Бекхэма попросили убраться

«Севилья» проиграла на чужом поле «Хетафе» и осталась на седьмом месте в таблице чемпионата Испании по футболу. В случае победы соперник «Локомотива» в Кубке УЕФА мог бы догнать «Реал».

Королевский клуб потерпел поражение на своем стадионе «Сантьяго Бернабеу» от «Расинга», и многочисленные звезды «белых» были освистаны публикой. Особенно досталось Дэвиду Бекхэму, который на последней минуте мог спасти команду от поражение, но бездарно выполнил штрафной.

После удивительной победы в минувшее воскресенье над «Реалом Сосьедад», когда к 75-й минуте «Севилья» проигрывала со счетом 0:2, наставник андалусийцев Хуанде Ромос не выглядел оптимистом. Перед игрой с «Хетафе» наставник «Севильи» вновь повторил о необходимости завоевать три очка, чтобы уйти с хорошим настроением на рождественский перерыв. А вот игру с басками он оценил не слишком высоко. «Да, я прекрасно понимаю, что футболисты мыслями уже дома, с семьями, готовятся встречать праздники. Это, несомненно, лишает их концентрации. В матче с «Реалом Сосьедад» нам повезло, но чтобы везло постоянно, такого не бывает. Нельзя начинать играть в футбол с 60-й минуты», - отметил Хуанде Рамос. И оказался прав. В среду его футболистам не хватило ни времени, ни мотивации, чтобы уехать домой с очками.

В матче с «Хетафе» севильцы начали за упокой. Хозяева в начале чемпионата были одними из возмутителей спокойствия, одно время даже преследовали «Барселону», но затем у команды начался затяжной спад.

В последних семи матчах «Хетафе» набрал лишь четыре очка и опустился в середину таблицы, туда, где и должен находиться. Но любая серия рано или поздно должна закончиться, и футболисты «Хетафе» также хотели сесть за рождественский стол в хорошем настроении. Залогом для этого стал гол, забитый в конце первого тайма. Вивар Дорадо оставил мяч под удар Даниэлю Гисе, и тот открыл счет.

Невнятная игра «Севильи» в первом тайме, возможно, была связана с тем, что Хуанде Рамос не решился, как в матче с «Реалом Сосьедад», выставить трех форвардов, ограничившись Хавьером Савьолой и Фредериком Кануте. Луиса Фабиано, который одной ногой уже дома, в Бразилии, а также герой встречи с басками, забивший тогда два гола Кепа остались в запасе. В середине второго тайма и Кепа, и Луис Фабиано на поле вышли, но повторить «воскресное чудо» андалусийцам не удалось. Хозяева довели матч до победы и даже могли забить еще.

А параллельно с матчем в пригороде Мадрида на «Сантьяго Бернабеу» медленно, но верно умирала главная команда испанской столицы. «Реал» после прихода на пост главного тренера Лопеса Каро сначала не выиграл у «Осасуны», хотя большую часть матча играл в большинстве, а в домашнем матче с «Расингом» и вовсе опозорился. В середине первого тайма Королевский клуб пропустил два гола, и у его звездных футболистов просто опустились руки. Скромный клуб из Сантандера контролировал ход игры, не давая «Реалу» сообразить что-либо стоящее у своих ворот. Во втором тайме зрители освистывали каждое действо в исполнении «галактикос», так как Роналдо, Бекхэм, Зидан и другие выглядели просто беспомощно. А Робиньо сыграл настолько слабо, что уже в перерыве был заменен на Сольдадо.

Впрочем, свой гол Роналдо все-таки забил и вернул мадридским болельщикам надежду на положительный результат. Но все потуги звездного клуба оказались тщетными: команда не заслужила даже ничьей.

Последним освистали Бекхэма, который пробивал опаснейший штрафной в уже добавленное время, но отправил мяч в небеса. Комментарии испанских СМИ по этому поводу были лаконичными: «Fuera!!!» Это можно перевести с испанского и как «мимо», и как «убирайся».

После Нового года «Реал» продолжит борьбу. Не за чемпионство, отставание от «Барселоны» составляет уже 11 очков, а хотя бы за место в основном турнире Лиги чемпионов. «Осасуна» опережает «Реал» на шесть очков, имея матч в запасе. К тому же Королевский клуб в среду обошли в таблице еще и «Вильярреаль» с «Валенсией». И столько же очков (29) имеет «Депортиво», неожиданно уступивший дома «Эспаньолу».