно, правда, признать, что «Авангард» не реализовал несколько верных моментов, в частности, не забил в практически пустые ворота. Но, думаю, даже если бы в этом эпизоде гол состоялся, победу мы бы все равно отстояли.

- Вам не обидно, что «Ак Барс» в нынешнем сезоне называют командой одного звена?
- Нет, конечно, пускай думают, что у нас только одна тройка играет. Ведь в результате такой недооценки периодически «выстреливают» то четвертое, то третье, то второе сочетание. Другими словами, если соперник все внимание уделяет первому звену, нам это только на руку.

- «Ак Барс» сегодня превзошел «Авангард», в первую очередь, в движении. Судя по всему, команда неплохо подготовилась за время перерыва в чемпионате.
- Да уж, времени мы даром не теряли. Провели тесты, которые показали, что команда немного «подсела» после первого отрезка регулярного чемпионата. Тренеры сделали соответствующие выводы. Не буду рассказывать, чем мы занимались на тренировках, но, считаю, что программа подготовки была определена верно.

- Вы хотите сказать, что хоккеистов сильно не «нагружали»?
- Сильно - нет.

- На что, по мнению Алексея Бадюкова, может рассчитывать «Ак Барс» по итогам нынешнего сезона?
- На медали. Абсолютно точно.

- С чем связана такая уверенность?
- С каждым туром мы совершенствуем игру, которая в плей-офф должна дать результат.

- Этим летом десятки хоккеистов, выступавших в суперлиге в минувшем сезоне, отправились за океан. А вас в НХЛ не тянет?
- Честно говоря, мне и здесь неплохо. А отправиться за океан, думаю, никогда не поздно. К тому же никогда не знаешь, какой хоккеист заиграет в НХЛ. Как, кстати, неизвестно, какой игрок, выступавший в сильнейшей лиге мира, сможет адаптироваться в российском чемпионате.

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp