Дверью не хлопнули

Юношеская сборная России завершила свое выступление на чемпионате Европы по футболу нулевой ничьей с командой Франции, которую этот результат вполне устроил: она вышла в полуфинал.

Компанию Франции составила от группы В Германия, которая в драматичном матче переиграла Сербию, а также Испания и Греция.

Команда Равиля Сабитова после двух поражений от Германии и Сербии потеряла все шансы на выход из группы, так что у тренера была возможность поэкспериментировать с составом, да и хлопнуть дверью не мешало бы, потому что две неудачи с общим счетом 4:9 просто шокировали российскую футбольную общественность. После триумфального отборочного турнира, когда за бортом финальных матчей остались благодаря успехам юных россиян Англия и Нидерланды, появилась эйфория, и Сабитова со своими подопечными отправляли на финальный турнир в Австрию чуть ли не с единственной задачей - стать чемпионами. Не вышло.

Ошибки в обороне и катастрофическое использование голевых моментов привели к двум поражениям подряд. Сербам юные россияне и вовсе проиграли со счетом 2:6.

По сути, Сабитова могли порадовать лишь два нападающих - Артем Дзюба из московского «Спартака» и казанец Владимир Дядюн, сделавшие по «дублю». Причем Дядюн был заочно премирован руководством «Рубина», будучи внесенным в заявку на чемпионат России.

«Хлопать дверью» Сабитов решил при помощи трех новых футболистов. Главное изменение - место в воротах занял Сергей Песьяков, который является вторым голкипером клуба первого дивизиона «Текстильщик-Телеком» из Иванова. Он сменил неудачно сыгравшего на турнире Сергея Бородина из «Крыльев Советов-СОК», выступающих во втором дивизионе. Кроме того, на поле появился Руслан Балов, с первых минут вышел и Дядюн: Сабитов решил сыграть с тремя номинальными форвардами. Французы также решили дать отдохнуть нескольким ведущим футболистам, хотя крупное поражение теоретически могло оставить их за пределами полуфинала. Но в итоге команды разошлись миром. Французы атаковали чаще, но мазали. А российские футболисты сделали героя из вратаря соперников Жоанна Каррассо, который во втором тайме не позволил забить ни Дзюбе, ни Салугину. В итоге сборная России, пусть на сей раз и неплохо сыграла в защите (хотя лидер атак сборной Франции Кевин Монне-Паке, который сделал хет-трик в матче с Сербией, провел на поле лишь второй тайм), вновь не использовала кучу голевых моментов. Если бы тот же Дзюба забил все, что мог на нынешнем турнире, Россия наверняка вышла бы в полуфинал, а спартаковец был бы лучшим бомбардиром.

Так или иначе, окончательного позора и третьего поражения сборной Равиля Сабитова удалось избежать. Осталось только узнать, отпустит ли его РФС после возвращения в Россию в московское «Торпедо».

Сборная Сербии в случае победы над немцами, несмотря даже на удручающее начало турнира (2:5 от Франции), могла выйти в полуфинал. С Россией сербские юноши сыграли просто здорово, да и с Германией долгое время все складывалось для сербов удачно. Уже на второй минуте Милош Босанчич открыл счет. Однако Анис Бен-Хатира в начале второго тайма счет сравнял (этот результат вполне устраивал Германию), а на 84-й минуте Макс Крузе вывел германцев вперед. Казалось бы, конец сербским мечтам, однако уже в добавленное время Арне Файк поражает собственные ворота, и счет стал 2:2. Сербы бросились забивать заветный победный гол, однако Сидней Сам забивает последний в матче гол. Германия выходит в полуфинал с первого места, где 24 июля сыграет с Испанией. В другом полуфинале встретятся Франция и Греция.

В группе А греки и испанцы сыграли так, как им было нужно - вничью. Победа португальцев над хозяевами со счетом 2:0 первым ни дала ничего.

Наталия Орейро показала своего сына, отрастившего волосы до пояса
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами