Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петербург попрощался с Платоновым

В четверг в Санкт-Петербурге похоронили великого волейбольного тренера Вячеслава Платонова. С этим человеком у автора этих заметок связано несколько очень личных воспоминаний.

Свое первое интервью у Платонова мне довелось взять в начале 90-х, когда возглавляемая Вячеславом Алексеевичем сборная СНГ принимала в Спортивно-Концертном комплексе соперников по Мировой лиге. Будучи начинающим спортивным журналистом, автор этих заметок, тем не менее, был достаточно самоуверен. Вот и с Платоновым решил побеседовать «с листа». Мэтр очень вежливо ответил на все вопросы, но попросил на следующий день принести готовое интервью на утверждение.

Внимательно ознакомившись с текстом и внеся ряд существенных поправок, Вячеслав Алексеевич выдал реплику, едва не отбившую тогда желания заниматься спортивной журналистикой: «Молодой человек, вы пришли на интервью совершенно неподготовленным. Конечно, ваш материал напечатают, потому что вашим собеседником был сам Платонов. Однако вряд ли о такой работе вы будете вспоминать с удовольствием».

Этот урок, поверьте, запомнил на всю жизнь и впредь не позволял себе являться на любое интервью без предварительной подготовки. Особенно с Платоновым. Когда накануне 60-летия мэтра мне поручили написать юбилейный материал, двое суток провел в библиотеках, изучая все связанное с жизнью и карьерой мастера. Среди прочего отыскал и один показавшийся любопытным факт.

Оказывается, Вячеслав Алексеевич сумел отбить свою будущую жену у культовой фигуры ленинградского андеграунда - лауреата Нобелевской премии Иосифа Бродского.

Мои изыскания Платонов оценил, да и ответ нашел весьма эффектный: «Не считаю, что в чем-то уступаю великому поэту. Просто в волейболе не присуждают Нобелевской премии». На традиционный вопрос, нужно ли согласовать текст интервью, Вячеслав Алексеевич сказал: «Ну, что вы! Вам я всецело доверяю». С тех пор этой фразой завершались практически все наши беседы. Как жаль, что уже не удастся больше воспользоваться этой явно льстящей журналистскому самолюбию привилегией!

Платонова похоронили на Никольском кладбище Александро-Невской лавры рядом с такими культовыми в жизни Санкт-Петербурга людьми, как Анатолий Собчак и Галина Старовойтова.

Отпевание прошло в Свято-Троицком соборе лавры, а гражданская панихида - в недавно открытой Академии волейбола Вячеслава Платонова.

Мэтр питерского волейбола, не мысливший себе работы в родной стране вне северной столицы (в его карьере были лишь зарубежные командировки в Кувейт и Финляндию), сделал роскошный подарок Санкт-Петербургу. На месте скромного тренировочного зала в кратчайшие сроки возникло уникальное спортивное сооружение, где проводит игры национального чемпионата не только Платоновский «Спартак», но и другие питерские команды. Здесь же прошло и прощание с мастером, на котором присутствовали его ученики, почитатели таланта, а также первые лица города, включая Валентину Матвиенко.

Незадолго до своей кончины великий тренер произнес поистине пророческие слова: «Теперь я уверен, что мужской волейбол в Питере не умрет». Хотелось бы верить и в то, что Платоновский «Спартак», влачащий ныне жалкое существование (команда занимает последнее место во втором дивизионе отечественного волейбола), сможет выйти на уровень, достойный Вячеслава Алексеевича.

Новости и материалы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Все новости