Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Татьяна и Роман — это не трагедия»

Как сообщил «Газете.Ru» тренер победителей этапа Гран-при «Кубок России» в состязаниях танцевальных пар Татьяны Навки и Романа Костомарова Александр Жулин, в Санкт-Петербурге его ученикам удалось то, чего он не смог добиться со своей партнершей Майей Усовой.

— Насколько важен для вас в плане подготовки к Турину питерский этап Гран-при?
— Это не более чем проверочный старт. Доволен, что ребята откатали программу чисто и выполнили поставленные перед ними задачи. Ведь сейчас нужно корректировать композиции буквально каждую неделю.

— В прошлом сезоне выбор в качестве музыкального сопровождения «Тоски» Пуччини вы объясняли необходимостью произвести наилучшее впечатление на болельщиков и судей в предолимпийском сезоне. Уже тогда вы держали в голове «Кармен»?
— Конечно. Музыка Бизе — беспроигрышный выбор. Драматические артисты любят повторять, что каждый из них обязательно должен сыграть Гамлета. Фигуристы могут сказать то же самое про «Кармен». К сожалению, мне с Майей Усовой в силу некоторых обстоятельств не удалось воплотить на льду образы героев Проспера Мериме. Правда, моим нынешним ученикам они больше подходят. Я еще перед Солт-Лейк-Сити планировал попробовать сделать с Таней и Романом «Кармен», но пришлось отложить эту мечту до Турина.

— Вас не смущает, что «Кармен» как минимум дважды звучит на любом чемпионате мира по фигурному катанию и под эту музыку катались такие известные танцоры, как Наталья БестемьяноваАндрей Букин и Анжелика Крылова — Олег Овсянников?
— Еще один довод в пользу того, что не надо ничего искать, когда есть бессмертная классика. У постановщика есть возможность сделать свой вариант этого произведения. Моя «Кармен» очень светлая, хотя первоисточник мне хорошо знаком. Просто Татьяна и Роман воплощают на льду не трагедию Кармен и Хосе, а взаимоотношения героини с тореадором. Самую настоящую лав-стори без насилия и убийства.

— Вы не стали экспериментировать и с аранжировкой, выбрав практически канонический вариант…
— Это мой принцип: музыку портить нельзя. Поверьте, для меня не составляет труда поставить программу в стиле модерн, только ни в коем случае не «Кармен».

— В олимпийском сезоне в вашей группе появилось еще несколько сильных пар. С чем это связано?
— Мы стали работать вместе с Евгением Платовым. Он сам попросился, и я согласился сотрудничать. Мы оба были сильными спортсменами, имеем немало интересных идей. Для пробы поработали неделю, обоим понравилось. Сейчас работаем уже три с половиной месяца и никаких проблем не испытываем.

— Даже отголоски старого соперничества никогда не проявляются?
— Считаю себя человеком, обладающим дипломатическими способностями. Если обратившийся ко мне не держит камня за пазухой, то старые обиды можно не вспоминать. Умный человек должен быть выше этого. Пока наш союз развивается очень удачно. Евгений помогает в работе и с Таней и Романом, и с израильской парой Чейт — Сахновский, и с азербайджанской Фрэзер — Луканин. Все они выступят в Турине.

Новости и материалы
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Все новости