«Динамо» выиграло Кубок чемпионов

Хоккеисты московского «Динамо» впервые в своей истории стали обладателями Кубка европейских чемпионов, переиграв в финальном матче финский «Кярпят». По итогам турнира лучшим игроком был признан нападающий «Динамо» и олимпийской сборной России Максим Сушинский.

Встреча началась с небольшой задержкой из-за того, что один из хоккеистов «Кярпята» умудрился разбить защитное стекло, из-за замены которого игра началась с пятиминутным опозданием. Примечательно, что этот матч судил шведский арбитр Кристер Лэркинг, который в прошлом году обслуживал финальный матч этого турнира, в котором омский «Авангард» переиграл все тот же «Кярпят». Правда, год назад омичи победили в дополнительное время, тогда как динамовцам удача улыбнулась в серии буллитов.

Встреча началась для действующего чемпиона России не слишком удачно - после удалений Сергея Вышедкевича и Вадима Шахрайчука хоккеисты финсокого клуба больше минуты играли впятером против троих динамовцев. Однако бело-голубые не дрогнули, позволив сопернику создать всего один опасный момент, но Петр Тенкрат с трех метров не попал в створ ворот. На 7-й минуте сердца поклонников «Динамо» дрогнуло еще раз - после одного из столкновений остался лежать на льду лучший бомбардир «Динамо» в этом сезоне Максим Сушинский. После силового приема одного из защитников «Кярпята» он неудачно упал и повредил плечо. Однако спустя несколько минут эскулапам «Динамо» удалось вернуть Сушинского на лед.

А на 12-й минуте встречи ошибка финских игроков в центре площадке обернулась для них пропущенной шайбой.

Игорь Мирнов прорвался по флангу, уехал за ворота, откуда отдал пас на набегавшего по центру Александра Харитонова, который с близкого расстояния пробил Никласа Бэкстрема. В дальнейшем «Динамо» могло еще несколько раз огорчить голкипера «Кярпята», но сперва Павел Роса не сумел опередить Бэкстрема, а затем настырный Харитонов, подправляя шайбу в ворота не сумел попасть в створ.

В итоге первый период остался за «Динамо», которое вчистую перебросало соперников - 9-4.

С самого начала второй двадцатиминутке динамовцы заиграли еще более активно. В итоге моменты были у Егора Михайлова и Вацлав Плетка не смогли пробить Бэкстрема. Гости пытались противопоставить действиям бело-голубых острые контрактаки, но оборона «Динамо» до поры до времени справлялась со своими обязанностями. А на седьмой минуте периода российский клуб остался в меньшинстве, после того, как Леонид Канарейкин в довольно безобидной ситуации сфолил. На реализацию лишнего у игроков «Кярпята» ушло всего пять секунд. Калле Сальстедт удачно подставил клюшку после броска Виктора Уйчика.

На девятой минуте второго периода «Динамо» могло выйти вперед. Имея численный перевес в одного игрока, бело-голубые вывели на бросок Канарейкина, который с близкого расстояния не смог пробить Бэкстрема. Спустя две минуты сольный проход Дмитрия Казионова едва не обернулся взятием ворот, но голкипер «Кярпята» снова сыграл безукоризненно. Затем команды обменялись удалениями. Сперва «Динамо» почти полторы минуты играло втроем против пятерых, а затем почти минуту сорок такой же численный перевес имело «Динамо». И как минимум дважды бело-голубые должны были забить, но Сушинскому не повезло.

Зато спустя полминуты Максим исправился, после того как с пятачка он отправил шайбу в верхний угол ворот Бэкстрема. Однако удержать победный счет до сирены бело-голубым не удалось - Юха-Пекка Хатая с пятачка переправил шайбу в ворота Сергея Звягина. До конца периода оставалось всего две секунды…

Самое обидное, что по нанесенным броскам «Динамо» опережало «Кяпрят» почти в два раза - 27-15.

В самом начале третьего периода динамовцы получили численное преимущество, после удаления Тенкрата. Однако в большинстве бело-голубым удалось всего один раз потревожить Бэкстрема. В третьем периоде на льду пошла более активная игра. Но, тем не менее, на пятой минуте «Динамо» вышло вперед — отличился Михаил Грабовский. А на 47-й минуте «Динамо» забросило четвертую шайбу. Грабовский прошел по флангу, отдал пас на Сушинского после броска которого Канарейкин добил шайбу в ворота.

После пропущенной шайбу игроки «Кярпята» ринулись в атаку, но не сильно преуспели в создании опасных моментов у ворот Звягина. А у «Динамо» появились шансы на контратаках. В концовке «Динамо» снова подвела дисциплина - удаление Вышедкевича. На этот раз на реализацию лишнего у финнов ушло всего шесть секунд. Хоккеист «Кярпята» выиграл вбрасывание, отдал шайбу партнеру, и Пюоряля переиграл Звягина. А за 2:25 до конца периода Уйчик удачно подставил клюшку на пятачке «Динамо» - 4:4.

В итоге, как и год назад, судьба Кубка решалась в дополнительное время. Однако, как ни старались команды, но забить никому не удалось. В итоге все решали буллиты.

Первым бросал Харитонов, который не сумел переиграть Бэкстрема. В ответ ошибся Тенкрат. Вторым бросал Сушинский, для которого буллиты - сущее мучение. Не забил он и на этот раз. В ответ Уйчик не переиграл российского голкипера. Следующую серию открыл Вишняков - вратарь. Михал Брош едва не забил, но не попал в створ.

Размочил счет Шахрайчук, поразивший верхний угол. Сальстедт в ответ огорчил Звягина. Игорь Мирнов поддержал почин партнера. Яри Виухкола в последнем буллите не переиграл Звягина, и «Динамо» стало тринадцатым победителем этого турнира.

По итогам которого «Самым ценным игроком» был признан его партнер по первому звену бело-голубых Сушинский.