Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кержаков сделал из «Зенита» фаворита

Питерский «Зенит» благодаря двум голам Александра Кержакова победил испанскую «Севилью» и стал лидером группы Н Кубка УЕФА. Ничья в последнем матче в Стамбуле над «Бешикташем» гарантирует «Зениту» выход в 1/16 финала.

За исключением последних 15 минут «Зенит» играл не хуже крепкого середняка испанского чемпионата. И смог забить два гола — в начале встречи и в самом конце. В последних двух встречах Кержаков забил четыре гола.

Не прошло и десяти минут матча, как «Зенит» открыл счет. Ловко на левом фланге сыграл Павел Мареш, который прострелил в центр штрафной, и Кержаков от души расстрелял ворота Антонио Нотарио. Преимущество «Зенита» в эти минуты было подавляющим, хотя после пропущенного гола испанцы провели опасную атаку и лишь удачная игра Камила Чонтофальски спасла «Зенит». Словак вернулся в ворота питерского клуба после того, как Вячеслав Малафеев провел три подряд матча в чемпионате страны, где «Зенит» занял лишь шестое место.

Последняя победа «Зенита» в чемпионате — над «Ростовом» — явно повлияла на игру питерцев в лучшую сторону, хотя и не принесла дивидендов в турнирной таблице.

Дважды тогда забил Кержаков, продолжив свое дело и в матче с «Севильей». И после гола «Зенит» продолжал давить.

Не забил Аршавин, затем в перекладину угодил Александр Спивак

А ведь «Севилья» в чемпионате Испании, хотя и занимает лишь восьмое место, отстает от лидера, «Барселоны», всего на пять очков. А каталонцев сейчас называют чуть ли не лучшим клубом мира. Усилиями аргентинца Хавьера Савиолы (команда в матче в Санкт-Петербурге играла фактически вторым составом) севильцы пытались переломить ход игры, но тщетно. Мяч практически не покидал половину поля испанского клуба. При этом уже в первой трети тайма гости потеряли травмированного бразильского полузащитника Ренато, которого заменил Хорди Лопес.

Кульминацией первого тайма стал штрафной улар в исполнении Кержакова, после чего Нотарио с трудом вытащил мяч из-под перекладины. Опасную контратаку провел Аршавин, но на завершающий удар сил у Андрея уже не осталось. Тайм же закончился угловым в исполнении Фернандо Салеса и нарушением правил против Чонтофальски.

В перерыве у испанцев состоялся серьезный разговор. Серьезный настолько, что один из футболистов разгромил гостевую раздевалку. «Севилья» после этого вышла на поле более собранной, и преимущество «Зенита» исчезло. Антонио Пуэрта имел прекрасный шанс сравнять счет, но с левого фланга пробил мимо. Ответный контрвыпад хозяев был не менее опасным, но Нотарио отразил удар Аршавина справа, а Спивак не успел на добивание.

А через пару минут Аршавин упустил реальнейший шанс провести второй гол в ворота Нотарио. Затяжная атака питерцев привела к тому, что Аршавин, обыграв голкипера, бил с острого угла в пустые ворота, но серб Ивица Драгутинович спас ситуацию.

Контратаки «Зенита» продолжались, и вот уже опасный прострел с правого фланга не смогли замкнуть ни Крижанац, ни Аршавин. После того как Чонтофальски исправил собственную же ошибку на выходе, «Зенит» должен был забивать второй гол. Но проход Кержакова, который обыграл четверых соперников, завершился броском Нотарио в ноги питерскому форварду. Мяч достался голкиперу.

Минут за десять до финального свистка игра окончательно перешла к воротам «Зенита». Хаген с трудом блокировал мяч после удара Савиолы. Чонтофальски отбил мяч в ближнем углу после удара Хесуса Наваса.

Но все-таки последнее слово осталось за «Зенитом». Контратака, точный пас вышедшего на замену Денисова налево Кержакову, и Александр нанес точный удар в ближний угол. Испанцы не сдались, и вот уже Чонтофальски выручил команду после удара Энцо Марески. Но подача углового привела к голу: Савиола замкнул дальнюю штангу ударом в упор. «Севилья» продолжает атаковать, и Флахбарт бьет по своим воротам — выше. Угловой, и вновь спасает словацкий голкипер.

Но «Зенит» все-таки сохранил победу, и выход питерской команды в 1/16 финала может решиться в следующем туре, когда питерцы отправятся на выезд в Турцию, к «Бешикташу».

Реклама ... Рекламодатель: TECNO mobile Limited
Erid: 2RanynFDyWp