«Динамо» опустилось перед ЦСКА

Соперник ЦСКА по групповому турниру Кубка УЕФА, «Динамо» из Бухареста, лишился лидерства в чемпионате Румынии. В 14-м туре национального первенства клуб Иоана Андоне проиграл «Националу» со счетом 0:2.

Стоит отметить, что «Динамо» в последнее время в национальном первенстве выступает не очень удачно, особенно на своем поле. Так в прошлом туре бухарестский клуб во второй раз подряд не сумел выиграть дома, потерпев поражение от «Арджеша» (1:2).

Однако поединок против «Национала» столчные футболисты начали, что называется, с места в карьер. Уже на второй минуте встречи Александру Бэлцой открыл счет в матче, однако ранее линейный арбитр зафиксировал положение «вне игры».

«Национал» продолжал играть «вторым номером», пытаясь поймать соперника на контратаках. На восьмой минуте Райан Гриффитс, которому суждено было стать главным героем поединка, попал в офсайд. А на десятой минуте Эреа, пытаясь прервать атаку гостей, нарушил правила на Плешане. Главный арбитр поединка Александру Тудор, не задумываясь, наградил игрока «Национала» желтой карточкой за срыв опасной атаки.

К середине первого тайма игра постепенно выровнялась. Команды отвечали атакой на атаку. Но за две минуты до конца хозяева неожиданно открыли счет. Причем вся вина за пропущенный мяч целиком и полностью лежит на голкипере бухарестского «Динамо» Владимире Гаеве. Гриффитс воспользовался ошибкой белорусского вратаря гостей, добив мяч в ворота после удара Опри.

После перерыва наставник «Динамо» Андоне, не очень довольный игрой своих подопечных, произвел первую замену: вместо Моци на поле появился Дауда. Однако она принесла только обратный эффект. Спустя минуту после начала второго тайма Гаеву снова пришлось вынимать мяч из сетки своих ворот. И снова отличился неутомимый Гриффитс. Он сумел воспользоваться грубой ошибкой только что вышедшего на поле Дауды и увеличить преимущество «Национала» до двух голов.

У динамовцев был шанс забить гол престижа, но Клаудиу Никулеску не смог им воспользоваться. На последних минутах встречи мяч после удара нападающего бухарестского клуба попал в перекладину ворот голкипера хозяев Нае.

К основному времени второго тайма главный арбитр поединка добавил аж пять минут. Гости так сильно хотели хотя подсластить горечь поражения, что переусердствовали. На четвертой добавленной минуте Григоре в совершенно безобидной ситуации умудрился получить «горчичник».

В итоге, 0:2 - и это уже третье поражение «Динамо» в четырех последних поединках, после которого бухарестское «Динамо» лишилось лидерства.

А на первое место после субботней победы в гостях над «Жиулом» со счетом 2:1 вышла столичная «Стяуа».

Напомним, что матч группового турнира Кубка УЕФА «Динамо» (Бухарест) - ЦСКА начнется первого декабря в 19:30 (в 20:30 по московскому времени). Игра пройдет на стадионе «Динамо», вмещающем 15 300 зрителей.

Отметим, что матч в Бухаресте против «Динамо» станет для московских армейцев последним и решающим на групповом этапе Кубка УЕФА. Как известно, после двух игр румынский клуб с одним очком занимает в группе F последнее место.

А вот бывший соперник действующего обладателя Кубка УЕФА ЦСКА, голландский «Херенвен», с которым армейцы, как известно, сыграли в гостях вничью, свой последний матч в национальном первенстве выиграл. На своем поле был повержен «Розендаль» со счетом 2:0. Голы у победителей забили экс-нападающий ПСВ Арнольд Брюггинк и датский полузащитник Хьялте Норрегард