Два разных старта

Теймураз Габашвили во вторник проиграл французскому теннисисту Микаэлю Ллодра в первом круге турнира АТР в Бангкоке (призовой фонд $550 тыс) со счетом 6:7 (2:7), 5:7. Вера Звонарева обыграла в Люксембурге Юлию Гергес со счетом 6:7 (4:7), 6:4, 6:2.

Две недели назад в Пекине Теймураз также закончил свое выступление в первом круге, проиграв Виктору Троицки из Сербии. Ранее, на US Open ему удалось дойти до второго круга, где он уступил американцу Робби Гинепри.

Вообще в этом году 22-летнему россиянину только несколько раз удавалось дойти до второго круга в турнирах, где он неизменно проигрывал. Большая же часть соревнований заканчивалась для Теймураза уже в первом круге. Если опираться только на сухие показатели, то этот год вряд ли можно будет занести ему в актив.

На самом деле во всех сыгранных матчах Габашвили боролся до конца. Так было и на этот раз.

В первом сете Теймуразу удалось навязать Ллодра упорную борьбу в каждом гейме. Процент выигранных первых и вторых подач у теннисистов одинаков, более того, Теймураз сделал гораздо меньше двойных ошибок. С другой стороны, французу четыре раза удавалась подача «на вылет», в то время как Габашвили смог выполнить эйс только однажды. Таким образом первый сет дошел до брейк-пойнта. И здесь более опытный Ллодра смог переиграть россиянина, доведя счет до 7:2 в свою пользу.

Габашвили не собирался сдаваться. Второй сет он начал более уверенно, выигрывая свои подачи. Но французу тоже не хотелось уезжать из Бангкока после матча первого круга. Упорство соперников снова довело их до брейк-пойнта. Теймураз сопротивлялся до последнего, выиграв восемь из девяти матч-болов. Девятый матч-бол, к сожалению, заставил Габашвили в который уже раз закончить свое выступление на турнире АТР в первом же круге.

Более удачно начала свое выступление на турнире в Люксембурге (призовой фонд $600 тыс) Вера Звонарева, обыграв 140-ю ракетку в рейтинге WTA Юлию Гергес со счетом 6:7 (4:7), 6:4, 6:2.

Первый сет в упорной борьбе немка выиграла, сумев на брейк-пойнте дожать российскую теннисистку. Немаловажную роль в её победе также сыграло меньшее количество двойных ошибок и больший процент выигранных своих первых подач. Поэтому первый сет вполне закономерно закончился со счетом 7:6 (7:4) в пользу немки.

Вера в перерыве смогла собраться, словно вспомнив, что в рейтинге их разделяет 113 позиций. Второй сет она начала более уверенно. И, хотя совершила три двойных ошибки, но смогла выиграть больше своих подач, больше выиграть геймов на подаче соперницы и, как результат, добиться победы во втором сете со счетом 6:4.

Третий сет против уставшей соперницы, явно еще не готовой к такой упорной борьбе против более опытных игроков, Вера выиграла со счетом 6:2. Во втором круге ей предстоит встретиться с Шахар Пеер. И здесь уже Звонаревой победа вряд ли достанется так же легко.