Часть долга за Японию вернули

В заключительном матче первого группового этапа чемпионата Европы по волейболу сборная России в трех партиях обыграла команду Польши, заняв первое место в группе В. Во втором групповом этапе соперниками нашей команды по группе F будут сборные Финляндии, Болгарии и Италии.

В воскресенье в группе В были сыграны последние матчи первого группового турнира 25-го чемпионата Европы по волейболу. Первая встреча дня завершилась победой бельгийской сборной, обыгравшей команду Турции со счетом 3:2. Первые два сета выиграли турецкие волейболисты (27:25 и 25:21) и казалось, что пребывание сборной Бельгии на чемпионате завершилось. Однако бельгийцы смогли собраться и в конечном итоге выиграть матч. В переломном, третьем сете, бельгийские волейболисты одержали победу со счетом 31:29. Турецкая команда не смогла остановить разыгравшихся соперников и уступила два следующих сета - 23:25 и 10:15.

Это стало неприятным сюрпризом для сборной Польши, поскольку теперь, в случае их победы над сборной России, три команды - Россия, Польша и Бельгия, набирали одинаковое количество очков. В этом случае распределение мест в группе зависело бы от разницы мячей.

Сборная России подошла к поединку с принципиальным соперником, имея в своем активе две победы в двух встречах с общей разницей выигранных и проигранных сетов 6:1. Четыре набранных очка позволяли российским волейболистам не беспокоиться о выходе во второй групповой раунд. Следствием этого стал хороший психологический настрой на матч с принципиальным соперником, не пустившим сборную России в полуфинал чемпионата мира 2006 года в Японии.

Россияне уверенно начали первый сет, ведя в счете перед первым тайм-аутом 8:5. Однако тренеру сборной Польши Раулю Лосано удалось внести необходимые изменения в игру своей команды, и постепенно ситуация на площадке выровнялась. В середине партии поляки даже повели в счете 10:9. При этом у нас не сыграл ни один блок, поляки же смогли отразить три атаки сборной России. И все-таки морально россияне оказались более устойчивы и довели первый сет до победы 25:22. Полякам не помог даже удачный выход на замену при выполнении подачи Роберта Прыгеля, позволившего сократить разницу в счете.

Первый сет продлился 26 минут. Игра проходила в быстром темпе, без длинных розыгрышей подач.
После первого сета стало очевидным, что обе команды относятся к исходу всего матча очень ответственно - не было выполнено ни одного эйса на своих подачах.

Начало второго сета явилось зеркальным отражением первого - 8:5 в пользу сборной России перед первым тайм-аутом. И снова полякам удалось догнать российскую сборную. Но на большее их не хватило, и в дальнейшем россияне имели постоянное преимущество в один - два мяча до конца партии. При счете 21:19 в пользу российской сборной Титюхин выполнил эйс. Поляки ответили на него двумя выигранными очками, сократив разрыв до 22:21 в пользу сборной России. В этот момент польский тренер решил внести перелом в ход поединка и снова, как в первом сете, выпустил на подачу Прыгеля. Россияне оказались к этому готовы и уверенно приняли подачу, а затем и выиграли её. При счете 24:23 поляки предприняли последнее усилие спасти партию, сумели принять подачу, но, атакуя, не попали в площадку. Второй сет, продлившийся 28 минут, также остался за сборной России - 25:23.

Третий сет не стал исключением. Россияне перед первым тайм-аутом вели в счете 8:6. И здесь в игре сборной Польши что-то разладилось. За семь минут она смогла выиграть только одно очко, позволив россиянам довести свое преимущество до 12:7.

Очевидно, это окончательно лишило поляков воле к победе, поскольку еще через пару минут российская сборная довела разрыв в счете до 10 очков и сохранила его до конца сета.

Третий сет сборная России выиграла 25:14, затратив на это 22 минуты и заняв в группе В первое место с шестью набранными очками. Лучшими по итогам матча в команде стали Семен Полтавский, принесший сборной 12 очков, и Сергей Тетюхин с Александром Волковым, набравшие по 11 очков. У поляков отличился Себастьян Шиманский с 14 набранными очками.

На втором месте в группе расположилась команда Бельгии, набравшая 5 очков. Поляки с четырьмя очками заняли третье место. Теперь соперниками российской сборной во втором групповом этапе в образовавшейся группе F станут сборные Финляндии, Болгарии и Италии. Все встречи будут проходить в Москве в СК «Олимпийский».

На первом этапе эти команды выступали в группе D. Бесспорной сенсацией стало первое место финской сборной, которую изначально никто не относил к сильным командам. Но, выиграв матч с хорватами (3:1) и сборной Болгарии (3:0), они заставили относиться к себе более серьезно. При окончательном распределении мест потребовалось считать разницу забитых и пропущенных мячей каждой командой, так как все три сборные набрали одинаковое количество очков - по 5.
В результате первое место досталось финнам, второе Болгарии, а третье Италии.

Второй групповой этап для сборной России начнется 11 сентября матчем с командой Болгарии. 12-го октября россияне играют со сборной Италии, а 13-го с финнами. Все встречи стартуют в одно и тоже время - 15-00.