Фёдоров забивает и проигрывает

Новости НХЛ

В пресезонных матчах НХЛ продолжают отличаться российские легионеры: Сергей Федоров забросил шайбу за «Колумбус», что, однако, не помогло его команде победить «Буффало» в серии буллитов, один из которых реализовал нападающий «Сейбрз» Максим Афиногенов. Андрей Зюзин помог результативной передачей своему «Чикаго» одолеть «Сент-Луис». Отец Александра Овечкина не исключает ухода своего сына из «Вашингтона» по истечении контракта, если столичная команда не предложит очень хороший контракт.

За океаном команды Национальной хоккейной лиги продолжают готовиться к стартующему в конце сентября чемпионату. В ночь на понедельник состоялись очередные предсезонные матчи: «Монреаль Канадиэнс» в упорной борьбе обыграл «Бостон Брюинз» со счётом 4:3 (2:0, 2:1, 0:2), действующий чемпион «Анахайм Майти Дакс» без труда разделался с «Ванкувер Кэнакс» — 5:0 (2:0, 2:0, 1:0). В двух других встречах отличились российские легионеры: Фёдоров забросил за «Блю Джекетс», что не спасло команду из Колумбуса от поражения по буллитам со счётом 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0) в игре против «Буффало Сейбрз», а Андрей Зюзин из «Чикаго Блэкхокс» отметился результативной передачей в победном матче против «Сент-Луис Блюз» — 4:3 (1:1, 3:1, 0:1).

Игра «Колумбуса» и «Буффало» получилась весьма упорной. Основное время и овертайм закончились со счётом 2:2. Дело дошло до серии буллитов, в которой вратарь «Сейбрз» Райан Миллер отразил два броска противников и помог своей команде одержать трудную победу.

«Колумбус» открыл счёт уже на третьей минуте: Дерек Маккензи обокрал защитника гостей Натана Паэтша и переиграл вратаря. Начало матча обещало финальный результат с обилием голов. Однако второй шайбы пришлось ждать целый период. Лишь спустя 20 минут чистого игрового времени Алеш Коталик сравнял счёт. При игре в большинстве его вывели на хорошую позицию для броска Рой и Поминвилль, и чешский нападающий не оплошал: его сильный кистевой бросок из левого круга вбрасывания достиг цели. Вторая треть матча так и закончилась с ничейным результатом 1:1.

В третьем периоде, как и в стартовом отрезке поединка, хозяевам понадобилось всего три минуты, чтобы выйти вперёд. При игре в большинстве Сергей Фёдоров оказался вблизи Миллера и расстрелял его ворота — 2:1.

Всё шло к тому, что Сергей с одноклубниками отпразднует победу с минимальным преимуществом, однако за пять минут до конца гости во второй раз сравняли счёт. Защитник Брайан Кэмпбелл прострелил на дальнюю штангу, где уже отличившемуся в этом матче голевым пасом Джейсону Поминвиллю не составило никакого труда перед пустыми воротами замкнуть эту передачу.

Пятиминутный овертайм остался без заброшенной шайбы, а вот в серии буллитов больше повезло гостям: вратарь «Буффало» отразил два броска Адама Пино и Сергея Фёдорова.

А «Сейбрз» две шайбы забросили. Это сделали россиянин Максим Афиногенов и Алеш Коталик.

В другом матче россияне Андрей Зюзин и Николай Хабибулин помогли своему «Чикаго Блэкхокс» одолеть «Сент-Луис Блюз» со счётом 4:3 (1:1, 3:1, 0:1). Зюзин ассистировал Гавлату, когда тот открывал счёт уже на 41-й секунде, а вратарь Хабибулин сделал 17 сейвов.

Звезда «Вашингтон Кэпиталз», молодой нападающий сборной России Александр Овечкин вполне может покинуть свою нынешнюю команду по истечении срока его контракта.

Агент и отец хоккеиста Михаил Овечкин считает, что уход его сына из столичной команды по истечении срока контракта исключать нельзя.

По его словам, «Кэпиталз» должны предложить Александру очень хорошее предложение, чтобы хоккеист остался в клубе.

«Кем был бы Кросби, попади он в такую команду, как «Вашингтон»? Да никем! — заявил СЭ Михаил Овечкин. — Жаль, что пока команда молчит. Уходить не хотелось бы, нам в Вашингтоне очень нравится: город хороший, тихо, спокойно, жаловаться не на что. Страшно подумать, что могли бы вместо этого оказаться в какой-нибудь дыре. Но если Саша нормального предложения не получит, то, конечно, будут варианты с переходом в другую команду. Он же сюда приехал не хоккей развивать, а деньги зарабатывать».