Швеция на пути к финалу

В полуфинале молодежного ЧМ оп хоккею Россия сыграет со Швецией

Соперником сборной России по хоккею в полуфинале молодежного чемпионата мира стала команда Швеции. Матч пройдет в среду в Лександе.

В четвертьфинале хозяева чемпионата победили сборную Чехии со счетом 5:1. В другом полуфинале встретятся Канада и США. А Чехия и Финляндия сыграют за пятое место 4 января.

Сборная Чехии вышла в четвертьфинал с приключениями. Уже после первого игрового дня показалось, что чехам, состав которых чуть ли не полностью укомплектовал игроками из низших североамериканских лиг, грозит… борьба с Белоруссией за место в плей-офф. Чехи тогда проиграли России, а затем еще и были повержены финнами. В итоге так и вышло. Чтобы занять хотя бы третье место в группе, чехам пришлось с большим трудом побеждать в последние дни 2006 года Белоруссию и Швейцарию. И в итоге выйти на Швецию, команду хозяев, в составе которой есть Никлас Бэкстрем. Вот только главная звезда «Тре Крунур» на домашнем турнире пока не блещет. Как, впрочем, и чешские лидеры. Журналисты, освещающие молодежный чемпионат мира, пока не жалеют хвалебных слов лишь об одного хоккеисте - россиянине Алексее Черепанове.

Сама же сборная Швеции пробивалась в полуфинал так же не без проблем. Проиграв в стартовом матче канадцам, скандинавы затем выиграли у аутсайдеров из Словакии и Германии, в последнем матче группового турнира 31 декабря встретившись с американцами.

Ничья в основное время вполне устроила сборную хозяев, после чего она позволила себе пропустить гол, и в четвертьфинал вышла сборная США, а не Германии. Шведы и американцы сыграли «матч с душком».

В Муре в матче США и Финляндии определялся соперник по полуфиналу команды Канады, а в Лександе хозяева с первых же минут завладели инициативой. «Канадские» чехи старались, но то ли класса, то ли желания, но им чего-то не хватало. Даже главная надежда сборной Чехии, форвард Михал Фролик, не смог забить из выгоднейшей позиции в первом периоде. В такой ситуации оставалось чехам надеяться, что вратарь спасет, но и Ондржей Павелец был не на высоте. Уже на второй минуте он не справился с броском Магнуса Исакссона. Второй же гол оказался на счету Александера Сундстрёма, который пробил Павелеца со средней дистанции простым броском после передачи Фредрика Петтерссона. При этом в стартовой двадцатиминутке шведы постоянно играли в меньшинстве, но при этом выглядели лучше соперников. Хотя в концовке периода Владимиру Соботке, лучшему бомбардиру чехов, удался хитрый бросок низом с точки вбрасывания, и Юнас Энрот пропустил довольно легкую шайбу.

Во второй трети Павелец до поры до времени выручал, пока снова не пропустил курьезную шайбу. Ранее мог забить с пятачка Якуб Ворачек, но расторопнее оказались шведские защитники.

Вскоре последовала контратака, и Линус Умарк броском из-за ворот забросил третью шайбу, диск влетел в сетку рикошетом от щитка чешского вратаря.

И тут же Мартин Юханссон сделал счет 4:1, удачно сыграв на добивании, а в следующей атаке Павелец выручил свою команду после опаснейшего броска Патрика Закрикссона. В концовке периода, впрочем, шведы один за другим нарушали правила, постоянно играя втроем. Но в эти минуты с лучшей стороны проявил себя Энрот. Последний момент, перед самой сиреной на перерыв, упустил Соботка.

В третьем периоде шведы, казалось, экономили силы перед матчем с россиянами и особо в атаку не шли, хотя Мартин Юханссон эффектно оформил дубль. Его мощный бросок пришелся в штангу и, пока чехи разбирались, что к чему, швед сам же и добил шайбу в сетку.

В Муре сборная США в третьем периода сломила сопротивление команды Финляндии - 6:3. В первой трети игры американцы забили два гола, однако вторая двадцатиминутка привела к двум голам Суоми. Но в итоге американцы отличились еще четырежды.

В первом матче вторника сборная Швейцарии победила словаком и избежала вылета из элитного дивизиона. Словаки же в решающем матче за выживание ждут сыграют в среду с Белоруссией. А в полуфиналах 3 января встречаются США - Канада и Россия - Швеция (начало этой игры - 21:30 мск).