Новости

По «медведям» стреляют из двустволки

Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин сделал дубль в матче с «Бостоном»

Российский нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин сделал дубль в матче с «Бостоном», что, впрочем, не помогло его команде одержать победу. Двумя шайбами в матче с «Каролиной», одна из которых стала победной, отметился форвард «Вашингтона» Александр Семин.

В ночь с четверга на пятницу в Национальной хоккейной лиге состоялись очередные матчи регулярного чемпионата. Клуб Сергея Гончара и Евгения Малкина «Питтсбург Пингуинз» не смог одержать третью победу подряд. В гостевом матче против «Бостона Брюинз» начиналось все для «пингвинов» очень неплохо: в первом периоде гости усилиями Райана Мэлоуна и Малкина, в последнее время чередующего удачные матчи с блеклыми, повели со счетом 2:0.

Провальной для гостей получилась первая половина второго периода, когда за девять минут «Бостон» трижды умудрился пробить голкипера «Питтсбурга» Марка-Андре Флери. Прийти в себя «пингвинам» удалось за пять минут до последнего перерыва: сначала Малкин в большинстве счет сравнял, а спустя три с половиной минуты гости, вновь имея численное преимущество, усилиями Джордана Стаала вышли вперед — 4:3.

Единственная шайба, заброшенная Марком Саваром в третьем периоде, перевела встречу в овертайм, который также не выявил победителя. Но в НХЛ мировых не бывает — в крайнем случае лучший определяется в серии буллитов. Участвовали в ней и Малкин с Гончаром, но оба свои возможности не использовали. В итоге сильнее оказался «Бостон»: девятую подряд победу над «Питтсбургом» хозяевам принес бросок Фила Кессела. В последний раз «пингвины» выигрывали у «медведей» 1 ноября 2003 года.

Весьма результативным для российских игроков стал матч «Каролина» — «Вашингтон», в котором столичная команда прервала череду из трех поражений.

В каждом из первых двух периодов гости забросили по одной шайбе: первым это сделал Крис Кларк, удачно сыгравший на перехвате и с легкостью переигравший голкипера хозяев Джона Грэма. Вторую же шайбу в большинстве забросил Александр Семин: Дайнюс Зубрус выиграл вбрасывание в зоне «Каролины», шайба попала к российскому форварду, который мощным броском сделал счет 2:0.

В заключительном периоде перед «Вашингтоном» стояла лишь одна задача — не разбазарить добытое преимущество, с чем команда в целом справилась. Впрочем, начало последней 20-минутки осталось за «Каролиной», которая благодаря голу Эрика Коула сократила отставание до минимума — 2:1. Однако своего последнего слова еще не сказал Семин, который за 10 минут до конца матча после передач Дональда Брашира и Джеми Хьюорда вновь восстановил приемлемую разницу в счете — 3:1. Эта шайба стала десятой для российского хоккеиста в последних семи матчах.

После гола форварда «Каролины» Эрика Стала, сделавшего счет 3:2, главный тренер хозяева Питер Лавиолетт принялся раз за разом менять голкипера на шестого полевого игрока. Хоккеисты «Вашингтона» воспользовались подарками сполна и «отгрузили» в пустые ворота соперников еще две шайбы. При этом не ушел с площадки без гола и Александр Овечкин, который за 40 секунд до окончания матча с передачи Шона Морриссона уверенно переиграл пустые ворота — 5:2.

Вратарь «Вашингтона» Олаф Колциг, отбивший 34 броска из 36, добыл 260-ю победу в карьере.

Не осталась без «российских» очков и встреча, в которой «Атланта» Ильи Ковальчука и Вячеслава Козлова принимала «Монреаль» Алексея Ковалева, Андрея Маркова, Александра Пережогина и Сергея Самсонова. Уже на исходе шестой минуты отличился Ковалев, 12-я шайба которого в сезоне вывела «Монреаль» вперед — 1:0. Хозяева отыгрались за 9 секунд до конца первого периода: Бобби Холик с передачи Ковальчука и Мариана Госсы уравнял шансы команд — 1:1.

Исход же матча был решен во втором периоде, когда в течение шести с половиной минут дважды реализовали большинство Шелдон Сурэй и Томаш Плеканец, а довершил издевательство Сергей Самсонов. В итоге — победа «Монреаля» 4:1.

Голевыми передачами в матчах за свои клубы отметились форвард «Нью-Йорк Айлендерс» Алексей Яшин и нападающий «Нью-Джерси Дэвилз» Алексей Брылин. В первом случае Яшин наряду с Мирославом Шатаном поучаствовал в победной шайбе Майка Силлинджера в матче с «Филадельфией», выигранном «островитянами» со счетом 4:2. А во втором Брылин стал соавтором первой шайбы, которую забросил Джей Пандолфо.

«Дьяволам» она больших дивидендов не принесла — команда из Нью-Джерси проиграла «Тампа-Бэй» в серии штрафных бросков.

Остается добавить, что стали известны имена капитанов команд Западной и Восточной конференций в матче всех звезд, неприглашение многих российских звезд на который вызвало широкий резонанс в отечественной прессе. Капитаном запада стал Джо Сакик из «Колорадо Эвеланш», а восток выведет на площадку Брендан Шенахен из «Нью-Йорк Рейнджерс».

Erid: 2RanynFDyWp