Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Немова нема

Новый главный тренер сборной России по спортивной гимнастике Андрей Радионенко повёз на чемпионат мира обновлённую команду, лидерами которой должны стать Елена Замолодчикова, Николай Крюков и Евгений Сафошкин.

Во вторник в австралийском Мельбурне стартует чемпионат мира по спортивной гимнастике, который продлится до 27 ноября. Сборную России на этот турнир повезёт Андрей Радионенко, сменивший на посту главного тренера Леонида Аркаева. С 1981 по 1989 годы отчим жены Вячеслава Фетисова Лады работал со сборной СССР, после чего тренировал гимнастов из Австралии и Канады, некоторые из которых под его руководством завоевали олимпийские медали.

В сборную России Радионенко пришёл в непростой момент: ушли Светлана Хоркина с Алексеем Немовым, и остро встала проблема поиска новых лидеров.

Как признался Радионенко, у девушек на роль первого номера претендует Елена Замолодчикова: «Она восстановила полностью программы Сиднея и будет стержнем команды».

С мужчинами сложнее: мастеров высокого класса больше, но явного лидера нет, хотя надежды, прежде всего, связаны с опытнейшими Евгением Крюковым и Александром Сафошкиным.

Всего же в составе сборной России в Австралию отправятся шесть гимнастов и четыре гимнастки: Сергей Хорохордин (многоборье), Николай Крюков (конь, брусья, перекладина), Александр Сафошкин (кольца), Николай Васильев (вольные упражнения, перекладина), Антон Голоцуцков (вольные упражнения и перекладина) и Максим Девятовский (брусья и конь), Анна Павлова и Юлия Ложечко (многоборье), Полина Миллер (брусья и бревно) и Елена Замолодчикова (опорный прыжок и вольные упражнения).

Надо отметить, что, вопреки прогнозам, после афинской Олимпиады состав ведущих сборных изменился незначительно: многие ветераны по-прежнему в строю. В частности, за сборную Болгарии выступит знаменитый Йордан Йовчев, в свои 32 года являющийся самым возрастным участником первенства планеты.

В составе белорусской команды в Австралию прибыл 30-летний Иван Иванков, не раз выигрывавший чемпионат мира в многоборье. Впрочем, на сей раз Иван будет выступать лишь в отдельных видах, как и лидер румынской команды Мариан Драгулеску. А вот олимпийский чемпион в многоборье Афин Пол Хэмм из США в Мельбурн не приехал. Как и его соотечественница Карли Паттерсон, победившая в многоборье у девушек.

Американцы вообще привезли очень молодую команду. Юны и китаянки — самой опытной в составе этой команды Чжан Нан лишь 19 лет. Именно бронзового призёра Олимпиады-2004 в многоборье специалисты считают фаворитом.

Самой же уникальной участницей грядущего мирового первенства является Оксана Чусовитина из Узбекистана — олимпийская чемпионка Барселоны, единственная за всю историю гимнастики участница четырёх Олимпиад, в свои 30 лет она вновь поборется за золото в опорном прыжке.

Скорее всего, чемпионат мира в Австралии станет последним проводимым по нынешней системе судейства — со следующего сезона сложность и мастерство будут оцениваться отдельно.

«Таким образом, теперь оценка может быть выше десяти баллов. Она может равняться, например, 12 или даже 17 баллам. А главное, теперь гимнаст не будет любой ценой повышать сложность упражнения в ущерб мастерству, а будет отдавать предпочтение тем элементам, в которых он достиг виртуозности», — заявила глава технического комитета Международной федерации гимнастики (ФИЖ) Нелли Ким.

Новости и материалы
Женщина проехалась по Красноярску с привязанной к автомобилю собакой
Yuanhang представит большой седан Y7 с уникальными фарами
В МИД РФ возмутились отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
На Украине напомнили предсказание о падении Киева через 72 часа в 2022 году
В Латвии захотели принимать иностранцев в армию в случае мобилизации
В Иркутске восьмилетний мальчик проглотил строительный крючок
Clearstream решил бойкотировать выкуп заблокированных бумаг у россиян
Экс-советник НАТО допустил, что военная поддержка США не дойдет до Украины
На Западе скептически отнеслись к возможному контрнаступлению Украины
В Молдавии передали в суд обвинения против главы Гагаузской автономии
Во Владимире ребенок засунул палец в приваренную к столбу гайку и застрял
В Совфеде назвали главную задачу нового состава кабмина
Адвокат Ефремова рассказал, что актер еще не подавал прошение об УДО
Школьник попал в больницу с разрывом селезенки после столкновения с самокатчиком
В США раскрыли, что заранее разместили помощь для Украины в Европе
Российские войска ударили по общежитию с военными ВСУ в Харькове
Овечкин нанес всего один бросок в створ в двух матчах плей-офф НХЛ
В Петербурге пенсионер взял несколько кредитов и отдал мошенникам 9,7 млн рублей
Все новости