Кириленко покоряет Калькутту

Новости женского тенниса

Россиянка Мария Кириленко вышла в полуфинал турнира WTA в Калькутте с призовым фондом $175 тыс. В пятницу она обыграла итальянку Флавию Пеннетту - 6:3, 6:1. В 1/2 финала Кириленко сыграет с Даниэлой Гантуховой из Словакии.

Следя за ходом важнейших матчей в Кубке федерации и Кубке Дэвиса, болельщики как-то совсем позабыли о ходе женских турниров серии WTA. Между тем, российские теннисистки успешно выступают на международных кортах. Единственная представительница России на теннисном турнире в Калькутте - Мария Кириленко - дошла уже до полуфинала.

Соперницей по четвертьфиналу у четвертой сеяной россиянки была Флавия Пеннетта из Италии. Несмотря на то, что оппонентка Кириленко получила от организаторов седьмой номер посева, сложилось впечатление, что противостояла российской теннисистке соперница из квалификации.

В первом сете итальянка еще старалась оказывать сопротивление, но стоило ей проиграть свою подачу, как весь энтузиазм сошел на нет. Первую партию Пеннетта проиграла со счетом 3:6. Вернее - Кириленко выиграла.

Во втором сете, четвертая ракетка турнира затратила еще меньше сил, позволив итальянке выиграть всего один гейм.

В следующем круге Кириленко сыграет с Даниэлой Гантуховой из Словакии.

На турнире в словенском городке Порторож также представительница России смогла достичь полуфинально стадии. Вера Душевина в упорном трехсетовом поединке все-таки смогла сломить сопротивление соотечественницы и тезки Веры Звонаревой.

«Матч получился очень сложным и держал в напряжении до последнего розыгрыша мяча, - призналась Душевина после четвертьфинальной победы. - Мы с Верой отлично друг друга знаем и возможно поэтому наша встреча получилась такой упорной». Следующим соперником Душевиной стала Татьяна Головин из Франции.

Турнир в Пекине потерял российскую представительницу. Елена Дементьева не смогла преодолеть четвертьфинальный барьер.

Справедливости ради стоит отметить, что соперник у четвертой сеянной был серьезный - вернувшаяся в большой теннис Линдсей Дэвенпорт. Но винить в поражении Дементьева может только себя.

Американка не показала какой-то умопомрачительной игры. Просто она смогла выжать максимум из десятка невынужденных ошибок россиянки и смогла сделать шесть брейков. Хотя поначалу Дементьева играла уверенно и, казалось, трижды в первом сете выиграв подачу соперницы, полностью контролирует ход встречи.

Но Дэвенпорт смогла свести первую партию к тай-брейку, в котором оказалась сильнее.

А во втором сете, Дементьева словно расхотела играть, выиграв только раз свою подачу и ни разу не сделав брейк.

«Турнир в Китае будет последним в моем азиатском турне. После, я собираюсь сделать небольшую паузу и отдохнуть дома. Мне надо сосредоточиться на семье», - сказала Дэвенпорт, которая три месяца назад родила ребенка.