Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это чехословацкая дружба»

Руководители ХК МВД поделились с корреспондентом «Газета.Ru» сокровенным. Окончательно раскрыта тайна увольнения тренера Сергея Котова, подтверждено, что ответственность за результат несут игроки, а также был поставлен диагноз судейству.

Микст-зона на новой ледовой «Арене-Мытищи» расположена очень удобно. Журналисты могут находиться прямо у раздевалок обеих команд. Без проблем можно отловить нужного спортсмена. И не только.

Через десять минут после окончания матча к раздевалке ХК МВД подошли руководители клуба. Причем, все три. Лично я вообще первый раз вижу президента команды Константина Ромодановского. Глава Федеральной миграционной службы России очень редко появляется на матчах в связи с занятостью. Генерального директора клуба Андрея Сафронова и спортивного директора Валерия Васильева мы видим чаще.

Так вот эти люди зашли в раздевалку команды, а глава ФМС захотел произнести короткий спич. На это выступление чуть не опоздал украинский защитник команды Андрей Срюбко, общавшийся с товарищами. Он практически побежал от своих знакомых, чтобы услышать выступление. Ему, как жителю соседнего государства, всегда интересно послушать руководителя именно этого агентства. Успел.

Мне, как гражданину России, все это было неинтересно, но вот на темы хоккея поговорить, безусловно, хотелось. Прежде всего, интересовало кто будет главным тренером клуба. Валерий Васильев имен предпочел не называть.

— Мы еще не определились с тренером. Пока ничего сказать не могу.

— Может быть, вы вообще Валерия Панина оставите?
— Ничего неизвестно. Работа по поиску тренера ведется.

Но вы же понимаете, что свободных тренеров хорошего уровня в России мало.

— Легионера пригласите. Визу-то и разрешение на работу легко получить...
— Нет, мы считаем, что в российской суперлиге должен работать наш специалист.

— Вы отчислили пятерых хоккеистов, некоторых оштрафовали. Как в команде восприняли ваши санкции?
— Нормально. Все понимают, что сами виноваты в этом. Я до сих пор придерживаюсь версии, что в нашем провале виноваты хоккеисты.

— Но ведь признайтесь, что вы поставили перед Сергеем Котовым чрезвычайно высокую задачу. Попасть в первую восьмерку дебютанту очень трудно.
— А мы ставили перед ним другую задачу. Наша цель пройти первый раунд плей-офф. О конкретном месте в регулярном чемпионате речи не шло. Но надо было занимать более высокую позицию, чтобы получить более легкого соперника.

— Валерий Панин справляется с временной работой?
— Да. Он разгрузил хоккеистов. Посмотрите, как команда играет в последних матчах. И если бы не судейство, то мы бы могли рассчитывать в последних двух матчах больше, чем на одно очко.

— Удаляетесь часто слишком...
- Это чехословацкие дела, - сказал вдруг Константин Ромодановский, до этого прислушивающийся к разговору - Это чехословацкое судейство. Так и напишите. Поторопитесь записать <1>мою мысль в блокнот. Я очень редко с прессой общаюсь.

— Подождите минутку. Так. Все, записал. А что собственно судейство-то? Словацкий арбитр удалял игроков в матче «Химик» - ХК МВД за малейшую провинность?
— Нельзя ставить словацкого арбитра на игру с командой, где чех работает главным тренером. Это все равно, что украинский судья будет работать на матче российского клуба.

— Ржига тоже во время матча был недоволен. Он вообще эмоциональной встречал решения арбитра.
— Он, наверное, беспокоился, что игроков МВД мало удаляли.

«Слышали, слышали, - к нам подбежал один из работников тверского клуба. - Валерий Панин сейчас на пресс-конференции сказал, что арбитр помогал «Химику». Вот молодец». Все удовлетворенно кивнули.

То есть, Панин пока набирает нужные баллы.

Но отпускать Константина Ромодановского не хотелось.

— Скажите, а вы одобрили отставку тренера?
— Да. Причем, незадолго до увольнения Сергея Котова я с ним разговаривал. И дал несколько советов. Он к ним не прислушался и был уволен.

— А что за советы-то?
— Я не буду раскрывать подробности этой встречи.

— Вы сейчас на новой государственной должности. Удается уделять время клубу?
— Стало еще трудней. Ну, все я пошел. Пока.