Золотые мальчики Аргентины

Сборная Аргентины выиграла юниорский чемпионат мира по футболу

Сборная Аргентины выиграла юниорский чемпионат мира по футболу, обыграв в финале команду Чехии со счетом 2:1. Бронзовые медали завоевали футболисты Чили, которые оказались сильнее австрийцев со счетом 1:0.

В субботу в Канаде завершился чемпионат мира по футболу для игроков, не старше 20-ти лет. К сожалению, сборная России не смогла пробить на этот турнир, поэтому отечественным болельщикам оставалось разве что следить за успехами нападающего московского ЦСКА Жо в составе сборной Бразилии, или же просто наблюдать действия будущих звезд мирового футбола.

Впрочем, команда Жо выступила на этом турнире весьма неудачно. На групповой стадии бразильцы проиграли полякам со счетом 0:1 и американцам 1:2, добившись лишь одной победы — над сборной Кореи со счетом 3:2. В 1/8 финала сборная Бразилии встречалась с командой Испании и уступила ей в дополнительное время — 2:4.

До финала в итоге дошли сборные Аргентины и Чехии. Эти команды уже встречались на групповой стадии, и тогда они сыграли вничью — 0:0. В двух других матчах первого раунда представители страны с бело-голубым флагом разгромили Панаму со счетом 6:0 и одержали победу со счетом 1:0 над командой КНДР. Чехи же сыграли с корейцами вничью — 2:2, и очень скромно обыграли команду Панамы со счетом 2:1.

Так же складывались и пути команд в финал: если аргентинцы особых проблем не испытали ни в одном матче, то чехи каждую стадию проходили весьма натужно. В 1/8 финала европейцы только в серии пенальти переиграли сборную Японии (2:2, 4:3-пен). Не обошлось и без 11-метровых ударов и в четвертьфинале против испанцев (1:1, 4:3). Правда, в полуфинале чехи обыграли команду Австрии в основное время — 2:0.

Аргентинцы же со счетом 3:1 в 1/8 финала обыграли поляков, затем со счетом 1:0 прошли в четвертьфинале мексиканцев, а в полуфинале разгромили сборную Чили — 3:0.

Фаворитом финала считались, конечно же, аргентинцы. Однако у чехов были свои козыри, которые они могли противопоставить южноамериканским сверстникам. В частности, это строгая игра в обороне, а также, если верить статистике, превосходство соперника в росте. Зато бело-голубые могли взять свое за счет более высокой техники, чем всегда славились все аргентинские футболисты.

Большую часть игра проходила с преимуществом сборной Аргентины, однако им никак не удавалось взломать оборону чешской команды. Все основные события финала развернулись во втором тайме, а на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Первыми в финале смогли отличиться чехи. На 60-й минуте, когда зрители давно не видели чешских футболистов на половине поля соперника, Любош Калуда прошел с мячом до правого угла штрафной, финтом обманул 2-х защитников и сделал передачу в центр на Мартина Фенина. Тот, находясь боком к воротам, обработал мяч и левой ногой пробил точно в дальний угол.

Однако аргентинцы отыгрались сразу же, буквально спустя 2 минуты. Это сделал капитан команды Серхио Эгуэро, который в итоге с 6-ю забитыми мячами стал лучшим бомбардиром турнира. Эгуэро, который, кстати, играет под 10-м номером, под которым когда-то играл Диего Марадона, получил пас из глубины поля вразрез между двумя защитниками и послал мяч в сетку мимо вышедшего из ворот голкипера.

Далее команды стали играть осторожно, понимая, что любой гол в этой встрече наверняка станет последним. Так оно и произошло: на 86-й минуте аргентинцы неожиданно разыграли угловой с левого фланга, и Мауро Зарате сильно пробил в ближний угол с левого угла штрафной.

Вратарь такого подвоха не ожидал.

На то, чтобы пойти вперед и организовать штурм ворот сборной Аргентины, у чешских футболистов не хватило сил. В результате аргентинские футболисты одержали победу со счетом 2:1 и в шестой раз в своей истории выиграли юниорский чемпионат мира.

Финалу предшествовал матч за третье место, в котором сборная Чили встречалась с командой Австрии. Начало встречи осталось за европейцами, однако затем южноамериканцы перехватили инициативу. Произошло это за счет высокой техники футболистов сборной Чили, которые, к тому же, физически оказались готовы лучше австрийцев.

Постоянное давление на ворота европейцев завершилось голом в исполнении южноамериканцев на последней минуте первого тайма.

После штрафного в исполнении Матиаса Видангосси находящийся на ближней штанге игрок с типичным австрийским именем Ганс и типично латинской фамилий Мартинес переправил мяч в ворота.

Вторая половина встречи прошла с преимуществом сборной Австрии, которые один раз даже поразили перекладину ворот сборной Чили. Однако европейцам не удалось сравнять счет. Более того, на 68-й минуте сборная Австрии осталась в меньшинстве: за вторую желтую карточку с поля был удален Михаэль Мадль.

Таким образом, сборная Чили выиграла со счетом 1:0 и завоевала бронзовые медали молодежного чемпионата мира. Это лучший результат, показанный футболистами Чили в турнирах, которые проводятся под эгидой ФИФА.