Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спартак» усилил сборную

Молодёжная сборная России сыграет с командами Казахстана и Польши

Главный тренер молодежной сборной России Борис Стукалов назвал состав на ближайшие отборочные матчи с Казахстаном и Польшей. Последний станет определяющим в борьбе за путевку в плей-офф чемпионата Европы-2009.

12 и 16 октября молодежная сборная России проведет очередные отборочные матчи чемпионата Европы-2008 с командами Казахстана и Польши. Домашний матч с аутсайдером группы, который не набрал пока ни одного очка, будет для россиян своеобразной лёгкой прогулкой перед важнейшей игрой против поляков.

Согласно регламенту, в следующий отборочный этап чемпионата Европы, то есть в стыковые матчи, выйдут победители десяти отборочных групп и четыре сборные, имеющие лучшие показатели из числа команд, занявших вторые места. Таким образом, будут сформированы семь пар. Победители стыковых матчей получат право участвовать в финальной стадии турнира, который пройдет в 2009 году в Швеции. По традиции хозяева ЧЕ попали в число его участников автоматически.

С казахами, напомним, в этом отборочном цикле наша команда уже играла. Матч в Караганде закончился нелегкой победой россиян. Единственный мяч на счету спартаковца Артёма Дзюбы, который вышел на замену в первом тайме и поразил ворота за считанные минуты до финального свистка. Однако, как выяснилось позже, нервотрепка оказалась напрасной.

Спустя несколько дней сборной Казахстана было засчитано техническое поражение. Оказалось, что в её составе выступал дисквалифицированный игрок Азат Нургалиев.

С поляками команда Стукалова также уже играла. Но дома. Матч, надо сказать, получился не проще первого. В Москве хозяева смогли записать в свой актив лишь последние десять минут первого тайма. Все остальное время на поле доминировали гости. Однако на 57-й минуте после сильного удара Владимира Файзулина польский вратарь Бартош Бялковский мяч отбил прямо на набегавшего Олега <2>Кожанова, который и дослал его в сетку. Счёт в итоге удалось сохранить. Как-то будет в гостях… У сборной Польши, как и у российской команды, напомним, в активе шесть очков, однако она сыграла на игру больше.

По словам старшего тренера молодежной сборной России Бориса Стукалова, подготовка к матчам начнется в воскресенье, 8 октября, когда футболисты соберутся на базе учебно-тренировочного комплекса «Бор». Вылет в Польшу запланирован на 15 октября.

Наибольшие изменения в составе произошли в линии обороны: по сравнению с матчем против Польши на сбор вызваны перспективные Олег Ефимов из «Локомотива» и Фёдор Кудряшов из столичного «Спартака». В нападении помимо уже призывавшегося под знамена «молодежки» Александра Прудникова появился Артём Дзюба, который не играл против поляков из-за болезни. Он заменил Юрия Роденкова, форварда другого «Спартака», нальчикского. Таким образом, на поле смогут выйти сразу три игрока красно-белых.

Как и в прошлый раз, из-за травм в составе сборной не оказалось полузащитников Олега Иванова («Кубань») и Александра Рязанцева («Рубин»).

Напомним, что встречу Россия — Казахстан будет обслуживать бригада арбитров из Румынии во главе с А. Дьяконом. Помогать ему будут Н. Мародин и Ф. Думитреску. Вход на игру по доброй традиции будет бесплатным. Поединок Польша — Россия доверено судить швейцарцам Р. Рогалье, Ж. Реми и Э. Кауфманну.

Новости и материалы
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
До конца недели в парках Подмосковья завершат обработку от клещей
В КНДР назвали санкции против страны петлей на шее США
Минздрав исключил антибиотики из стандарта лечения ОРВИ
В России продолжается нехватка медицинских работников
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Все новости