Размер шрифта
А
А
А
Новости
Размер шрифта
А
А
А
Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казань увидит всех сильнейших

Начиная с понедельника, на протяжении четырех дней в Казани будет проходить чемпионат России по фигурному катанию. В соревнованиях примут участие все сильнейшие российские фигуристы.

Нынешний сезон для фигуристов особый, поскольку это олимпийский сезон. Обычно по результатам чемпионата России формируется сборная для участия в двух соревнованиях: чемпионате Европы, который проходит в конце января - начале февраля, и чемпионате мира, который проходит в середине марта. Сейчас же между этими двумя соревнованиями состоится еще одно, самое главное — Олимпийские игры.

Логично предположить, что те спортсмены, которые поедут на чемпионат Европы (в этом году он пройдет во французском Лионе) в дальнейшем отправятся и на Олимпиаду. Правда, как сообщает РИА «Новости», президент Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев заявил, что олимпийский состав сборной будет назван только после чемпионата Европы.

Впрочем, большинство российских фигуристов, которые поедут на Олимпиаду в Турин, можно назвать уже сейчас.

Начнем с парного катания. Здесь тройку призеров можно назвать с вероятностью 99,9% прямо сейчас. С чуть меньшей вероятностью можно назвать и порядок, в котором расположатся три сильнейшие российские пары. Победителями наверняка станут бесспорные лидеры не только российского, но и мирового парного катания — Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Они выигрывали два последних чемпионата мира и четыре последних чемпионата Европы. Они же победили на финале Гран-при, который недавно состоялся в Японии. Отметим, что после Олимпиады в Турине Тотьмянина и Маринин намерены завершить свою любительскую карьеру.

Второе место, скорее всего, займут Мария Петрова и Алексей Тихонов. В 2000 году эта пара выиграла чемпионата мира, и эта победа пока является их высшим достижением. Наверняка этим спортсменам хочется выйти из тени Тотьмяниной и Маринина, в которой они находятся последние пять лет, и попробовать вступить с ними в борьбу за право называться первой парой России. Если это так, что начинать стоит именно на соревнованиях в Казани. Правда, Петровой и Тихонову нужно выступать очень аккуратно и внимательно, чтобы не повторить истории подобной той, что произошла с ними на недавнем финале Гран-при. На этих соревнованиях после исполнения короткой программы они шли вторыми, но в произвольной программе допустили ряд ошибок и заняли в итоге лишь четвертое место.

Третьей российской парой сейчас общепризнанно является дуэт Юлия Обертас и Сергей Славнов. Наивысшим достижением этих спортсменов является второе место на прошлогоднем чемпионате Европы. Отметим, что этот дуэт, как и пары Тотьмянина - Марини и Петрова - Тихонов, представляют Санкт-Петербург.

Победе еще одного питерца, Евгения Плющенко, на чемпионате России в Казани может помешать лишь состояние здоровья, которое в последнее время, к сожалению, часто подводит прославленного российского спортсмена. Так, на прошлогоднем чемпионате мира Плющенко из-за травмы был вынужден сняться с соревнований, и в итоге на Олимпийские игры в ранге действующего чемпиона мира приедет швейцарец Стефан Ламбьель. Финал Гран-при нынешнего сезона россиянин пропустил по болезни. Правда, Плющенко порадовал питерских болельщиков, одержав победу на российском этапе Гран-при, опередив Ламбьеля более чем на 16 баллов.

Так что если у Евгения все будет в порядке со здоровьем, то он должен быть первым как на чемпионате России Казани, так и на последующих международных соревнованиях.

Если изначально мысленно отдать золотую медаль чемпионата России Евгению Плющенко, то на две другие награды претендуют, как минимум, четыре участника, которые представляют Москву. Это Андрей Грязев и Сергей Добрин, которые представляли нашу страну на чемпионате мира 2005 года, бронзовый призер чемпионата Европы 2004 года Илья Климкин, а также бронзовый призер прошлогоднего чемпионата России Андрей Лезин.

В танцах на льду, пожалуй, церемонию вручения золотой медали тоже можно провести уже хоть сейчас. В победе Татьяны Навки и Романа Костомарова, наверное, не сомневается никто. Вот соревнования в танцах на льду в следующем чемпионате России ожидаются более интересными с точки зрения интриги, ведь Навка и Костомаров после Олимпиады планируют завершить свою любительскую карьеру.

Сейчас же жителям Казани стоит поймать благоприятный момент — это прекрасная возможность увидеть вживую выдающееся выступление этого дуэта и, в частности, их произвольный танец под знаменитую музыку из оперы Жоржа Бизе «Кармен».

Среди остальных участников чемпионата России в танцах на льду стоит выделить пару Оксана Домнина - Максим Шабалин, которая является твердым вторым номером нашей команды. Этот дуэт наверняка выиграет в Казани серебряные медали, а вот кто станет третьим — это большой вопрос. Скорее всего, бронзовые медали выиграет один из тех дуэтов, которые имеют опыт участия на этапах серии Гран-при: Яна Хохлова — Сергей Новицкий либо Ольга Орлова - Виталий Новиков. Последний дуэт был создан совсем недавно и тренирует его знаменитая Татьяна Тарасова.

Отметим, что все вышеупомянутые танцевальные дуэты представляют или Москву, или Московскую область.

Из списка участников соревнований в женском одиночном катании выделяются три имени: Ирина Слуцкая, Елена Соколова и Виктория Волчкова.

Слуцкая является самой титулованной российской спортсменкой — она дважды становилась чемпионкой мира и четыре раза — чемпионкой Европы. Все ожидают от Ирины победы и в Казани. И можно было бы назвать ее лидером нынешнего сезона, но на недавнем финале Гран-при Слуцкая проиграла 15-летней японке Мие Асаде. Правда, этой спортсменки не будет на Олимпиаде в силу возрастного ограничения.

Елена Соколова (на фото) в своей коллекции имеет серебряные медали чемпионатов мира и Европы. Она является твердым вторым номером российской сборной и теоретически способна на большее. Вот только свой потенциал россиянка никак не может реализовать. Будем надеяться, что это произойдет в нынешний, олимпийский год.

Что касается Виктории Волчковой, то она четыре года подряд становилась третьей на европейских первенствах — это было в период с 1999 по 2002 год. Затем из-за травм спортсменка не могла даже приблизиться к этим результатам. Сейчас Виктория оправилась от всех проблем со здоровьем и по идее должна продемонстрировать высокий уровень, который должен позволить ей попасть в сборную.

Главной конкуренткой Волчковой будет 21-летняя фигуристка из Санкт-Петербурга Татьяна Басова.

В минувшем сезоне именно она была третьим номером российской сборной на чемпионате Европы. Наверняка Татьяна, которую тренирует известный Алексей Мишин, чьим воспитанником является Евгений Плющенко и многие другие именитые спортсмены, постарается второй год подряд попасть в сборную.

Чемпионат России по фигурному катанию завершится в четверг, 29 декабря.