Лидера остановили в Омске

Обзор чемпионата России по хоккею

«Авангард» победил в серии послематчевых буллитов «Салават Юлаев», а «Локомотив» выиграл у «Ак Барса». Эта победа стала первой после возвращения в Ярославль финского тренера Кари Хейккиля.

Омский «Авангард», крайне неудачно начавший сезон и в какой-то момент даже оказавшийся на последнем месте в турнирной таблице, нуждается в очках, дабы подняться как можно выше. И соперник в в идее лидера чемпионата «Салавата Юлаева» не должен был стать помехой. На своей новой арене омичи намереваются побеждать каждого. Вот только уфимский клуб — далеко не подарок.

В матче против «Салавата Юлаева» Валерий Белоусов недосчитался травмированного Алексея Тертышного, а в воротах играл Максим Соколов. А вот Сергей Михалев потерял Олега Твердовского, который на тренировке порезал коньком ногу и выбыл на неопределенный срок. А, согласно очереди, голкипером уфимского клуба стал Александр Еременко. В первом периоде преимущество омичей было немалым, лишь однажды Соколову пришлось по-настоящему спасать свою команду, когда он поймал шайбу после броска Антипова. Зато у ворот Еременко было гораздо опаснее. Вот только счет перед перерывом открыли гости. Константин Кольцов открыл счет, пробив Соколова с близкой дистанции.

В ответной атаке Артюхин не смог переиграть Еременка при выходе «один в ноль», а затем его «подвиг», уже после перерыва, повторил Попов. Затем команды постоянно играли в неравных составах, однако шайба в ворота не шла.

Однако лишь в третьем периоде «Авангарду» удалось реализовать преимущество в два игрока. Росс Лупачук на 47-й минуте точно бросил от синей линии. Любопытно, что «Салават» остался втроем после того, как его защитник Бойков играл двумя клюшками — своей и вратарской, и был удален с формулировкой «нарушение экипировки». После игры Михалев признал правильность действий арбитра, подтвердив, что двумя клюшками играть нельзя.

Через две с половиной минуты «Авангард» забил и второй гол, вот только его не засчитали, благо возникла потасовка между Свитовым, не так давно побившим «злого гения» российского хоккея Дарси Веро, и Виталием Прошкиным. В концовке основного времени хозяева еще дважды могли забить, однако все решилось в серии послематчевых штрафных бросков. В итоге уфимцы дважды промахнулись, а Соколов отразил броски Воробьева и Терещенко. Четвертый же бросок «Авангарда» в исполнении Алексея Калюжного был точен, и «Авангард» получил дополнительное очко.

«Мы выходим сейчас играть с таким настроением, как на последний матч, потому что нам нужны очки. Если будет такая самоотдача, и если будем играть так с каждым соперником, то все будет нормально. Один Попов должен быть не раз забивать. Хотя он и не так много забивает, но хотелось бы, чтобы сегодня он вытащил матч», — заявил после матча главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов.

Как и «Авангард», из низов турнирной таблицы поднимается «Сибирь», которая победила магнитогорский «Металлург». После игры Фёдор Канарейкин сказал немало добрых слов в адрес соперника и своего коллеги Сергея Котова, отметив, счет 2:0 в пользу «Сибири» — по игре.

Оба тренера отметили и великолепную игру шведского голкипера сибиряков Даниэля Хенрикссона. «Где-то нас выручил Хенрикссон, а где-то на нашей стороне была Фортуна. Видимо, помогли и молитвы зрителей, и наше огромное желание вылезти из этой нехорошей полосы. Все это дало такой вот положительный толчок, команда сегодня была действительно единой. И самоотверженность игроков присутствовала, и самопожертвование», — заявил Котов после матча.

А вот кому пока не удается выбраться с последнего места, так это «Амуру». В важном домашнем матче с нижегородским «Торпедо» хабаровчане проиграли со счетом 1:6 и после 11 матчей имеют в своем активе лишь восемь очков. Команда Владимира Юрзинова же уверенно занимает место в середине турнирной таблицы.

На славу удался матч между новокузнецким «Металлургом» и «Трактором». Хозяева дома проиграли в дополнительное время, решающими стали две шайбы защитника уральцев Олега Пигановича. Улучшил свое положение лидер чемпионата в списке бомбардиров Виктор Александров, на счету которого две результативные передачи.

Ярославцы под руководством нового-старого тренера Кари Хейккиля одержали свою первую победу. Почин сделал капитан железнодорожников Кудашов, реализовав большинство на 6-й минуте матча. Правда, казанец Майоров восстановил равновесие. Но во втором периоде хозяева льда забросили сразу две шайбы в ворота «Ак Барса». Отличились Робитайл и Галимов. Причем последний сделал это в тот момент, когда «Локомотив» был в меньшинстве. А в начале третьей 20-минутки Коньков довел счет до 4:1. Гости сумели лишь сократить разрыв до минимума. На большее их не хватило, даже несмторя на замену вратаря Кошечкина шестым полевым игроком.

Хоккеисты «Нефтехимика» в Череповце дважды вели в счете благодаря голам Иванова и Кузьмина. Однако «Северсталь» проявила завидную волю к победе. Хозяева, соответственно, дважды отыгрывались. А на исходе второго периода Горжава, использовав большинство, метким броском принес «сталеварам» победу.

Erid: 2RanynFDyWp