Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Уроки тактики

ХК МВД победил ЦСКА по буллитам

ХК МВД вновь победил по буллитам, на этот раз ЦСКА, причем счет хозяева сравняли лишь за 40 секунд до окончания основного времени. По две шайбы забросили Олег Сапрыкин и Андрей Башкиров. Матч прошел при небывалом зрительском ажиотаже.

Это был второй матч подряд, который подмосковные хоккеисты провели дома — до этого они принимали «Динамо». И удачно, обыграв бело-голубых в серии буллитов. В пятницу команду Хомутова ждал не менее серьезный соперник.

До игры корреспондент «Газеты.Ru» расспросил тренера гостей Игоря Захаркина о том, как команда планирует укрепляться в течение предстоящего дозаявочного периода. Помощник Быкова пояснил, что клуб ищет защитников и крайних нападающих. «Наличие у нас большинства игроков с российским паспортом позволяет нам искать и легионеров, — сообщил Захаркин. - У нас недокомплект как форвардов, так и защитников. А так, все здоровы. Умичевича (шведского нападающего ЦСКА Драгана Умичевича - прим. «Газеты.Ru») мы отпустили домой.

Он и сам хотел уехать обратно в Швецию. Мы не стали ему препятствовать, поскольку у него травма ключицы.

С такой травмой мы ему играть все равно бы не дали».

Помощник наставника как ЦСКА также отметил, что молодому вратарю Ивану Касутину будет предоставлен шанс в ближайшем матче с «Магниткой». В период же паузы, связанной с игрой сборной России, команда без сборников будет готовиться в Москве. «Вратарь Лоусон ненадолго уедет домой, поскольку у него два маленьких ребенка, — сказал Захаркин. - Но к сбору должен будет вернуться».

Также тренер подтвердил, что сбор национальной команды России перед Кубком «Карьялы» начнется 4 ноября в Новогорске. Напомним, что в этот же день пройдет и «Матч всех звезд». А в составах команд Запада и Востока выйдут как раз «сборники». Такой вот будет подготовка игроков нашей национальной команды. Окончательный же состав на этап Евротура должен быть объявлен еще до «Матча звезд».

Перед матчем корреспондент «Газеты.Ru» столкнулся с неожиданной проблемой попадания в пресс-ложу, которая во дворце спорта «Балашиха-арена» представляет собой лишь ряд мягких сидений, да, слава Богу, достаточное количество электрических розеток. Сложность заключалась в том, что двери, ведущие к лестничным клеткам и коридорам, ведущим к месту дислокации, были заперты, из-за чего в матче с «Динамо» вашему корреспонденту пришлось идти в обход.

На этот раз пришлось проходить через… VIP-ложу, то есть с другой стороны, куда вход простым смертным, включая представителей СМИ, абсолютно заказан.

Мелкие неприятности скрасил небывалый зрительский ажиотаж — почти шесть тысяч зрителей на арене — да и сама игра. При такой поддержке хозяева не имели права не атаковать, что они и начали делать, пытаясь организовать давление на ворота Лоусона. Первый реально опасный момент имел Егор Башкатов, выехавший на армейские ворота и пробивший прямо в канадца. Однако первыми забили армейцы, причем сделали они это изящно. Шефер несильно бросил, а Скугарев при попустительстве защитников элегантно завез шайбу в ворота.

Тут же Цветков едва не замкнул прострел Башкатова. Хозяева не смогли реализовать большинство, о чем наверняка в перерыве вспомнил их тренер Андрей Хомутов.

Армейцы же с середины первого периода завладели нитями игры, стремясь плести комбинации, хоть и в недостаточно высоком темпе.

И здесь выпад хозяев неожиданно принес успех. Великов во время позиционной атаки отдал передачу под бросок Башкирову, и капитан выстрелил так, что шайба аж перелетела через Лоусона. После этого, само собой, вальяжность в атаке гостей пропала — Сапрыкин успел нанести под занавес периода бросок с острого угла. Без толку.

Второй период начался с натиска МВД, на что ЦСКА пытался отвечать выпадами (как например, пас на пятачок Мишарина Горбунову). Долгое время соперники не могли создать реально опасного момента, пока армецы не оказались в большинстве за умышленный выброс хозяевами шайбы. На пятачке постарался Сапрыкин, добивший шайбу в сетку — 2:1. При этом форвард получил травму, которая, правда, оказалась несерьезной. Впрочем, хозяева быстро сравняли счет, когда соперник только-только закончил играть в меньшинстве — блестящий пас Траханова замкнул на пятачке Чернов.

Еще одну хорошую возможность армейцы имели после удаления Грибанова. Как Симаков, выкатившись один на Бирюкова, выстрелил выше пластикового борта после паса Епанчинцева, понять было сложно.

В третьем периоде стоило отметить старания защитника Кутузова, объехавшего двоих и выложившего пас Башкирову, чей бросок парировал вратарь. А вот вскоре на том же Башкирове сфолил соперник, и судья Рафаэль Кадыров назначил буллит. Антоненко бросил бесхитростно, чем Лоусон и воспользовался. Не забиваешь ты… Точный бросок Сапрыкина с передачи Епанчинцева — и хозяева оказались на грани поражения.

Чуть позже Шишканов мог похоронить МВД броском с разворота, но не попал в створ. Усилия же хозяев поначалу успехом не венчались, в том числе и при игре «шесть на четыре». Болельщики армейцев уже затянули победную песню, когда опять Башкиров (!), оставшись один на пятачке, вонзил после паса Зайнуллина шайбу в сетку. И вновь гол был забит усилиями игроков второго звена Зайнуллин - Башкиров - Бердников, лучшего звена в матче.

В овертайме ЦСКА, как показалось, мог дожать соперника, совершив серию опасных бросков, после одного из них шайба даже попала, как показалось, в маску Бирюкову. Концовку овертайма обе команды скорее доигрывали. В серии буллитов Широков и Чернов обменялись точными бросками. А решающим стал гол Антоненко.

«Поздравляю соперника с победой. К сожалению, нам не удалось выиграть, — сообщил после матча Вячеслав Быков. — В последние секунды грубейшую ошибку совершил защитник.

Нельзя вот так уходить и оставлять двух игроков. Надеюсь, для остальных это послужит уроком.

Что касается самого матча, то для зрителей он, думаю, был интересным. Но качеством игры нашей команды я совершенно недоволен, особено в первом периоде. Во втором и третьем периодах было чуть получше, но также оставляет желать лучшего».

«Мы готовились к очень тяжелому матчу. Все ребята справились с задачей, — сказал наставник ХК МВД Андрей Хомутов. - Бились до последней секунды и верили в победу. Благодарен им за игру. Сегодня мы правильно сыграли тактически».

Лучших игроков Быков выделять не стал, а Хомутов отметил Башкирова, вратаря Бирюкова и Чернова.

Новости и материалы
Названа причина отставки министра аграрной политики Украины
«Спартак» лишился трех игроков перед дерби с ЦСКА
ЦСКА упрекнули в безответственности перед матчем со «Спартаком»
Запрет LME на российский никель может увеличить поставки из Китая
России отказали в участии в мероприятиях ко дню освобождения Маутхаузена
В Венгрии заявили, что НАТО становится активным участником конфликта на Украине
Экс-игрок «Зенита» объяснил, чего сине-бело-голубые не ожидали от «Рубина»
В Роспотребнадзоре объяснили, почему лайнер «Сергей Дягилев» не ушел в круиз
Российский тренер: путаю легионеров «Зенита» — может, Артур и есть Педро
ВСУ обстреляли жителей села в Брянской облсти
Fallout 4 стала доступна на PlayStation 5 и Xbox Series X/S
В Кремле отреагировали на передачу дальнобойных ракет США Украине
ФИФА и УЕФА могут отстранить испанские клубы и сборные от турниров
«АвтоВАЗ» может повысить цены на свои автомобили
Российские врачи спасли ребенка, проглотившего 56 магнитных шариков
Путин заметил гендерные изменения в российском бизнес-сообществе
Путин назвал главный принцип взаимодействия власти и бизнеса
Московская пенсионерка потеряла квартиру и 25 млн рублей после разговора с мошенниками
Все новости