Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спросите Эрика

«Газета.Ru» представляет соперника питерского «Зенита» по 1/16 финала Кубка УЕФА норвежский «Русенборг».

Девятнадцатикратный чемпион Норвегии и девятикратный обладатель Кубка страны «Русенборг» — команда российскому болельщику, в общем, хорошо знакомая, хотя с командой из Тронхейма наши клубы не встречались уже более десяти лет. «Русенборг», раз за разом выигрывая чемпионат Норвегии, постоянно выступает в Лиге чемпионов и из поля зрения европейского зрителя надолго не выпадает. В сезоне-1999–2000 «Русенборг» был, например, соперником по второму групповому этапу киевского «Динамо». Тогда киевляне оба раза выиграли, но нервов норвежцы им потрепали немало. Впрочем, победы над «Русенборгом» никому легко не даются.

При упоминании названия команды «Русенборг» многие у нас в стране, конечно, вспомнят десятилетней давности противостояние норвежцев с московским «Спартаком». Тогда команды попали в одну группу Лиги чемпионов. В первом матче в Тронхейме «Спартак» с Онопко, Черчесовым, Юраном, Кульковым, Кечиновым, Никифоровым и прочими звездами красно-белых середины девяностых проигрывал 0:2, но во втором тайме комбинационный футбол спартаковцев проломил бетон норвежской обороны. «Спартак» победил — 4:2. В «Лужниках» же превосходство красно-белых не вызывало сомнений: 4:1 — «Спартак» легко победил.

Но это было не первое противостояние отечественной команды с норвежскими черно-белыми (это «фамильные» цвета «Русенборга») .Еще осенью 90-го с «Русенборгом» в Кубке УЕФА встречался одесский «Черноморец». Тогда одесситы победили дома — 3:1, но в Норвегии «Русенборг» показал, что в скорости от этого клуба можно ждать многого. На «Леркендале» норвежцы едва не добыли победу по сумме двух матчей, выиграв 2:1. Через два года с «Русенборгом» играло в том же Кубке УЕФА московское «Динамо», и снова наши, выиграв дома (бело-голубые разгромили скандинавов — 5:1), проиграли на выезде (0:2). Первое же свидание отечественной команды с «Русенборгом» относится к далекому 65-му году. Тогда в рамках 1/8 финала Кубка кубков «Динамо» обыграло «Русенборг» — 4:1 и 2:0. Но тогда норвежский футбол был сугубо любительским.

Начиналась же история «Русенборга» в 1917 году. В 1931-м спортивное общество Rosenborg Ballklub шагнул в элитный дивизион норвежского футбола, а в 1947-м году возник нынешний стадион команды «Леркендаль».

Долгие годы команда не хватала звезд с неба, о ней стали говорить, лишь когда в «Русенборге» ярко засверкал талант юного форварда Одда Иверсена.

В 1968 году Одд наколотил 30 мячей за сезон, после чего отбыл в венский «Рапид», где стал одним из первых норвежцев, выступающих в профессиональных зарубежных клубах. В начале восьмидесятых наигравшийся за рубежом Одд вернулся в родной клуб, а в середине девяностых путь местной легенды повторил его сын Стеффен Иверсен, и поныне привлекающийся в сборную Норвегии.

Основные успехи черно-белых девяностых связаны с именем тренера Нильса Арне Эггена. Смешной толстячок Эгген с небольшими перерывами руководил «Русенборгом» с 1988 по 2002 год, и именно в эти годы клуб стал завсегдатаем Лиги чемпионов. Команда дважды выходила в лиге из группы, заслужив уважение всей футбольной Европы. Особенно удачным для «Русенборга» получилось выступление в Лиге чемпионов 1995–1996 годов. Тогда скандинавы сумели выбраться из группы, в решающем матче группового турнира обыграв «Милан» на его поле — 2:1. Знаменитый же итальянский клуб при этом оказался за бортом четвертьфиналов.

После Эггена командой руководили бывший вратарь «Русенборга» Ула-Бю Рисе, нынешний тренер сборной Аге Харейде, снова Рисе, а сейчас ее возглавляет Пер-Маттиас Хогмо. В нынешний розыгрыш Лиги чемпионов «Русенборг» попал, обыграв румынскую «Стяуа» 3:2 дома и сыграв 1:1 на выезде. Дальше клубу из Тронхейма выпало играть в группе с «Лионом», «Реалом» и «Олимпиакосом». С французами и испанцами «Русенборгу» ловить было нечего, а вот в противоборстве с греками норвежцы сумели добыть третье место, дающее право выступать в кубке УЕФА. «Русенборг» набрал то же количество очков, что и «Олимпиакос» (четыре), но северяне обошли конкурента по личным встречам.

Не так давно «Русенборг» считался безоговорочным лидером норвежского клубного футбола. В период с начала девяностых и до середины нынешнего десятилетия команда тринадцать раз подряд выигрывала золото чемпионата Норвегии. Но постепенно конкуренция в чемпионате росла, в стране появились крепкие в финансовом отношении коллективы, и «Русенборг» начал сдавать позиции. В чемпионате 2004 года (а в Норвегии играют, как и у нас, по системе «весна — осень») команда из Тронхейма опередила столичную «Волеренгу» лишь по дополнительным показателем. Минувший же сезон закончился для команды крахом. После многолетней гегемонии во внутреннем первенстве она рухнула на седьмое место, отдав первенство всё той же «Волеренге». Вполне возможно, что нынешнее участие «Русенборга» последнее перед долгими годами кризиса. Подняться тронхеймцам будет очень непросто.

Еще несколько лет назад «Русенборг» являлся едва ли не самым этнически однородным клубом из числа тех, что регулярно выступают в Лиге чемпионов.

И сейчас его основу составляют уроженцы Норвегии, но совсем уж в стороне от общеевропейской тенденции «Русенборг» не остался. Легионеры в его составе все-таки есть. Выделяются два уругвайца — ранее входившие в сборную страны полузащитник Себастьен Эгурен и защитник Алехандро Лаго, а также периодически привлекающийся в сборную Швеции оборонец Микаэль Дорсин. Куда менее известны финский защитник Микка Коппинен и его американский коллега по амплуа Робби Расселл.

Но тон в игре команды задают по традиции все-таки норвежцы. Из игроков, в разные годы выступавших либо и же сейчас выступающих за сборную Норвегии, можно отметить защитника Кристера Басму, Столе Стенсоса, поигравшего в Австрии ветерана Видара Рисета и известного по выступлениям за «Ливерпуль» Бьорна-Туре Кварме. В полузащите у «Русенборга» едва ли незнакомыми покажутся имена Фредрика Винснеса, Руара Странда (он является капитаном команды), Эрьяна Берга и Уле Гуннара Солли.

В последнее время все активнее заявляет о себе и играющий под нападающими Даниэль Бротен. Именно его отсутствие в стыковых матчах с чехами многими в Норвегии называется причиной непопадания сборной страны на чемпионат мира 2006. Также приметными фигурами в норвежском футболе являются игроки линии нападения Фруде Йонсен, Эйвинд Стурфлор и Торстейн Хельстад.

Но вообще у руководства «Зенита» должны быть исчерпывающая информация о сопернике.

Дело в том, что в Норвегии после окончания активной футбольной карьеры обосновался бывший игрок «Зенита» Дмитрий Баранник, который, конечно же, не откажется поделиться с земляками интересующими их сведениями.

Но главное — за питерский клуб выступает норвежский защитник Эрик Хаген, игравший на родине за «Волеренгу», бывшую на внутренней арене главным конкурентом «Русенборга» последних лет. Хаген, видимо, и станет ближайшим советчиком Властимила Петржелы в период подготовки команды к первым официальным матчам 2006 года.

Новости и материалы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Под Петербургом сотрудники ДПС избили задержанного после ссоры в туалете
На Западе признали невозможность ВСУ остановить наступление России
Дугин увидел след Запада в петиции против центра имени Ильина
Лавров: Россия не допустит приближения границ НАТО
Хирург заподозрил у Людмилы Поргиной пластику
«Динамо» закончило борьбу за победу в РПЛ
Лавров рассказал об отношениях России и Армении
В Кремле оценили востребованность программы «Время героев»
Все новости