Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Казань оставили без неожиданности

В среду в Казани завершился чемпионат России по фигурному катанию, собравший — редкий случай — практически весь цвет отечественного спорта. А все потому, что именно по итогам этого турнира в четверг, 29 декабря, в 14.00 будет назван состав олимпийской сборной России по фигурному катанию.

После травм и болезней (напомним, что лидер женского одиночного катания Ирина Слуцкая не приехала в Казань из-за гриппа, а болезнь и срочная госпитализация в родном Санкт-Петербурге вынудили прекратить участие в соревнованиях пар Татьяну Тотьмянину и Максима Маринина) главной проблемой организаторов чемпионата стала низкая посещаемость. Все-таки несмотря на неплохую популярность фигурного катания в Казани (со льдом у фигуристов всегда была жесткая конкуренция с хоккеистами) этот вид спорта для города, пресыщенного представителями игровых видов спорта, далеко не главный. Хотя к вечеру народ, как правило, подтягивался и порой собиралось почти две трети зала — норма и для нынешнего «Ак Барса».

В целом же итоги чемпионата стали откровенно предсказуемыми — уж очень велика разница в мастерстве новоявленных чемпионов страны, а все они являются лауреатами еще и на уровне Европы, мира, Олимпийских игр, а порой и 13–14-летних детей.

Вот и в среду в первом виде программы, произвольном танце, всем все было давно понятно.

Победили именно те, кто и должен был — армейская пара из Москвы Татьяна НавкаРоман Костомаров с суммой мест 2,0. Продемонстрировав новую программу под музыку Бизе из оперы «Кармен», победители заслужили за артистизм оценки 5,9 и даже одну 6,0, за технику — 5,8. Сравните показатели серебряного дуэта танцоров Оксана Домнина — Антон Шабалин (Московская область — Самарская область) — 5,8 за артистизм и 5,7 за технику при сумме мест 4,0. Третье место досталось москвичам Яне Хохловой и Сергею Новицкому. У них соответственно 5,7 и 5,5, сумма мест 6,0. Всего в турнире танцоров приняло участие 12 пар, последняя из которых, Марьяна Ильина — Антон Богачев, финишировала с суммой мест 24...

После танцоров на лед вышли представители парного катания. Любопытное все же расписание — во вторник только один из комплектов наград нашел своих обладателей, а в среду сразу три! И здесь после вынужденного отъезда Татьяны Тотьмяниной и Максима Маринина чемпионов можно было назвать не глядя. Чемпионы мира 2000 года Мария Петрова и Алексей Тихонов как захватили лидерство с первого номера программы, так и закончили первыми с суммой мест 1,5.

Серебро досталось армейской паре из Москвы Юлия Обертас — Сергей Славнов, сумма мест 3,0. Бронза у Марии Мухортовой — Максима Транькова (Санкт-Петербург), сумма 4,5. Пожалуй, только в этом виде программы конкуренция за призовые, а точнее, второе и третье места получилась более или менее напряженной. Но позади снова пусто... Всего десять дуэтов боролись за медали (помимо Тотьмяниной — Маринина с соревнований в этом виде программы снялась еще одна пара, Елена Ефаева — Алексей Меньшиков из Перми: партнер неудачно бросил партнершу, и та врезалась в бортик на тренировке, заработав сотрясение мозга).

То ли дело у мужиков — аж 18 человек соревновались, хотя и здесь чемпиона можно было короновать до начала соревнований.

Как и следовало ожидать, первенствовал любимец публики из северной столицы. Сами знаете кто — Евгений Плющенко. Сумма его места была равно 1,5. За ним финишировал москвич Илья Климкин — 3,0, третьим стал также москвич Сергей Добрин — 5,5. Тут борьба за бронзу развернулась серьезная, настоящая. Достаточно сказать, что после короткой программы будущий бронзовый призер занимал только пятое место! Так что реально на третью позицию претендовали сразу трое: Добрин, Александр Успенский (4,0) и Михаил Магеровский (6,5). Последний участник программы завершил свое катание в 23.05, судьи закончили подсчеты в 23.20. Припозднились, одним словом, но народ на трибунах сидел до упора! Когда еще в Казани увидят Плющенко...

Новости и материалы
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Все новости