Еремеев — покоритель «Сибири»

Репортаж с матче «Динамо» - Сибирь»

Благодаря уверенной игре голкипера Виталия Еремеева московское «Динамо» выиграло у «Сибири» со счетом 6:0 в первом домашнем матче российской хоккейной суперлиги сезона-2007/08 и вышло на второе место в турнирной таблице.

Стартовый матч на своей площадке в этом сезоне московское «Динамо» проводило во Дворце спорта «Лужники», так как на Малой спортивной арене, где обычно играют бело-голубые, в эти дни проходит подготовка к проведению финала Кубка Федерации по теннису. Несмотря на по-настоящему осеннюю погоду в виде практически постоянного дождя и низкой температуры, на матч собралось около пяти тысяч зрителей. Надо полагать, все они, за исключением десятка-другого поклонников «Сибири», остались довольны увиденным.

Встрече предшествовали вступительные речи президента «Динамо» Михаила Головкова и ветерана бело-голубых Виталия Давыдова. После торжественной части и исполнения гимна России матч начался. «Динамо» тут же ринулось в атаку и уже спустя 79 секунд после стартового вбрасывания открыло счет: в ходе быстрой контратаки Чупин прорвался по левому флангу и сделал поперечный пас на Харитонова, а тот в касание переправил шайбу в сетку.

Гости ответили рядом острых атак, которые вполне могли бы завершиться взятием ворот, если бы не голкипер бело-голубых Виталий Еремеев.

Полевые игроки словно почувствовали, что за последний рубеж можно не волноваться, и пошли вперед, и на седьмой минуте вновь добились успеха: Геннадий Столяров с такой силой вколотил шайбу прямо под перекладину ворот гостей, что она отскочила назад в поле. Болельщики «Динамо» даже не сразу поняли, что был гол, но когда поняли, тут же отреагировали на это событие радостными возгласами.

Поначалу команды играли без удалений, но, начиная с середины стартовой двадцатиминутки, двери на скамейку штрафников стали открываться довольно часто. На 17-й минуте, когда бело-голубые забросили третью шайбу, команды играли в равных составах: динамовец Бадюков, который в отсутствие Трощинского исполнял в этой встрече обязанности капитана, поразил ворота «Сибири» ударом на добивании.

Концовка первого периода ознаменовалась небольшой потасовкой, которая, благодаря вмешательству арбитров, довольно быстро завершилась.

Во втором периоде место в воротах «Сибири» занял уже не Виталий Евдокимов, отстоявший весь первый период, а самый дорогой в денежном отношении игрок новосибирского клуба швед Даниэль Хенрикссон. Однако ему было суждено повторить судьбу своего напарника и также пропустить за один период три гола.

Хотя после первого перерыва показалось, что «Сибирь» выровняла игру: чего стоит момент, когда Чистоклетов выкатился один на один с Еремеевым, однако так и не смог переиграть голкипера.

Уверенная игра динамовского вратаря негативно сказалась на настрое гостей, и они стали часто нарушать правила. Так, Сергей Пайор зачем-то ударил по рукам Александра Харитонова и, конечно, был отправлен на скамейку штрафников. Пострадавший и реализовал численное преимущество: он получил шайбу недалеко от синей линии, практически на одном месте сделал несколько финтов и нанес мощный, а, главное, точный бросок — 4:0!

Концовка периода стала бенефисом 18-летнего форварда «Динамо» Александра Полухина.

На 35-й минуте он поборолся за шайбу в зоне соперника, выиграл эту борьбу, ушел от защитника и, сблизившись с вратарем, за одну секунд сделал несколько обманных движений, после чего спокойно отправил шайбу в сетку. За секунду до сирены на перерыв Полухин точным броском с пятачка реализовал численное преимущество.

В третьей двадцатиминутке преимуществом владела «Сибирь», которая в итоге за весь матч «перебросала» хозяев: 32 против 29-ти. Однако табло после окончания встречи показывало, что в этот вечер победу одержало «Динамо» с крупным счетом 6:0. Бело-голубые вышли на второе место в суперлиге, отставая от лидера, питерского СКА, на одно очко.