«Севилья» продолжает пике

Обзор чемпионата Испании по футболу

«Севилья» потерпела четвертое подряд поражение в чемпионате Испании по футболу. На своем поле команда Александра Кержакова проиграла «Депортиво» из Ла-Коруньи.

Сам Кержаков провел на поле второй тайм и был абсолютно не заметен.

После триумфального прошлого сезона, когда «Севилья» выиграла Кубок УЕФА и до последнего боролась за чемпионский титул, команда под руководством Хуанде Рамоса ныне испытывает изрядные игровые проблемы. Сам главный тренер пытается убедить публику, что команда вскоре заиграет, однако в Испании тяжело противостоять грандам, бюджет которых оценивается шестизначными цифрами. «Севилья» же не является самым богатым клубом страны, скорее по финансовому показателю это крепкий середнячок. Несколько лет «Севилья» блистала в Европе, однако энтузиазм иссяк, да и к андалусийцам начали относиться не как к «темной лошадке», а как к фавориту первенства. Испытание медными трубами футболисты «Севильи» на старте нынешнего сезона не выдержали. К тому же получили серьезный удар после смерти Антонио Пуэрты. Да и в Лиге чемпионов команда давно не играла и пока не может распределить силы на два фронта. А ведь начинался сезон для «Севильи» очень даже неплохо — с двух побед подряд со счетом 4:1.

Так или иначе, после шести матчей (игра с «Осасуной» была перенесена ввиду смерти Пуэрты) «Севилья» имеет в активе всего шесть очков и о борьбе за самые высокие места пока не помышляет.

Впереди еще, конечно, достаточно матчей, и, не исключено, что «Севилья» еще поборется за место в еврокубках. Пока же к этому никаких предпосылок нет. Домашний матч с «Депортиво», еще одним клубом, блиставшим в недалеком прошлом, «Севилья» просто провалила. А ведь после тех же шести матчей у галисийцев было и вовсе пять очков, и находился клуб из Ла-Коруньи в зоне вылета…

В основной состав «Севильи» Александр Кержаков не попал, на сей раз Хуанде Рамос предпочел в нападении связку Кануте (он провел очень неудачный матч) - Коне. Однако после первого тайма российский форвард на поле появился, но там попросту потерялся, как, впрочем, и все севильские футболисты. Израильскому голкиперу Дуду Авату лишь изредка приходилось выручать свою команду, хотя на 33-й минуте он отразил коварный удар низом Кануте. А гости тем временем успели попасть в штангу: это сделал Верду. Перед самым перерывом вновь голевой шанс упустил Кануте, который в упор пробил выше ворот. К перерыву хозяева активизировались, и вот уже Адриано упускает верный шанс. Рамос сделал две замены, помимо Кержакова на поле вышел еще и Капель, а вот Мигель Анхель Лотина дождался 62-й минуты, выпустив Рики, который через 10 минут и забил победный гол, воспользовавшись передачей Гуардадо. В концовке мог ничью «Севилье» принести невезучий Кануте, который не смог толком обработать мяч.

Пока «Севилья» бедствует, другие фавориты — «Реал» и «Барселона» — уверенно набирают очки.

Королевский клуб лишь раз сыграл вничью в стартовых семи турах и продолжил уверенное шествие и в матче с «Рекреативо». Хотя более 70 минут скромная команда из Уэльвы, которая, впрочем, в нынешнем сезоне является крепким середняком, сдерживала натиск футболистов «Реала», во многом благодаря усилиям голкипера Соррентино. Но и Касильяс несколько раз спас «Реал». В первом тайме очень активен был Роббен, однако затем подустал, и в середине второго тайма он и Дьярра поле покинули. Выход аргентинцев Гаго и Игуаина оказался судьбоносным. Вскоре забил Руд ван Нистелрой, а перед самым свистком об окончании матча окончательный счет установил Игуаин.

А вот «Барселона» справилась с куда более мастеровитым «Атлетико» гораздо легче.

Мадридский клуб занимал после шести туров пятое место и, казалось, намерен в этом году всерьез побороться за самые высокие места. Однако «Барселоне» удалось справиться со столичными футболистами довольно легко, решив свою задачу в самом дебюте. Сначала ошибся голкипер «Атлетико» Кристиано Аббьяти, который не смог поймать мяч после несложного прострела Лионеля Месси, и Деку поразил уже пустые ворота. А через четыре минуты свой шестой гол в чемпионате забил сам Месси. Аргентинец получил мяч от Анри, сыграл в стенку с Роналдиньо и спокойно переиграл итальянского вратаря мадридцев. В этом эпизоде отличилась вся тройка форвардов «Барселоны», а ведь начались уже разговоры, что звездные бразилец, аргентинец и француз в одной берлоге не уживутся…

«Барселона» продолжала атаковать ворота крайне неуверенно игравшего Аббьяти, однако каталонцам не везло. А у «Атлетико» несколько моментов было у Агуэро, который забил в нынешнем первенстве пять мячей. Играли за «Атлетико» и два бывших московских динамовца - Манише и Сейтаридис, который получил предупреждение. В самой концовке Франк Рейкард вместо Анри выпустил юного Бояна Кркича, однако точку в матче поставил Хави.

«Барселона» вышла на второе место, отставая от «Реала» на два очка. А вот у «Вильярреаля» и «Валенсии» осталось по 15 очков, и они теперь делят лишь третье место. Удививший многих на старте «Вильярреаль» в Памплоне уступил «Осасуне» со счетом 2:3, а «Валенсия» опростоволосилась на своем поле, проиграв «Эспаньолу», который уверенно держится вблизи от лидеров.