Подряд «Динамо» не выигрывает

Московское «Динамо» после серии неудач не смогло добиться второй победы подряд, сыграв в гостях вничью с «Северсталью» со счетом 1:1. Матч в Череповце интересен также тем, что судил его арбитр IIHF из Финляндии.

Почти всю первую половину той встречи подопечные Владимира Крикунова, являющегося также главным тренером «Динамо», отыграли в меньшинстве, в том числе и втроём против пятерых. Естественно, игра была сломана, и родоначальники хоккея провели четыре безответные шайбы. Отыграться сил у россиян не хватило.

И на этот раз команда Крикунова не смогла добиться победы, хотя еще за пять с половиной минут до окончания третьего периода динамовцы были впереди со счетом 1:0.

Интересно, что второй матч подряд ворота бело-голубых защищал Виталий Еремеев.

Обычно наставник москвичей дает своим голкиперам Еремееву и Сергею Звягину играть по очереди. Но, видно, много претензий было к последнему у Крикунова после домашнего поражения от «Ак Барса» (2:4) в 29-м туре.

Соперники исповедовали строго оборонительный хоккей, поэтому матч получился малоинтересным и довольно грубым. Команды на двоих набрали 40 минут штрафного времени. Задел аж на 31-й секунде встречи положил лидер динамовцев Максим Сушинский.

Однако в дальнейшем капитан бело-голубых исправился, выведя на решающий бросок за 16 секунд до конца второго периода Дмитрия Быкова. Эта шайба стала для защитника первой как в сезоне, так и вообще в составе «Динамо».

Однако бело-голубым не суждено было отпраздновать победу. Форвард «Северстали» Игорь Григоренко наказал гостей за излишнюю грубость, реализовав удаление Александра Рязанцева.

В овертайме динамовцы получили шанс пополнить свою копилку еще одним очком, но не смогли воспользоваться «подарком» Ранталы, который отправил на скамейку сразу двоих череповчан.

Главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов на послематчевой пресс-конференции заявил, что московский клуб «провел не лучший свой матч». «Игра была обоюдоострая, — сказал он. — Были опасные моменты и с той и с другой стороны. В овертайме мы имели огромное преимущество — пять на три. Но то ли хозяева очень хорошо оборонялись, то ли мы неважно играли в большинстве. А вообще, слишком много у нас удалений. Тяжело играть практически постоянно вчетвером. Ничья сегодня, я думаю, закономерна».

На вопрос, приходилось ли ему в тренерской практике встречаться когда-либо с таким явлением, как двойное удаление в овертайме, и мог бы решиться на такое российский арбитр, Крикунов ответил: «Я уже играл в овертайме втроем против «Магнитки», когда тренировал «Нефтехимик». Так что это не в новинку. Но чтобы судья вот так отважился сразу двоих удалить — у нас такого еще, наверное, не было. Наш российский арбитр на такое, скорее всего, не отважился бы ».

Главный тренер «Северстали» Владимир Плющев признал, что «матч удался». «После безобразной игры в Чехове мы попросили ребят перед своими зрителями сыграть так, как мы в принципе можем играть, — сказал он. — Сегодняшняя игра, я думаю, нам удалась. Мы выглядели гораздо увереннее в атаке и гораздо четче в обороне. Так что игра, надеюсь, понравилась и зрителям, и специалистам. Создавали моменты, могли несколько раз забросить в первом периоде, но не получилось. Гол забили рабочий трудовой. Игра сегодня носила совсем не жесткий, не хулиганский характер. Однако хоккей — игра контактная, и сегодня мы, скорее всего, потеряли еще одного игрока. В самом начале первого периода травму получил Шинин. И мы продолжаем свой «лазарет на колесах». В целом же я поблагодарил ребят за игру. Потому что, уступая в счете, мы все же сумели переломить ход игры, поймать соперника на ошибке и забить ответный гол. Хотя хотелось бы и выиграть. Но не получилось. Наверное, в плей-офф будем разбираться с «Динамо».

На вопрос, приходилось ли ему в тренерской практике встречаться когда-либо с таким явлением, как двойное удаление в овертайме, и мог бы решиться на такое российский арбитр, Плющев ответил: «Фолы были. Мы решение судьи не оспаривали. Арбитр не стал считать минуты, как у нас иногда делают отечественные судьи. Было два фола во время игрового момента — он два фола и дал. Обидно было, что он не усмотрел перед этим парочку фолов в другой зоне. А здесь претензий не было. Хотя две минуты втроем против пятерых в овертайме — это, конечно, тяжеловато».

В другом матче 31-го тура омский «Авангард» на своем льду не смог победить ХК МВД. Матч закончился вничью, со счетом 4:4, причем хозяева отыгрались лишь за 15 секунд до конца основного времени, когда Антон Курьянов реализовал буллит.

Перед этим нападающий, как нож сквозь сливочное масло, прошел через двух защитников тверского клуба и вышел один на один с канадским голкипером Себастьяном Шарпантье.

Однако в последний момент Марат Давыдов в падении успел снять шайбу с крюка клюшки Курьянова, который вместо нее влетел в ворота. Главный арбитр встречи Сергей Гусев — полный тезка защитника «ястребов» и сборной России — усмотрел в этом эпизоде нарушение правил и назначил буллит за подножку.

А начинался поединок в СКК имени Блинова для хозяев очень удачно. «Авангард» в первые минуты встречи атаковал беспрерывно, это привело к тому, что уже на третьей минуте гости остались в меньшинстве. Это Андрей Срюбко получил малый штраф за задержку соперника руками.

«Ястребы» не стали откладывать дело в долгий ящик, и спустя менее минуты Артем Чубаров удачно сыграл на добивании и открыл счет в матче. В ассистенты ему были записаны новички омского клуба Вацлав Новак и Олег Белкин, перешедшие в «Авангард» в период ноябрьской дозаявочной кампании, соответственно, из чешского «Либереца» и тольяттинской «Лады». Для Новака эта передача стала второй в пяти проведенных матчах.

Однако праздник на улице омичей продолжался недолго. Уже через две с небольшим минуты опытный защитник ХК МВД Евгений Грибко сравнял счет, причем в этот момент команды играли четыре на четыре. Стоит отметить, что эта шайба целиком и полностью лежит на совести голкипера хозяев Норме Маракле. Канадец, кстати, выходец из индейского племени чероки, не смог справится с бесхитростным броском от синей линии.

А через две минуты «милиционеры» были уже впереди. При этом у тверского клуба после ответной шайбы на площадку вышел пятый игрок, и гости получили численное преимущество. Хозяева смогли выдержать натиск пятерки игроков ХК МВД, однако, как только на льду появился Михаил Любушин, Юрий Бабенко броском со средней дистанции попал в девятку.

Интересно, что такое веселое начало стало точной копией поединка первого круга между этими же соперниками, проходившего в Твери.

Тогда в первом периоде все те же Грибко и Бабенко так же двумя шайбами ответили на гол капитана омичей Дмитрия Рябыкина.

После этого хозяева бросились в атаку, но отыграться смогли только в начале 16-й минуты, имея численное преимущество. Защитник Сергей Гусев бросил от синей линии, и после серии рикошетов шайба залетела-таки в ворота Шарпантье. Гол был записан на счет Олега Белкина, забросившего свою уже третью шайбу за омский клуб.

В середине второго периода гости опять вышли вперед, и вновь отличился Юрий Бабенко. У «Авангарда» в этот момент был удален автор первого гола Артем Чубаров. Главный арбитр матча Сергей Гусев выписал ему две минуты за удар соперника в голову и дисциплинарный штраф (10 минут).

Омичам потребовалось не очень много времени — всего шесть с небольшим минут, — чтобы восстановить статус-кво. Когда у ХК МВД на скамейке штрафников отдыхал Вячеслав Буцаев, Гусев, Рябыкин и Калюжный разыграли трехходовку и последний завершил усилия партнеров.

В третьем периоде гол гостей вновь не заставил себя долго ждать. Гости в очередной раз смогли реализовать лишнего: Андрей Степанов заставил Норма Маракла в четвертый раз капитулировать.

Сразу после этого подвиг Чубарова повторил защитник Алексей Трощинский. За удар соперника в голову экс-капитан московского «Динамо» получил «два плюс десять». А спустя две минуты такому же наказанию подвергся главный герой встречи в составе ХУ МВД Юрий Бабенко (опасная игра высоко поднятой клюшкой плюс дисциплинарный штраф).

В этот момент настало время Норма Маракла. Канадский голкипер «ястребов» смог взять три выхода один на один, дважды выиграв дуэль у Вячеслава Буцаева и один раз у Андрея Рычагова.

Казалось, что «милиционерам» удастся увезти из Омска три очка, однако за пятнадцать секунд до конца третьей 20-минутки Курьянов реализовал буллит, красиво переиграв Шарпантье. Овертайм также не выявил победителя.

После встречи главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов посетовал на недооценку соперника и большое количество травмированных игроков.

«Сыграли безобразно в обороне, пропустили 4 шайбы. Настраивали ребят, говорили им, что играть нужно с любым соперником. У нас большой лазарет травмированных: Кольцов, Свитов, Попов, Горовиков. До перерыва они не сыграют».

Его коллега, наставник ХК МВД Валерий Панин, несмотря на упущенную на последних секундах победу, остался доволен исходом поединка. «Благодарен всем ребятам, что боролись до конца. Мы проявили характер. У «Авангарда» практически нет слабых мест».

Интересная встреча прошла в Мытищах, где местный «Химик» принимал подмосковный «Витязь». Хозяева выиграли со счетом 3:1, и вновь у клуба Милоша Ржиги на первых ролях были экс-хоккеисты тольяттинской «Лады». Так, бывший капитан ВАЗовцев Александр Бойков оформил дубль, братья Севостьяновы Михаил и Сергей по разу ему ассистировали. Также по одной результативной передачи на свой счет записали Филипп Метлюк и Александр Семин.