«Селтик» в гандбол не проиграл

«Спартак» не смог победить «Селтик»

Московский «Спартак» вничью со счетом 1:1 завершил первый, домашний матч 3-го отборочного раунда Лиги чемпионов с шотландским «Селтиком».

Для выхода в групповой турнир Лиги «Спартаку» необходимо забивать в ответном матче в Глазго, который состоится 28 августа.

В Лужниках же «Спартак» полностью переиграл соперника, имел массу голевых моментов, два незасчитанных гола. Кроме того, судья из Германии Фандель пять раз (!) не заметил игру шотландских игроков в своей штрафной рукой. И лишь гол Романа Павлюченко немец отменить не решился, хотя в самом дебюте так и поступил.

Опасения по поводу травмы руки Романа Павлюченко, которая могла бы ему не позволить сыграть в Лужниках, не оправдались: Роман вышел с первых минут. Зато его постоянный напарник Никита Баженов получил травму спины и не попал даже в заявку. Так что дебютировал в основном составе красно-белых бразилец Веллитон. Кроме того, на правый фланг полузащиты вернулся Владимир Быстров, а в центр обороны — Мартин Штранцль, который в Самаре не играл из-за дисквалификации.

Что же касается «Селтика», то об отсутствии основного голкипера Боруца было известно заранее: его сменил Марк Браун. Зато смог сыграть Джон Кеннеди, оправившийся от травмы. Не приехал в Москву Иржи Ярошик.

С первых же минут «Спартак» бросился вперед, и сразу же нашел ключи к штрафной «Селтика». Правда, до ударов дело не доходило. На четвертой минуте здорово на правом фланге сыграл Веллитон, откинул мяч назад, но к нему никто не успел. В завершение атаки бил с левого угла штрафной Шоавэ, мяч попал в защитника, хозяева требовали пенальти, но тщетно.

А на 9-й минуте Веллитон вновь совершил маленькое чудо, уже на левом фланге, когда ушел от двух защитников и прострелил в центр штрафной, где мяч пяткой в ворота закатил Павлюченко.

Но германский арбитр Фандель не засчитал гол из-за весьма сомнительного офсайда. А в следующей атаке капитан «Селтика» Стефен Макманус сбил в своей штрафной Быстрова, но и в этой ситуации Фандель принял сторону защищающейся стороны. Так что с первых же минут матча стало ясно: благосклонности от судейской бригады спартаковцам ожидать не приходится.

Веллитон тем временем не унимался. Выцарапывал мячи у защитников, не давал ему уйти за лицевую, постоянно держал защитников «Селтика» в напряжении. «Селтик» об атаках даже не помышлял, вот только у спартаковцев завершающий удар никак не давался.

Зато чуть ли не первая в матче фланговая атака гостей завершилась голом. Скотт Макдональд навесил справа, и забытый всеми, кроме Быстрова (который к мячу не успел) Пол Хартли вколотил мяч в сетку. Позиционно явно ошибся Шишкин. Символично, что автор гола, 30-летний полузащитник Хартли выступает под 11-м номером, вокруг которого в последнее время было столько кривотолков…

После пропущенного гола игра у «Спартака» разладилась. Прошло чуть ли не 10 минут, пока наконец не пробил по воротам Брауна Торбинский, но промахнулся. Вскоре пас с правого фланга Быстрова не использовал Веллитон, который не попал в створ ворот. Моцарт заработал штрафной, сам же подал, но Штранцль промахнулся метров с 12. Но в любом случае игра заметно выровнялась: такого подавляющего преимущества, как в дебюте, у «Спартака» уже не было.

А вот следующий спорный эпизод Фандель рассудил верно: Нэйлор явно сбил Быстрова, но до штрафной, так что пенальти на сей раз не было, а Торбинский со стандарта пробил в стенку. И тут же атака правым флангом в исполнении красно-белых привела к голу.

Шишкин навесил, а Павлюченко в фирменном британском стиле, зависнув в воздухе, направил мяч в дальний угол.

После перерыва гости провели пару неплохих атак, а затем вновь инициатива перешла к «Спартаку». За снос Штранцля бы назначен опасный штрафной, но Титов стенку пробить не смог. Затем завозился с мячом Торбинский. Два угловых подряд заработал неутомимый Веллитон, и после одной из подач Щтранцль зачем-то направил мяч вдоль лицевой линии, а не в ворота. «Селтик» огрызнулся штрафным в исполнении Накамуры, но японец пробил в тот угол, где стоял Плетикоса, и хорват мяч поймал.

На 65-й минуте Павлюченко был обязан забивать второй мяч, но после идеального прострела Веллитона ударил головой в землю, и мяч перескочил через перекладину. И тут же в четвертый(!) раз за матч шотландский защитник сыграл рукой в своей штрафной, но Фандель пенальти, видимо, решил не назначать принципиально. Станислав Черчесов тем временем заменил Быстрова на Максима Калиниченко. В составе «Селтика» же вышел 20-летний темнокожий голландец Эвандер Сно. И вскоре гости создали момент для другого голландца — Яна Веннегора оф Хесселинка, однако Плетикоса выиграл ближний бой с форвардом «Селтика», который к тому же получил повреждение.

Команды явно оживились и обменялись голевыми моментами. Сначала Веллитон бил головой в упор, но на пути мяча оказался Браун. В ответ Скотт Браун выскочил на одинокого Плетикосу, обыграл было его, но вратарь, не зря носящий прозвище «Осьминог», достал мяч в ногах у шотландского полузащитника. А Калиниченко в подобной ситуации забил, но из офсайда.

Уже в добавленное время Ковач попал в перекладину. К огромному сожалению, победить «Спартаку» не удалось, хотя он этого заслужил.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча «Спартак» - «Селтик».