Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Спрошу у Траханова»

ХК МВД победило «Динамо» по буллитам

Московское «Динамо» вновь не смогло уже в четвертый раз победить в основное время. В игре против ХК МВД в Балашихе, которая была второй из запланированных спаренных матчей с этой командой в суперлиге, бело-голубые уступили по буллитам.

Это был второй матч этих команд за три дня. Напомним, что в первой игре в Лужниках бело-голубые победили по буллитам. С тех пор в составе команд прозошли изменения. У ХК МВД вместо вратаря Евгения Константинова вновь появился Михаил Бирюков, который, напомним, попал в предварительный состав сборной России на Кубок «Карьялы».

Также появились на льду «Балашиха-Арены» Олег Антоненко и Егор Башкатов.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru» о том, почему оба таких опытных игрока не принимали участие в первом матче с «Динамо», начальник команды Михаил Бутурлин ответил, что у Антоненко была травма, а Башкатов не попадал в состав.

«Селекция у нас ведется постоянно, но нужных игроков на рынке просто нет, — ответил он на вопрос о селекции. - А так нам нужны пара крайних нападающих и защитник». Бутурлин также сказал, что в предстоящей паузе в чемпионате«миллиционеры» без вызванных в сборные Бирюкова и Вадима Шахрайчука никуда выезжать не планируют и будут готовиться дома.

В составе «Динамо» же главный тренер команды Владимир Крикунов оставил в запас, в частности, нападающего Игоря Мирнова, неудачно сыгравшего матч в Лужниках. Из легионеров на лед не вышли нападающие Евгений Блохин, Джейми Лундмарк и защитник Марко Джиордано. Интересно, что игру Крикунов начинал номинальной первой пятеркой, которая де-факто ей не была: Мамашев - Будкин, Горошанский - Столяров - Сентюрин.

О степени важности этой игры не только для команд, но и для «Балашиха-арены» говорило то, что на матч были мобилизованы военнослужащие неподалеку располагающейся дивизии имени Дзерджинского, которых также привлекут и на игру с ЦСКА.

Кроме того, ожидался приезд и губернатора Подмосковья Бориса Громова.

Отметим, что и Антоненко, и Башкатов вышли в одном звене. Спустя некоторое время гости сумели закрепиться в зоне соперника. И это принесло свои плоды. Сначала Ландри бросал, находясь перед воротами, а добивание успеха не принесло. «Динамо» чуть не забило минутами позже, когда Федоров из-за ворот отдавал пас на Бадюкова, а тот промахнулся. Такое давление привело и к удалению Грибанова, но реализовать первое же свое преимущество гости не смогли.

Вскоре же ситуация поменялась координальным образом. После удалений Будкина и Ореховского хозяева получили преимущество «пять на три». И чуть было не забили - бросок Соловьева пришелся в штангу, звон которой дошел и до далекой пресс-ложи. Забить все же ХК МВД не сумел. Позднее Зайнуллин в одиночку прорывался к воротам Еремеева и неточно бросил.

Преимуществом завладели хозяева, из-за чего динамовцы долгое время не могли подобраться к воротам Бирюкова. К тому же гости стали чаще нарушать правила, из-за чего скамейку штрафников «Динамо» можно было даже сравнить с теремом, «полным горницей людей».

Лишь в конце периода Горошанский и Столяров отметились бросками по воротам.

Стоит отметить, что более активно у хозяев действовала тройка Зайнуллин - Башкиров - Бердников, пытавшаяся доводить атаку до броска вблизи ворот.

По сравнению с первым периодом, «Динамо» прибавило и смогло запереть на некоторое время хозяев в чужой зоне. Этого периода времени хватило для того, чтобы забить. Заболотнев бросил из-под синей линии, и Ландри, объехав Бирюкова, забил в незащищенные ворота. Но ответ хозяев не заставил долго ждать терпеливых подмосковных болельщиков. Цветков и Башкатов выехали «двое против одного», и Егор отблагодарил тренеров голом свое возвращение на лед.

Нерв второго периода не был все же таким оголенным, как в первой 20-минутке, хотя бросков хватало. Однако после голов так близко никто из соперников ко второму для них взятию ворот не был. В третье периоде похожими моментами (проход по центру и бросок) обменялись Столяров и Бондарев. В игре в большинстве после удаления Федорова шайба после броска Катичева взмыла вверх, и Вышедкевич смахнул ее. А вскоре в равных составах Бирюков нейтразизовал мощный бросок Чупина.

Игра пошла поживее. Так, Шахрайчук, получив пас перед воротами, не сумел его обработать.

Хозяева часто с шайбой лезли на ворота, что вызывало горячий отклик трибун кроме примостившейся в углу небольшой динамовской аудитории.

Тем не менее результат в основное время, как и в Москве, сделан не был.

В овертайме самый реальный момент забить был у Кокарева, который, выкатясь и получив пас, бросил в Еремеева. Во время игры в большинстве наставник хозяев Андрей Хомутов менял вратаря на полевого игрока, но буллитов не удалось избежать. В этой серии после точных бросков Антоненко и Федорова всем пришлось долго ждать решающего выстрела, который исполнил Руслан Хасаншин.

«Для того чтобы выигрывать, нужно забивать больше одной шайбы, — размышлял на пресс-конференции Владимир Крикунов. - Ребята старались. Первый период был для нас тяжелый: 12 минут в меньшинстве. После гола, думал, все наладится, и тут же пропустили быстрый гол».

— Когда вы били буллиты, по какому поводу обратились к судье Буланову?
— Там вообще было непонятно. Подъехал помощник судьи и сказал, что нельзя, чтобы во второй серии буллитов первым бил тот, кто начинал все это. Мы убрали Федорова, однако увидели, что бросать едет Антоненко. Буланов сам ему выехал пробить, потом разрешил пробить. Не знаю, надо правила учить им. Когда мы «наехали» на помощника, то он говорит, это главный ему так сказал.

«Спаренные матчи очень тяжело играть. Игра была интересной, неплохо сыграли в обороне, — сказал Андрей Хомутов. - Не использовали численное большинство в первом периоде. Но большинство у нас пока не получается, над чем работаем. Приятно было выиграть, хоть и по буллитам».

— Почему при большинстве в овертайме вы не взяли тайм-аут, чтобы объяснить игрокам, как правильно расставиться?
— Во-первых, когда такая ситуация сложилась, то не было вбрасывания в зоне соперника. Поэтому у соперника при вбрасывании в средней зоне после тайм-аута были бы шансы забить гол.

— Почему Траханов, когда соперник получил отложенный штраф, сразу не выбросил шайбу в чужую зону?
— Это я спрошу у Траханова.

— Вы использовали двух вратарей в спаренных матчах. Это такая специфика таких игр?
— Мы дали отдохнуть Бирюкову после матча с ЦСКА, и решили проверить Женю Константинова в игре с «Динамо», так как для него это был психологический момент. Я считаю, что отыграл он неплохо, но мог бы сыграть и лучше. Бирюков же отлично отстоял сегодня и выйдет на игру с ЦСКА.

Новости и материалы
Костомаров рассказал, что с удовольствием хотел бы сделать, если бы у него были руки
В коровьем молоке впервые обнаружили птичий грипп
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin
В Киеве и ряде областей Украины объявлена воздушная тревога
В Перми мужчина изнасиловал семилетнюю падчерицу и получил 22 года
В Москве арестовали членов банды из Белгородской области, занимавшихся вымогательством
В Белом доме пообещали сразу возобновить поставки Украине при одобрении Конгресса
В Воронежской области объявили опасность БПЛА
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Россиянку оштрафовали после поездки на электросамокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Все новости