Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин проведет Олимпиаду через Жукова

Президент решил, кто будет отвечать за подготовку Олимпиады в Сочи

Президент решил доверить подготовку Олимпиады в Сочи вице-премьеру Александру Жукову. Сейчас решается — поднимет ли это статус чиновника до уровня первого вице-премьера. Это назначение должно успокоить аппаратную борьбу за доступ к огромному олимпийскому бюджету.

Президент России Владимир Путин поздно вечером в пятницу принял решение о том, кто станет главным ответственным лицом за организацию Зимних олимпийских игр-2014, которые пройдут в Сочи. Это определилось на совещании, о котором ранее сообщала «Газета.Ru». По данным источника «Газеты.Ru» в Минэкономразвитии, главным олимпийским чиновником будет вице-премьер Александр Жуков. Сейчас он занимается вопросами социально-экономического развития, налоговой, тарифной, антимонопольной, финансовой, кредитной и денежной политикой, развитием конкуренции, политикой государственных инвестиций.

Также в обязанности Жукова уже входит развитие физкультуры и спорта.

Как уже писала «Газета.Ru», Жуков считался основным претендентом на эту должность. «Он имеет рычаги, которые нужны подобному руководителю, — объяснил источник, подкрепляя свои слова наблюдениями, сделанными в Гватемале, где определилась столица Олимпиады. — Жуков себя блестяще зарекомендовал на заявочном процессе, в общении с членами МОК и с теми политиками, которые влияли на принятие решения. Именно он был мотором и мозгом оргкомитета. Жукова Владимир Путин первым делом пригласил к себе, когда прилетел в Гватемалу, и имел с ним длительные консультации во время всего пребывания».

Однако у Жукова были сильные конкуренты.

На управление олимпийским бюджетом, который, по разной информации, может достигнуть $30 млрд, претендовали весьма влиятельные чиновники.

Например, долгожитель правительства глава МЭРТ Герман Греф, руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов, губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Однако у Жукова была возможность вырваться вперед, и он ей явно воспользовался. «Во-первых, фактически Жуков уже курировал заявку и организацию участия, — объяснил заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский. — Во-вторых, есть задача по интеграции сочинского проекта с интересами предвыборной кампании «Единой России». Жуков единственный из вице-премьеров является членом этой партии».

По мнению источников «Газеты.Ru», Жуков должен устроить и бизнес, поскольку имеет репутацию нейтрального, неангажированного человека.

Назначение Жукова может если не поставить точку, то хотя бы сгладить противостояние между Фетисовым и главой Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым. Причем, скорее всего, в этом конфликте Фетисов сможет потеснить Тягачева.

Косвенно это подтверждает тот факт, что на совещании в пятницу президент одобрил программу под условным названием «Результат», предложенную Росспортом.

Идея программы состоит в том, чтобы не только достойно организовать Олимпиаду, но и выиграть ее, для чего нужно обеспечить качественную подготовку спортсменов. Программа, скорее всего, потребует отдельного финансирования и может быть оформлена как отдельная ФЦП (федеральная целевая программа). Это даст Росспорту еще один рычаг в аппаратной предолимпийской борьбе. Правда, контролировать все эти деньги будет теперь Александр Жуков.

Новости и материалы
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
Все новости