Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Год Роналдиньо

Вслед за французским изданием «Франс Футбол», присудившим «Золотой мяч» лучшего футболиста Европы бразильцу Роналдиньо, футболистом года признала полузащитника «Барселоны» и ФИФА.

Официально о признании Роналдиньо лучшим планируется объявить в понедельник вечером на ежегодном гала-представлении ФИФА, которое по традиции состоится в здании Цюрихской оперы.

В отличие от голосования «Франс Футбола», в котором принимают участие ведущие спортивные издания, в опросе ФИФА задействованы тренеры национальных сборных, а также представители ассоциации футболистов-профессионалов, от которых обычно голосуют капитаны национальных сборных. Есть и еще одно различие, правда, на деле не существенное.

«Золотой мяч» «Франс Футбола» вручается футболисту — выходцу с любого континента, выступающему за европейские клубы. Приз же ФИФА может быть вручен опять-таки представителю любой части света, вовсе не обязательно выступающему в Европе. Но на практике большой разницы нет, ведь все лучшие игроки мира давно уже выступают в Старом Свете. Опрос FIFA проводится с 1991 года.

В этом году после голосования тренеров и футболистов была отобрана тройка лучших, которая была обнародована почти месяц назад. В эту тройку вошли полузащитник «Челси» Фрэнк Лэмпард и два футболиста «Барселоны» — камерунец Самуэль Это'О и бразилец Роналдиньо. Попадание в тройку Это'О выглядело несколько неожиданным. Все-таки сборная Камеруна в этом году не смогла квалифицироваться на чемпионат мира, да и в клубе для Это'О год выдался удачным, даже очень удачным, но не более того.

Любой беспристрастный любитель футбола может назвать навскидку как минимум пять футболистов, кто провел сезон ярче, нежели Это'О.

Возможно, за Это'О единым фронтом проголосовали африканские тренеры и футболисты. А может быть, в ФИФА подкорректировали итоги голосования из соображений политкорректности, дабы все три претендента представляли разные континенты.

До гала-церемонии, однако, сохранить в тайне итоги голосования не удалось. В понедельник утром испанская Marca вышла с сообщением о том, что лучшим футболистом года по версии ФИФА признан именно Роналдиньо. Месяцем ранее это же осведомленное издание «угадало», что Роналдиньо получит «Золотой мяч», за несколько дней до официального объявления итогов голосованием «Франс Футбола». Впрочем, испанские журналисты мало чем рисковали — из трех оставшихся кандидатов выбор бразильца в качестве игрока года был наиболее естественным.

Роналдиньо был признан ФИФА лучшим и год назад (тогда он опередил Тьерри Анри и Андрея Шевченко), и тогда такое признание внушало определенные сомнения. Но нынешний год «зубастик номер два» провел еще сильнее, чем предыдущий, и в том, что он на этот раз заслуживает главного приза, сомневаться не приходилось. Остается напомнить основные биографические данные лучшего футболиста 2005 года.

Роналдиньо родился 21 марта 1980 года в Порту-Алегри. В 1998 году дебютировал в составе «Гремио», а через год — в национальной команде (в игре с Латвией). В этом же году выиграл Кубок Америки, а через год стал лучшим бомбардиром Кубка конфедераций. В 2001 году перешел во французский «Пари Сен-Жермен» за $4,5 млн. В 2002 году стал чемпионом мира, забив гол в четвертьфинальном матче с Англией. В июле 2003 года подписал пятилетний контракт с «Барселоной», за которую выступает и по сию пору. Лучший футболист мира по версии FIFA 2004 года, обладатель «Золотого мяча» лучшего игрока Европы 2005 года. Теперь Роналдиньо стал вторым футболистом в истории, добивавшимся звания «Игрок года» дважды подряд.

До игрока «Барселоны» подобное удавалось лишь его тёзке Роналдо (полное имя Роналдиньо — Роналдо Гаушу ди Ассиш Морейра), который после «дубля» в 96-м и 97-м годах снова был признан лучшим еще и в 99-м.

Но все загадки церемонии в Цюрихской опере официальным оглашением результатов голосования не ограничиваются. Неизвестно, в частности, кто будет выбран футболисткой-2005. На это звание претендуют футболистка-2004 Биргит Принц, числившаяся среди номинанток год назад бразильянка Марта, а также американка Шеннон Бокс.

Помимо этого будут названы лауреаты специального приза президента ФИФА и победители в номинации Fair Play. Будет также объявлено имя лучшего «футболиста» планеты в номинации FIFA Interactive World Player of the Year. Им станет тот, кто победит в финале сетевой версии компьютерной игры FIFA 2005. В прошлом году чемпионом мира по компьютерному футболу стал бразилец по имени Тьягу.