Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер лучший тренер ХХ века

В ночь с воскресенья на понедельник скончался известный волейбольный специалист, бывший тренер сборных СССР и России Вячеслав Платонов.

Вячеслав Алексеевич Платонов скончался на 67-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни. Печальная весть об этом пришла из Санкт-Петербурга, где Платонов работал в последние годы — он тренировал команду «Спартак» (Санкт-Петербург).

Платонов для нашего волейбола — это почти то же самое, что и также ушедший из жизни в этом году баскетбольный специалист Александр Гомельский. По крайней мере вклад, внесенный каждым из этих профессионалов в развитие своего вида спорта, во многом сопоставим. Вячеслав Платонов был не только отличный волейбольный тренер, он был еще и популяризатор волейбола у нас в стране. В его жизни не только была масса наград и титулов, он еще и основатель известной в Питере волейбольной Академии Платонова.

Родился будущий тренер 21 января 1939 года в Пушкине. В 10 лет начал заниматься в волейбольной секции, в 1954 году начал выступать за ленинградский СКИФ, затем играл за СКА (Ленинград) и «Спартак» (Ленинград). В 1959 году Вячеславу Платонову было присвоено звание мастера спорта.

После карьеры волейболиста он возглавил родной «Спартак», который вскоре был переименован в «Автомобилист». Успешная работа с этой командой сделала его имя весьма авторитетным среди отечественных волейбольных специалистов, и уже в возрасте 38 лет Платонов возглавил мужскую сборную страны по волейболу.

Готовить ее ему пришлось к домашней, московской Олимпиаде — задача сверхответственная.

Платонов справился с ней блестяще — сборная выиграла Олимпийский турнир и была готова повторить свой успех через четыре года, но правительство СССР бойкотировало Олимпиаду в Лос-Анджелесе.

После этого успеха Вячеслав Платонов еще пять лет возглавлял главную команду страны, а затем вновь вернулся в неё в начале девяностых. Под его руководством мужская сборная СССР 6 раз признавалась сильнейшей на чемпионатах Европы, дважды становилась лучшей на чемпионатах мира, трижды становилась обладательницей Кубка мира.

После ухода из сборной России в 92-м Платонов отправился в Финляндию, где он возглавлял главную команду этой страны. В 95-м он вернулся домой и возглавил родной питерский «Автомобилист», который позднее был переименован в «Спартак». Параллельно состоялось и его третье пришествие в сборную страны, с которой он на этот раз проработал с 95-го по 97-й год. С Платоновым команда дошла до полуфинала Олимпиады в Атланте, но до медалей дотянуться на этот раз уже не смогла.

В течение всей своей тренерской карьеры Платонов неоднократно становился «тренером года» в мире, а в 2001 году вместе с японским тренером Мацудайрой был признан лучшим тренером ХХ века в мужском волейболе. Годом позднее Вячеслав Платонов был избран во Всемирный зал волейбольной славы, находящийся в американском городе Холиоук.

Платонов, конечно, был человеком непростым. Подобно другому известному волейбольному специалисту Николай Карполю, работающему с женщинами, у кромки площадки он был крайне экспрессивен, о его суровом нраве ходили легенды. Волейболисты, по их собственному признанию, готовы были «тысячу раз выслушивать матюги от Платонова» (признание известного нашего волейболиста Дмитрия Фомина), но они знали, что работа с ним неизменно приносит успех.

В то же время Платонов легко находил общий язык с любым собеседником, вне волейбольной площадки производил впечатление интеллигентного и высокообразованного человека, слыл страстным рыболовом.

После смерти у него остались дочь Ольга и внук, которого назвали в честь знаменитого деда.

Похороны Вячеслава Платонова состоятся 29 января. Прощание с прославленным тренером состоится в тот же день в питерской Академии волейбола Платонова.

Новости и материалы
После землетрясения в Японии пострадали восемь человек
Стало известно, сколько российские компании потратили на продвижение в Telegram
Вышел тизер «Ста лет одиночества» по роману Маркеса
Чаще всего россияне ездят на дачу за отдыхом и выращиванием урожая
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Раскрыты планируемые расходы бюджета США на помощь Украине
В Белгородском районе отменили ракетную опасность и опасности БПЛА
Китай призвал Израиль отказаться от военной операции в палестинском Рафахе
В Улан-Удэ ищут таинственно пропавшую финалистку конкурса «Миссис Бурятия»
Силы ПВО сбили 21 цель над Белгородом и Белгородским районом, пострадал человек
Число военных, осужденных за убийство в РФ, выросло за год в 9 раз
Генпрокурор России прибыл в Венесуэлу
Все новости