Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Газпром» не бросит РФС

Нефтяная компания «Сибнефть» с 2006 года расторгнет спонсорский контракт с Российским футбольным союзом, который истекал только в 2008 году. В четверг же руководство РФС провело переговоры с руководством «Газпрома», во время которых стороны договорились найти пути взаимовыгодного сотрудничества.

В понедельник стало известно о том, что компания «Газпром», с октября этого года являющаяся собственником концерна «Сибнефть», отказалась от дальнейшего спонсирования футбольного ЦСКА, и вот новое потрясение для российского футбола: без финансовой поддержки «Сибнефти» останется и Российский футбольный союз.

В четверг же руководство РФС провело переговоры с руководством «Газпрома», во время которых стороны договорились найти пути взаимовыгодного сотрудничества. Вместе с тем, как сообщает радиостанция «Эхо Москвы», в Российском футбольном союзе пока не получали официального уведомления о расторжении контракта с компанией «Сибнефть».

Как сообщил ранее пресс-секретарь «Сибнефти» Алексей Фирсов, «Газпром» имеет свое представление о характере социальных и спортивных программ компании, а также задачах по развитию ее брэнда. Контракт с РФС, как и контракт с ЦСКА, не вписался в это представление и в этой связи был расторгнут».

По словам источника в руководстве компании, это решение «объясняется отсутствием необходимости развивать брэнд «Сибнефти» на федеральном и международном уровне».

В то же время компания сохранит спонсорские отношения с омским хоккейным клубом «Авангард» и региональными командами, хотя может и пересмотреть объем финансирования.

«Сибнефть» заключила четырёхлетний контракт с РФС в феврале 2004 года. Общая сумма финансирования должна была составить 60 миллионов рублей, из которых компания уже выплатила около 16 млн. Надо сказать, что сумму эту критичной для ведомства Виталия Мутко назвать вряд ли можно. Для сравнения: ЦСКА за год должен был получить от «Сибнефти» ни много ни мало 18 миллионов долларов.

Эта сумма составляет треть спонсорского контракта ЦСКА и «Сибнефти», который был заключен весной 2003 года. Согласно тому соглашению, «Сибнефть» в течение трех лет предоставляла ЦСКА $54 млн. Две трети этого контракта в полной мере были выполнены «Сибнефтью» в сезонах 2004 и 2005 годов.

В соответствии с этим соглашением два прошедших футбольных сезона футболисты ЦСКА играли в майках с надписью «Сибнефть» на груди. Для игр на международной арене у армейцев имелся специальный комплект формы с надписью «Сибнефть», выполненной латиницей. Помимо этого ЦСКА предоставил спонсорам эксклюзивное право в течение действия договора использовать в России и за рубежом торговые марки клуба, его название и клубный знак, фотографии и имидж команды в коммерческих и рекламных целях.

В 2005 году, рекламируя «Сибнефть» в стране и в Европе, ЦСКА выиграл последовательно Кубок УЕФА, Кубок России и чемпионат страны. Новый же хозяин «Сибнефти» ОАО «Газпром» не сочел нужной дальнейшую раскрутку этого брэнда. Определенную логику в действиях «Газпрома» найти можно.

«Газпром» на данный момент является спонсором одной из команд, играющей заметную роль в футбольной премьер-лиге. Речь идет о петербургском «Зените», который вот уже три года, так же как и ЦСКА, претендует на чемпионский титул.

Впрочем, президент ЦСКА Евгений Гинер заявил, что уход «Сибнефти» не станет трагедией. ЦСКА и до подписания соглашения с «Сибнефтью», мягко говоря, не бедствовал, позволяя себе такие дорогостоящие приобретения, как покупка чешского полузащитника Иржи Ярошика или хорвата Ивицы Олича. Эти трансферы, осуществленные ЦСКА в 2003 году, то есть до формального прихода в клуб «Сибнефти», всякий раз становились самыми дорогостоящими на тот момент приобретениями в российском первенстве.

Вместе с тем ОАО «Газпром» объявил о том, что создаёт собственный приоритетный проект в области спорта. Глава Совета директоров «Газпрома», первый вице-премьер Дмитрий Медведев и председатель правления Алексей Миллер, приняли участие в открытии Детской олимпиады «Газпрома» в подшефной школе в Москве.

На церемонии был дан старт новой программе - газовая компания планирует развивать в России детский и юношеский спорт. Она вложит в проект несколько сотен миллионов рублей, а автором идеи выступила известная гимнастка и член Общественной палаты Алина Кабаева.
«Мы считаем, что направление поддержки детского и юношеского спорта, гармоничного развития личности, оно должно стать одним из приоритетов в нашей спонсорской работе. Но, как говорят, инициатива наказуема. Алине Кабаевой флаг в руки - она возглавит организационный комитет программы, которую мы назвали «Газпром» - детям России», - сказал Миллер.

Первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев заявил, что «те предложения, которые были сделаны исполнительным органом «Газпрома» помогут реализовать самую главную цель нашего развития - дать возможность многим детям попробовать свои силы в спорте, а, стало быть, попробовать создать задел на будущее: «Поэтому могу сказать только одно: государство и представители государства в совете директоров «Газпрома» поддерживают эту идею».

Новости и материалы
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Все новости