Новости

«Спартак» начал с 3:11

Московский «Спартак» был разгромлен «Нефтехимиком» на Кубке президента Башкирии

Московский «Спартак» в стартовом матче Кубка президента Башкирии со счетом 3:11 был разгромлен «Нефтехимиком». Кроме того, потерпел в Уфе поражение и действующий чемпион России — магнитогорский «Металлург».

Подготовка клубов российской хоккейной суперлиги вышла на финишную прямую. Почти весь август клубы проведут, участвуя в различных турнирах. Начался же своеобразный соревновательный марафон с турниров в Уфе и Санкт-Петербурге.

В столице Башкирии матчем «Спартак» — «Нефтехимик» был дан старт турниру на Кубок президента республики, который в этом году получил статус международного, благодаря приезду словацкого клуба «Скалица».

Перед началом турнира было зачтено приветственное обращение к участникам турнира руководителя Башкирии Муртазы Рахимова. В нем говорилось следующее: «Знаменательно, что этот праздник спорта проводится в столице нашей республики накануне 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства.

Убежден, что состязания пройдут в яркой и захватывающей борьбе и помогут командам в подготовке к предстоящему чемпионату страны».

Стартовая же игра выдалась поистине увлекательной, с большим обилием голов. Началась встреча с того, что на четвертой минуте отличился новобранец красно-белых Павел Воробьев, перешедший в межсезонье из подмосковного «Химика». Однако на этом радость москвичей закончилась. В период с 10-й по 16-ю минуты нижнекамцы умудрились четырежды огорчить спартаковцев. Лишь за полторы минуты до окончания периода Акифьев, с передачи еще одного новобранца Уппера, сумел сократить отставание до двух шайб. Вообще, стоит отметить, что обилие голов сопровождалось грубой игрой со стороны хоккеистов. Достаточно лишь сказать, что все шесть шайб, заброшенные в стартовой 20-минутке, были забиты в численном большинстве.

Во втором периоде «Нефтехимик» продолжил натиск на ворота спартаковцев, что вылилось в три заброшенные шайбы, авторами которых стали Муратов, Кукумберг и Макаров. И опять же лишь под занавес двадцатиминутки «Спартак» усилиями Галушкина смог лишь чуть-чуть сократить отставание.

В заключительном периоде «Нефтехимик» «добил» москвичей, забросив еще четыре безответные шайбы, доведя матч до победы со счетом 11:3. Самым результативным игроком матча стал Максим Пестушко, на счету которого три шайбы и одна результативная передача.

Правда, в серии буллитов «Спартак» оказался удачливее. Так что при равных показателях с «Нефтехимиком» московский клуб получит преимущество.

Серьезно же эту победу все же расценивать не стоит. В первую очередь, из-за различной мотивации команд на игру. Если «Спартаком» эта игра расценивалась больше как одна из подготовительных к сезону, на которой можно использовать различные игровые схемы и сочетания пятерок. А вот что касается «Нефтехимика», то тут ситуация обстоит иначе. Сейчас главный спонсор клуба ОАО «Нижнекамскнефтехим» отмечает свое 40-летие, и, безусловно, победа в этом матче стала бы отличным подарком к юбилею.

В другом матче тольяттинская «Лада» со счетом 2:1 обыграла действующих чемпионов страны — магнитогорский «Металлург».

В заключительном матче дня встретились хозяева турнира - хоккеисты «Салавата Юлаева» и клуб из Словакии «Скалица». Перед своими зрителями уфимцы не подкачали и добились победы - 3:1. Счет в матче открыл Сидякин, но под занавес первого периода Школяк восстановил равенство в счете. Во второй двадцатиминутке Кухтинов вывел «Салават Юлаев» вперед, а за 27 секунд до финальной сирены Филипп поразил пустые ворота.

Межу тем, в северной столице также стартовал турнир — Мемориал Николая Пучкова. Московское «Динамо» со счетом 3:4 в дополнительное время (0:1, 1:1, 2:1, 0:1) проиграло новосибирской «Сибири». Шайбы забросили: Мирнов (2), Евсеев — Варламов (2), Копейкин (2).

Президент бело-голубых Михаил Головков назначил на должность менеджера по селекционной работе Рашида Хабибулина.
До этого Хабибулин работал исполнительным директором в хабаровском «Амуре», затем в Федерации хоккея Дальнего Востока, а в июне 2006 перешел на должность начальника спортивного отдела СКП «Ак Барс-Татнефть».

В другом матче дня казанский «Ак Барс» проиграл череповецкой «Северстали» со счетом 1:2. Шайбы забросили: Головин - Соин, Страка.

Хозяева турнира хоккеисты СКА в серии буллитов уступили ХК МВД. Основное время матча и овертайм не выявили сильнейшего - 3:3. У питерцев дубль огформил Юханссон и еще одним голом отметился Покровский. У гостей дубль в активе Чернова, который в итоге и реализовал решающий буллит. Точным броском также отметился Шахрайчук.

В среду также состоялся товарищеский матч между ЦСКА и ярославским «Локомотивом». Сильнее оказались гости - 3:2. У победителей отличились Коньков, кудашов и Чурилов, а у проигравших - Косоуров и Скугарев.

Тем временем канадский нападающий Рид Симпсон, выступавший два последних года в «Витязе», остался в структуре клуба, но уже не как игрок. Несколько дней назад Рид прилетел в Россию, а в понедельник он встречался с руководством «Витязя». «Перед моим отъездом домой, я разговаривал с руководством «Витязя» и генеральным менеджером. Они спросили: хочу ли я остаться в клубе в качестве менеджера, консультанта тренера или ответственного за различные текущие дела… Конкретные должность и обязанности мы тогда не обсуждали. Мне предложили оказать клубу помощь в том, чему я обучился за свою хоккейную карьеру, я долго не раздумывал над своим решением остаться в «Витязе», - заявил Симпсон официальному сайту клуба.

На вопрос, какие задачи поставлены руководством «Витязя» перед ним, Симпсон ответил: «В России каждый хоккейный клуб имеет основную команду, фарм-клуб и детскую хоккейную школу. Я разговаривал с генеральным менеджером Алексеем Жамновым, и он предложил мне работать консультантом во всех трех направлениях. Но, в основном, буду заниматься фарм-клубом».