Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наших выдвинули и задвинули

Александр Фролов, Илья Ковальчук, Виктор Козлов и Илья Брызгалов были номинированы на звание лучшего игрока минувшей недели в НХЛ. К сожалению, ни одному из них звание «героя недели» не досталось. За океаном нашим предпочли Джейсона Спеццу и Майка Моррисона.

По традиции НХЛ в понедельник вечером назвала лучших хоккеистов прошедшей недели. Лауреаты недели определялись как по игре в нападении, так и в защите. К сожалению, ни один из четырех номинированных россиян не был назван в их числе.

Лучшим атакующим хоккеистом лиги стал канадский нападающий «Оттавы» Джейсон Спецца, который в трех матчах своей команды набрал 8 очков (4 гола плюс 4 передачи), причем во всех поединках «сенаторы» неизменно побеждали.

Второй выбор драфта-2001, Спецца помог «Оттаве» единолично возглавить турнирную таблицу Восточной конференции. Более того, по потерянным очкам канадский столичный клуб является лидером всей лиги.

Отметим, что конкурентами канадца на звание лучшего атакующего игрока лиги были форварды Илья Ковальчук из «Атланты», Александр Фролов из «Лос-Анджелеса» и Виктор Козлов из «Флориды». Ковальчук, взявший звание лучшего игрока две недели назад, за минувшие семь дней набрал семь очков в четырех матчах. Фролов, две недели назад номинировавшийся на звание лучшего вместе с Ковальчуком, набрал те же семь очков, но только в трех матчах, а Виктор Козлов из «Нью-Джерси» отметился шестью очками в двух играх. Но, несмотря на то что из четырех претендентов три были россиянами, героем недели стал единственный нероссиянин — канадец Спецца, впервые ярко заявивший о себе на молодежном чемпионате мира-2001, который проходил в Москве.

Лучшим игроком оборонительного плана стал вратарь «Эдмонтона» Майк Моррисон, пропускавший в среднем лишь по 1,58 гола за игру. Американский страж «нефтяников», похоже, в этом сезоне если и не вытеснит экс-голкипера «Лады» Юсси Маркканена из ворот, то составит ему очень серьезную конкуренцию.

Одним из соперников Моррисона на это звание был россиянин Илья Брызгалов (на фото). Голкипер «Анахайма» в четырех матчах за свою команду на прошлой неделе пропустил всего шесть шайб, отразив 108 бросков соперника. Стоит отметить, что три из этих встреч завершились победами «могучих уток», причем в одной из них был повержен лидер регулярного чемпионата НХЛ «Детройт».

При этом Брызгалов дважды в этих поединках признавался первой звездой матча (с «Финиксом» и «Чикаго» — прим. «Газеты.Ru») и один раз замкнул тройку лучших игроков встречи (с «Ред Уингз»).

Помимо россиянина, конкурентами Моррисона были защитник-ветеран «Детройта» Мэттью Шнайдер и голкипер «Буффало» Мартин Бирон.

Неприятное известие для российских болельщиков пришло из стана «Монреаля». Защитник канадского клуба Андрей Марков дисквалифицирован лигой на три игры за атаку судьи. Инцидент произошел в субботу в поединке против «Торонто», в котором «кленовые листья» одержали победу в овертайме со счетом 4:3.

Экс-динамовец толкнул линейного арбитра после того, как «Мэйпл Лифс» забили решающий гол. Согласно правилам, хоккеист за подобный поступок автоматически получает дисквалификацию на три игры. Свой первый матч без Маркова «Монреаль» проведет в ночь со вторника на среду по московскому времени против «Оттавы».

А вот новичок «Чикаго» Павел Воробьев, наоборот, вернулся в состав своего клуба.

Напомним, что нападающий пропустил последние три матча «черных ястребов» из-за травмы лодыжки.

В своем первом после возвращения поединке, в котором «Блэкхокс» в ночь с воскресенья на понедельник в гостях встречались с «Анахаймом» (1:3), Воробьев провел на льду более 11 минут и нанес по воротам Брызгалова всего два броска, не набрав ни одного очка. Несмотря на это, нападающий с 15 очками (6 голов плюс 9 передач) продолжает оставаться лучшим бомбардиром «Чикаго».

Ночью во вторник же в НХЛ состоялось всего два матча. В Лос-Анджелесе местные «короли» принимали «Детройт» и проиграли со счетом 2:5. Одну результативную передачу у победителей на свой счет записал нападающий Павел Дацюк. А вот Александр Фролов не смог набрать ни одного очка.

В другом поединке на льду «Оффис Депот Центра» в жарком Майами главный аутсайдер Восточной конференции «Флорида» встречалась с гостями из «Торонто». Матч закончился победой «кленовых листьев» со счетом 2:1. Российский защитник «Мэйпл Лифс» Александр Хаванов не набрал ни одного очка.

Этот поединок был примечателен тем, что голкипер «Торонто» Эд Белфур вышел на второе место в истории лиги по победам среди вратарей. После победы над «Флоридой» лучший на данный момент ученик Владислава Третьяка (страж ворот сборной Канады в 1999-м году выиграл Кубок Стэнли в составе «Даллас Старз» — прим. «Газеты.Ru») сравнялся по очкам с легендарным Терри Савчуком. У обоих вратарей теперь по 447 выигрышей в НХЛ.

«Я прочитал его биографию, — признался после игры Белфур. — Савчук был очень мужественным и храбрым игроком. Ведь он выступал без маски большую часть своей карьеры».

В поединке с «пантерами» 40-летний голкипер отразил 34 броска и устремился в погоню за не менее легендарным Патриком Руа (551 победа). Напомним, что трехкратный обладатель Кубка Стэнли в составе «Монреаля» и «Колорадо» (дважды) Руа всего несколько сезонов назад завершил карьеру действующего хоккеиста.

Новости и материалы
Ученые впервые узнали точную массу нейтрино
Участок дороги Владикавказ — Нижний Ларс перекрыли
ВСУ обстреляли село Каиры в Херсонской области
Умер «мебельный король» бизнесмен Зуев
Бывший тренер «Зенита» объяснил, чего команде надо избегать, чтобы добиться чемпионства
Нидерланды предоставят дополнительную военную помощь Украине
Полиция предлагает открыть для СК данные о звонках до решения суда
«Поезд уже ушел»: в российской спортивной федерации настроены против поездки на ОИ
За сутки вода в Ишиме поднялась более чем на три метра
ЦСКА назвали психологически нестабильной командой
В ЛНР мужчина украл с карты не вернувшегося с фронта участника СВО более 400 тыс. рублей
В Москве у здания снесло крышу
Ереван согласился передать под юрисдикцию Баку четыре села
Фетисов рассказал о ненависти одноклубников в США по национальному признаку
В МВФ рассказали, будут ли дальше помогать Украине
В МВФ предупредили о рисках захвата активов РФ в пользу Украины
Победительница «Новых пацанок» сыграет главную роль в сериале
В США законопроект о помощи Украине прошел процедурное голосование
Все новости