«Барселона» выиграла каталонское дерби

В матче 18-го тура чемпионата Испании по футболу «Барселона» обыграла «Эспаньол» со счетом 2:1 и увеличила отрыв от идущей на втором месте «Осасуны» до пяти очков.

В субботу состоялись два матча 18-го тура чемпионата Испании по футболу. В одном из них встречались команды из Барселоны: бывший соперник «Локомотова» в Кубке УЕФА, «Эспаньол», на своем стадионе «Монтжуик» принимал «Барселону».

Если гости перед этим туром занимали первую строчку в турнирной таблице, то у хозяев дела в нынешнем чемпионате совсем не клеятся. Перед встречей с «Барсой» «Эспаньол» занимал седьмое место с конца турнирной таблицы.

Команды активно начали игру, но при этом создавали у ворот друг друга минимум голевых моментов. Вероятно, на действиях футболистов сказывался сильный дождь, сопровождавший почти всю игру. Первая возможность забить гол была у «Барселоны» на 20-й минуте, когда Беллети вышел один на один с голкипером «Эспаньола» Камени, но не смог переиграть вратаря.

Не очень удачным получился матч для лучшего игрока мира - Роналдиньо. Защитник «Эспаньола» Арманду Са персонально играл против бразильского кудесника мяча и очень редко позволял ему создавать что-то опасное. Исключением является момент на 44-й минуте, когда Роналдиньо все-таки смог нанести удар по воротам хозяев, однако вновь успешно сыграл Камени.

Правда, минутой ранее голкипер «Эспаньола» все-таки вынужден был достать мяч из сетки своих ворот.

%Этот первый гол в этом матче ударом с нескольких метров забил Деку.

Не пришлось зрителям долго ждать и второго гола. Уже на 46-й минуте счет стал 2:0 в пользу «Барселоны». Роналдиньо, поняв, видимо, что забить ему сегодня не суждено, сделал пас на Это'О, и тот, оказавшись, фактически в одиночестве перед Камени, послал мяч впритирку со штангой.

Казалось, игра была сделана. Но на 60-й минуте футболисты «Эспаньола» обнаружили брешь в обороне «Барселоны», которой с блеском и воспользовался Тамудо. Он вошел в штрафную и, не доходя до 11-метровой отметки, перекинул мяч через вышедшего из своих ворот Виктора Вальдеса.

Оставшееся время инициативой владел «Эспаньол», а «Барселона» пыталась играть на контратаках. Однако такой ход игры не позволил более отличиться ни одной из команд.

В итоге «Барселона» одержала свою 15-ю победу в чемпионате и упрочила свои лидирующие позиции.

Отметим, что после матча президент «Эспаньола» Даниэль Санчес Либри подверг критике арбитра Васкеса, судившего встречу. По словам Санчеса Либри, арбитр симпатизировал «Барселоне». В качестве подтверждения своим словам президент привел следующие факты: арбитр показал пять желтых карточек футболистам «Эспаньола» и ни одной футболистам «Барселоны», и не удалил Роналдиньо, который в первом тайме ударил рукой Арманду Са.

«Мы не заслужили сегодня поражение, ведь мы старались изо всех сил», — заявил Сансес Либри.

В другом матче «Атлетик» из Бильбао на своем поле проиграл «Депортиво» со счетом 2:1. Благодаря этой победе клуб из Ла-Коруньи вышел на четвертое место в турнирной таблице.