Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Парфенов променял «Спартак» на сборную

Защитник московского «Спартака» Дмитрий Парфенов покидает клуб. За красно-белых футболист сборной Украины выступал с 1998 года.

Одним из изменений в составе московского «Спартака» в текущее межсезонье станет уход из команды защитника Дмитрия Парфенова. Это стало известно после встречи футболиста с генеральным директором клуба Сергеем Шавло, сообщает «Спорт-Экспресс».

«Если на человека по-настоящему рассчитывают, ему предлагают продлить контракт, — сказал Парфенов. — Мне же предложили пройти просмотр на сборах в течение полутора месяцев и только после этого определиться. Видимо, главный тренер не заинтересован в моих услугах».

Парфенов сообщил, что теперь ищет новую команду, и у него есть предварительные варианты как в России, так и на Украине. При этом футболист заявил, что намерен поехать на чемпионат мира в составе своей национальной сборной. Отметим, правда, что в 2005 году Парфенов не провел ни одного матча за сборную, а за последние четыре года лишь три раза выходил на поле в футболке сборной Украины.

«В год чемпионата мира мне бы хотелось играть, а не сидеть на скамейке запасных», — заявил Парфенов.

При этом футболист отметил, что со «Спартаком» связаны лучшие годы его футбольной карьеры: «Всегда буду с теплотой вспоминать команду и ее замечательных болельщиков».

За «Спартак» Дмитрий Парфенов выступал, начиная с 1998 года, куда был приглашен еще Олегом Романцевым. На Украине высшим достижением Парфенова были серебряные медали первенства, которые он завоевывал вместе с одесским «Черноморцем» в 1995 и 1996 годах. В свой первый же сезон в «Спартаке» Парфенов стал чемпионом России, правда, в те годы равных красно-белым не было.

Интересная деталь: пока Дмитрий Парфенов был в «Спартаке» игроком основного состава, команда неизменно выигрывала чемпионат России.

Но в середине 2002 года, когда красно-белые стали бронзовыми призерами, защитник получил тяжелейшую травму ноги, из-за которой пропустил почти полтора сезона. Лишь в конце 2003 года он окончательно оправился от травмы, но успел провести за «Спартак» в чемпионате лишь одну игру — и красно-белые стали лишь десятыми. Такое еще несколько лет назад болельщикам «Спартака» могло лишь присниться в страшном сне.

2004 год Парфенов начал как капитан «Спартака». После третьего тура он неожиданно занял первое место в списке бомбардиров, забив четыре гола — правда, все они были забиты с пенальти. Но в матче четвертого тура против «Шинника» Парфенов вновь получил тяжелую травму — на этот раз у него было повреждено ребро.

Парфенов успел в том сезоне провести еще восемь игр. Но в нынешнем году он провел всего две официальных игры. Так что решение Парфенова покинуть команду выглядит вполне логичным.

Сам Парфенов недавно заявил, что хотел бы завершить карьеру футболиста в одесском «Черноморце» — команде, где он начинал делать первые шаги в большом футболе.

«Загадывать в нашей футбольной жизни нельзя - завтра может случиться все, что угодно. Думаю, что «Черноморец» был бы неплохим вариантом», — сказал Парфенов.

Новости и материалы
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии выразили сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Все новости