Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карповцев вернулся в Новосибирск

Новосибирская «Сибирь» подпишет контракт до конца сезона с ведущим защитником сборной России образца последнего чемпионата мира в Австрии 35-летним Александром Карповцевым.

Жора, а именно так с детских лет звали Карповцева еще в московском «Динамо», уже имеет опыт выступления за новосибирскую «Сибирь». В августе 2004 года, в преддверии наступления локаута в НХЛ, защитник Карповцев подписал страховочный контракт с новосибирским клубом, но провел в основе «Сибири» считанное число матчей. А ведь планировал играть на протяжении всего чемпионата и даже пообещал болельщикам в случае попадания команды в плей-офф привезти в Новосибирск с бесплатным концертом Вячеслава Петкуна.

Впрочем, долгосрочным планам хоккеиста сбыться не довелось. Не поладив с бывшим наставником «сибиряков» Сергеем Николаевым, Александр предпочел покинуть команду и перебраться поближе к Москве, в Ярославль, где он доигрывал сезон под руководством финского специалиста Кари Хейккиля. Финн привел «Локо» к бронзовым медалям, а спустя еще полтора месяца Карповцев завоевал еще одну бронзу, но уже в составе национальной сборной на мировом форуме в Австрии.

Летом Карповцев отклонил предложение Ярославля продолжить карьеру в «Локомотиве» и решил вернуться в НХЛ, во «Флориду Пантерз», с которой имел действующее соглашение.

Однако новые реалии заокеанского хоккея не позволили обладателю Кубка Стэнли 1994 года вновь заблистать за океаном. В начале прошлой недели решением тренерского совета «Пантерз» Карповцева отправили в фарм-клуб. Опускаться в АХЛ ветеран не решился и подписал контракт с «Сибирью».

«Выбрал Новосибирск по той причине, что этот город стал для меня родным. Кроме того, мне будет интересно поработать под руководством Юрзинова-младшего, — сообщил Карповцев. — В свое время я много лет играл под руководством Юрзинова-старшего, и мне будет интересно сравнить стиль работы отца и сына».

Кроме того, с понедельника в «Сибири» будет работать и Андрей Пятанов, с которым Карповцев успел поиграть еще в московском «Динамо». Пятанов станет помощником Юрзинова и будет отвечать за работу с защитниками.

«Я не хотел сидеть без работы и принял предложение, поступившее мне из Новосибирска, — заявил Пятанов корреспонденту «Газеты.Ru». —
После увольнения из Новокузнецка последовал звонок от Владимира Юрзинова. Будет интересно поработать с ним в тандеме».

Накануне подписали контракт с клубом нападающий пермского «Молота» Денис Кочетков, а также его партнер по команде защитник Михаил Доника. Возвращается в Новосибирск и защитник Алексей Кривченков, первую половину чемпионата отыгравший в составе чеховского «Витязя».

В тоже время руководство «Авангарда» проявляет активную заинтересованность в возвращение в Омск нападающего Александра Головина, который два последних сезона выступал за «Сибирь».

Из других новостей суперлиги стоит выделить отъезд из омского «Авангарда» нападающего Александра Дроздецкого, который, по всей видимости, вернется в питерский СКА, и еще одного форварда, Милана Крафта, возвращающегося в Чехию. Недовольны в Омске и Максимом Рыбиным, но экс-спартаковец пока остается в расположение клуба.