Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Две из четырех

Российские фигуристы завоевали две золотые медали из четырех в финале Гран-при, который прошел в Токио. Татьяна Навка и Роман Костомаров выиграли соревнования в танцах на льду, а Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин стали первыми в парном катании.

Пожалуй, в танцах на льду золотую медаль Олимпийских игр в Турине можно смело вручать уже сейчас. Преимущество российской пары Татьяна Навка — Роман Костомаров перед другими дуэтами не вызывает сомнений, и трудно представить, что может помешать им исполнить заветную мечту любого спортсмена — выиграть Олимпиаду. Будем надеяться, что в феврале в Турине Навка и Костомаров займут первое место, как это удалось им в финале Гран-при, который завершился в субботу.

Свой произвольный танец Навка и Костомаров катают под музыку из оперы Жоржа Бизе «Кармен». Блестящее исполнение великолепно поставленной программы, красивые костюмы и великая музыка не могут оставить равнодушным ни одного зрителя — по крайней мере, так было на всех предыдущих соревнованиях, так было и в Токио на финале Гран-при.

«Мы исполняем мощный танец под мощную музыку», — заявил после окончания соревнований Роман Костомаров.

Звучит, конечно, нескромно, но справедливо.

Российская пара в итоге набрала 165,72 балла и заняла первое место. Второе место завоевали украинцы Елена Грушина и Руслан Гончаров, которые отстали от победителей более, чем на 10 баллов. Третьими стали канадские фигуристы Мари-Франс Дюбрель и Патрис Лозон, которые принимали участие в финале Гран-при в шестой раз, но впервые смогли подняться на пьедестал почета.

В мужском одиночном катании постепенно вырисовывается следующая тенденция. Пока признанным лидером в мире считается россиянин Евгений Плющенко. Но если у него возникают проблемы со здоровьем, из-за которых ему приходится сниматься с соревнований, то роль мирового лидера на себя принимает швейцарский фигурист Стефан Ламбьель. Так было в нынешнем году на чемпионате мира в Москве, так случилось и на финале Гран-при в Токио, куда Плющенко не поехал из-за болезни.

Правда, Ламбьель в этот раз мог и проиграть. Если в Москве он откатал свою произвольную программу практически безошибочно, то сейчас он допустил ошибку уже в первом прыжке — упал при выполнении тройного акселя. Но молодой швейцарец успешно вышел из создавшегося положения и во второй части программы под «Времена года» Вивальди благополучно исполнил два прыжка в четыре оборота. После победы Ламбьель признался, что стартовый прыжок в его нынешней произвольной программе «всегда вызывает проблемы».

Ламбьель более, чем на 15 баллов опередил канадца Джеффри Баттла, который второй год подряд занял в финале Гран-при второе место. Правда, как позднее выяснилось, будущему серебряному призеру пришлось перед стартом изрядно понервничать. Непосредственно перед выходом на лед он обнаружил, что на одном из коньков лезвие слабо прикручено к ботинку.

«Мой тренер тут же побежал разыскивать отвертку, быстро нашел ее и более-менее прикрутил лезвие, — рассказал Баттл после окончания соревнований. — Несмотря на это я все равно чувствовал, что лезвие немного пошатывается».

Третье место в соревнованиях мужчин занял японец Дайсуке Такахаши.

В соревнованиях пар после короткой программы лидировали два российских дуэта: на первом месте шли Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин, далее шли Мария Петрова и Алексей Тихонов. Для полноты картины необходимо сообщить, что на третьем месте шли немцы Алена Савченко и Робин Шолковый, на четвертом — китайцы Дан Чжан и Хао Чжан, а на пятом — еще один российский дуэт Юлия Обертас — Сергей Славнов.

Они в итоге и остались на пятом месте. А вот китайский дуэт настолько здорово откатал произвольную программу, что обошел немцев, которые сделали не так уж и много ошибок. Но, как оказалось, Дан Чжан и Хао Чжан обошли не только представителей Германии, а и представителей России.

Это был явно не вечер Петровой и Тихонова.

Они умудрились ошибиться даже в таком простом для опытных фигуристов элементе, как подкрутка! В итоге они пропустили вперед не только китайцев, но и немцев, и заняли четвертое место.

Победителями же стали Тотьмянина и Маринин, которые четко откатали свою произвольную программу. Если рассматривать отдельно результаты произвольного катания, то россияне выиграли у китайцев два балла.

Последними награды разыгрывали женщины. В короткой программе Ирина Слуцкая допустила грубую ошибку и в итоге заняла лишь второе место. На первое же место вышла 15-летняя японка Мао Асада. К сожалению, так же спортсменки расположились и по итогам произвольной программы. Слуцкая откаталась неплохо, но не безгрешно, а японка, чья произвольная программа была под музыку из балета Чайковского «Щелкунчик», успешно выполнила все прыжки и словно бабочка порхала по льду, что судьи не могли не оценить.

Остается только вспомнить правила ИСУ и вздохнуть с облегчением: Асадо, которой исполнится 16 лет только в сентябре следующего года, из-за своего малого возраста не сможет выступить на Олимпийских играх.

Новости и материалы
Москвича задержали за распространение вредоносного ПО через Telegram
Уровень воды в реке Ишим в Тюменской области достиг рекорда за 80 лет
В Ишиме ограничили энергоснабжение из-за паводка
Великобритания смягчила условия допуска россиян на турниры
СК потрбовал ареста соучастника покушения на экс-офицера СБУ в Москве
В ФРГ заявили, что дипломаты РФ смогут попасть к задержанным «шпионам» только через суд
Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Блинкен заявил, что сейчас не время для создания государства Палестина
В США сообщили о непричастности к ответной атаке Израиля на Иран
В Британии рассказали о последствиях задержек помощи Украине со стороны США
Политолог назвал цель израильского удара по Ирану
В Германии спецназ обыскивает школу после сообщений о возможной угрозе
Татарскому блогеру запретили выезд из России за неоплаченный штраф
Стало известно, где задержали подозреваемого в нападении на москвича из-за парковки
РФ довела до сведения Израиля позицию Ирана по эскалации конфликта
Евросоюз обвинил Россию в агрессии против Финляндии
Экс-футболист «Зенита» рассказал об огромных премиальных за победу над «Сибирью»
Блинкен: скоро помогать Украине станет слишком поздно
Все новости