Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бароев проиграл кубинцу Мише

Хасан Бароев проиграл чемпионат мира

Российские борцы Бесик Кудухов и Мавлет Батиров выирали первые золотые медали в соревнованиях по вольной борьбе на чемпионате мира, проходящем в Баку. Зато олимпийский чемпион Хасан Бароев довольствовался лишь серебром.

Поражение Бароева в финале категории до 120 кг в греко-римской борьбе от кубинца Михаила Лопеса стало печальной неожиданностью. Победив на Олимпийских играх в Афинах, Бароев, по мнению многих специалистов, перенял эстафетную палочку у легендарного Александра Карелина, который более десятилетия считался самым сильным борцом в мире. Причем Бароев отобрал золотую медаль Олимпиады у американца Рулона Гарднера, который умудрился в Сиднее выиграть в финале у непобедимого Карелина. Однако, к сожалению, стать таким же великим, как и Карелин, Хасану пока не удается. В преддверии Олимпиады в Пекине шансы сборной России выиграть золотые медали в самом престижном виде борьбы не так уж и велики.

Бароев умудрился проиграть даже последний чемпионат России. В июне в Новосибирске Бароев остался с бронзовой медалью, а победил москвич Александр Черниченко.

Впрочем, тренеры сборной решили послать на чемпионат мира в Баку именно Бароева, как и Алексея Мишина в категории до 84 кг, который турнир в Новосибирске пропустил. Мишин надежды оправдал, выиграв во вторник первое российское «золото» на чемпионате в Баку, а вот Бароев вновь самой дорогой медали лишился. И ему еще придется доказать, что он достоин поехать на Олимпиаду в Пекин: за год в российской борьбе может многое измениться.

«Классики» на чемпионате мира российских болельщиков не порадовали, за исключением Мишина, зато турнир по вольной борьбе начался для России более чем триумфально. Олимпийский чемпион Афин Мавлет Батиров подтвердил звание лучшего в мире в категории до 60 кг, а чемпион Европы из Владикавказа Бесик Кудухов впервые в истории сборной России принес ей «золото» в самой легкой весовой категории - до 55 кг. Уроженец Южной Осетии Кудухов лишь месяц назад отпраздновал свое 21-летие, однако серией побед в 2007 году (чемпионат Европы и мира, Гран-при имени Ярыгина) доказал, что равных ему в своем весе нет. Несомненно, на Играх в Пекине Кудухов будет одной из главных надежд российской сборной. В Баку Бесик победил в финале монгола Байараа Наранбаатара, с которым, по собственному же признанию, ранее никогда не боролся. Агентство спортивной информации «Весь спорт» приводит слова чемпиона: «Схватка сложилась очень трудно, но это из-за того, что я всегда атаковал первым, не хотел ждать.

А соперник меня ловил. Но, как говорится, кто ищет - тот всегда найдет. Вот и я нашел на последних секундах брешь в его обороне.

Тем не менее, самым трудным считаю четвертьфинальный поединок с кубинцем Гонсалесом - очень корявым и каким-то «неправильным» по технике парнем. Ух, и намучился я с ним! Вообще здесь в Баку мне было трудно. Заболел мой личный тренер Гозоев и не смог поехать со мной. До чемпионата мира не тренировался целый месяц из-за травмы, пришлось даже чемпионат России пропустить. Потом пришлось за три дня согнать шесть килограммов, до взвешивания бледный, как смерть ходил по отелю, люди не узнавали…»

Если Кудухов - относительно новое лицо в российской борьбе, то с Мавлета Батирова, как олимпийского чемпиона, спрос в Баку был особенным. И свою команду он не подвел. 23-летний житель дагестанского Хасавюрта не смог выиграть ни прошлогодний чемпионат мира, ни первенство России-2007. Однако в решающий момент не подкачал. В финальной схватке Батиров оказался сильнее болгарина Анатолия Буйди.

«Сегодня я счастлив вдвойне, — сказал Мавлет «Всему спорту». — Во-первых, отомстил за брата Адама, который проиграл Гуйде полгода назад на чемпионате Европы в Софии. Я бы даже сказал, это самый главный момент. Второй - впервые с 2004 года выиграл что-то серьезное на мировом уровне, доказал всем и самому себе, что я все-таки самый сильный в этом весе.

В финале я старался «растягивать» соперника, «забирать» его под себя, чтобы он открылся. Это удалось дважды - по разу в каждом периоде.

Сначала я сбил ему ориентировку в пространстве и вытолкнул за пределы ковра, а затем сумел пройти в ноги. Этих баллов мне вполне хватило».

В четверг в Баку определятся чемпионы мира по вольной борьбе в категориях до 66, 74 и 84 кг. Россию в этих дисциплинах представляют соответственно Ирбек Фарниев, Махач Муртазалиев и Георгий Кетоев.

Новости и материалы
СК РФ расследует дело по обвинению священника и военного в убийствах прошлых лет
Байден заявил, что не ожидает ухудшения отношений с Си Цзиньпином
В Ростовской области сбили три украинских дрона
Стала известна дата испытаний космического солнечного паруса
Стоматолог объяснил, как правильно чистить зубы
Небензя призвал полностью восстановить финансирование БАПОР
В Белгороде и его пригороде во второй раз за ночь звучит ракетная тревога
Операторов обяжут сообщать об изъятии номера
Евросоюз осудил Иран за атаку на Израиль и пообещал ввести новые санкции
Ученые назвали главные источники загрязнения атмосферы свинцом и мышьяком
В Киевской области произошел взрыв
В Киеве заявили о возможной нехватке электроэнергии на Украине 18 апреля
Родителям ответили, стоит ли бить тревогу, если ребенок постоянно сидит в телефоне
В России появилась ассоциация киберспортсменов
Путин поручил достроить новый стартовый стол для «Ангары» на Восточном
На саммите ЕС призвали срочно помочь Украине с ПВО
Москвичей предупредили о мокром снеге
Ракетную тревогу в Белгороде и Белгородском районе отменили
Все новости